Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

топ 100 блогов photo_vlad21.05.2020

Как делали обложки пластинок, когда фотошопа ещё не было

Всем известна страсть как звёзд, так и обычных людей, улучшать свои фотографии с помощью различных фоторедакторов. Тут убавить, здесь добавить, наложить пару фильтров и вот уже на десять лайков и пару восхищённых комментариев больше.

Но Adobe Photoshop - компьютерная программа, в честь которой и появился глагол "отфотошопить", появилась в 1990 году, стала массово распространена где-то в нулевых, однако истинные шедевры фотоискусства и обработки фотографий, появились задолго до него. И Анастасии Волочковой вместе с Бритни Спирс, ещё учиться и учиться обрабатывать свои фотографии так, чтобы они вызывали восхищение, а не насмешки.

Одной из икон поп-арта в эпоху, когда фотошопа не было, стала обложка альбома "Island Life" ямайской певицы Grace Jones, который вышел в 1985 году. Смотрите, как выглядел один из исходников и сравните с тем, что стало:

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

Однако фотография, которая была использована для оформления альбома, была сделана ещё раньше - в 1977 году (не верьте Википедиям, которые утверждают, что фотография 1978 года, а смотрите на дату в левом нижнем углу скана) она появилась в номере за 15 августа журнала New York:

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

Автором фотографии был французский графический дизайнер, иллюстратор, фотограф , режиссер рекламных фильмов Jean-Paul Goude. Но как он сделал эту фотографию, если из первой фотографии в статье видно, что даже весьма худая Grace Jones выглядит несколько тяжелее самой себя! Весь цикл можно описать 4 фразами: "Замысел - фотосессия - монтаж итоговой фотографии из нескольких - подложка фона":

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

Можно более подробно рассмотреть фрагменты, из которых было смонтировано готовое фото:

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

Потом в дело вступила рука мастера-ретушёра и мир увидел фотошедевр:

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

В том же 1977 году фотография Jean-Paul Goude была использована в клипе на песню "La Vie en Rose" Grace Jones:

Эта фотография настолько прочно вошла в мировую культуру, что до сих пор порождает и флешмобы, когда простые люди имитируют позу Grace Jones, которая, на самом деле "анатомически маловероятна":

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»
Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»
Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

CHLOE MADELEY на обложке журнала Fabulous, август 2015 года:

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

Но и обложка альбома "Island Life" была не единственная. При переиздании альбома, был изменён фон, что придало интересный контраст:

Чудеса фотомонтажа до эпохи «Фотошопа»

А.С. Толмачёв

Как видно только из одного приведённого примера, фотомонтаж любого уровня достоверности был доступен задолго до появления компьютерных технологий обработки изображений. И даже не в 70-х годах, а гораздо раньше. Вот ещё примеры: 

С чего начиналась фальсификация лунных снимков в США, истоки


photo-vlad


Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну со строго научной позиции: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!  

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весьма показательна вчерашняя новость о том, что в России живет и работает практически одна треть жителей Таджикистана: 3 миллиона из 10-ти. И это не считая переехавших официально и получивших гражданство и вид на жительство. Паровозом другая... Дочитать полностью можно на Дзен . Или ...
Крым могут освободить уже в 2024 году, заявил в интервью Bild глава Минобороны Украины Рустем Умеров. "Я уверен на сто процентов. Это наша стратегическая цель по возвращению к международно признанным границам", - сказал он. Что я могу сказать, говорить, не контрнаступ организовать. ...
интересно, почему в те дни, когда я собеседую девушек на помощницу, я заболеваю? в прошлый раз, в феврале, после дня, наполненного 18 собеседованиями (да, я изначально явно не в себе, если назначила себе такой марафон), я слегла на неделю, да так, что не могла встать. пришлось вызывать ...
Вуди Аллен -- гений. Он снимает лучшие фильмы современности. Если верить заявлению его падчерицы, Вуди Аллен -- чудовище. «Когда мне было семь лет, он взял меня за руку и отвел в темный чулан наверху, похожий на шкаф. Он сказал мне лечь на живот и играть с игрушечным поездом моего бра ...
Раньше у меня было понимание, что Крымнаш и в перспективе курс рубля обвалится до 100 рублей, когда Гиркин с единомышленниками и парой охотничьих ружей освободили русских в Украине от притеснения украинцев, отнимая у них автоматы, танки, прочее оружие. Я тогда думал, что этот курс ...