Чубайс о российской экономике: Если лошадь сдохла, то с нее лучше слезть

топ 100 блогов bor_odin14.11.2020 Чубайс о российской экономике: Если лошадь сдохла, то с нее лучше слезть

Можно по разному относиться к Анатолию Чубайсу, но одно несомненно - человек он далеко не глупый. А неглупых людей всегда интересно послушать. Так вот, Чубайс высказал известный, но умалчиваемый нашей властью факт - российская экономика сохраняет "титаническую зависимость" от нефти и газа.

И привел доказательства этому:

Добыча и вывоз за рубеж углеводородов обеспечивают 20% российского ВВП, 40% федерального бюджета и 60% экспортных доходов в иностранной валюте, за счет которых страна с советских времен импортирует технологии, оборудование и потребительские товары - напомнил Чубайс.

А дальше он рассказал, что нас ожидает.

Нефтегазовая труба связывает Россию с потреблением западного мира, но ее дни сочтены, считает Чубайс.
«Сегодня в энергетике говорят о термине под названием «глобальный энергопереход», который произойдет в следующие 20-30 лет. Суть его очень проста. Это последовательный отказ от углеводородов в энергетике», - сказал он.

В России перспективы нефтяной экономики, по его словам, принято оценивать «слишком оптимистично».Так, например, в 2013 году «Газпром» заявлял о невозможности экспорта американского сланцевого газа, который сейчас теснит российский в Европе. А в 2014-м президент Владимир Путин предрекал крах мировой экономики, если цена барреля упадет ниже 80 долларов.

Для России это ключевой вопрос - когда закончится эра углеводородов в энергетике. «Как в известной ковбойской поговорке - если лошадь сдохла, то с нее лучше слезть. Вот сдохла она или еще не сдохла?», - задался вопросом Чубайс.
И сам же ответил: «Она, конечно, еще не сдохла, но мне кажется, что у нас есть внутренняя инерция. У нас избыточно оптимистические оценки по углеводородам преобладают над здравыми».

«Для европейцев конец эры углеводородов означает конец зависимости от России, а для нас конец эры углеводородов означает потерю колоссальной части экономики. В этом смысле мы должны реагировать острее, сильнее».
Когда кончится эра углеводородной энергетики, то выяснится, что «наш технологический уклад на порядок отстал от мира», а страна оказалась в «технологическом тупике», предупредил Чубайс. Он добавил, что зайти в такой тупик опираясь на позиции консерваторов, не верящих в конец нефтяной эры, «было бы гигантской стратегической ошибкой».

Ну что, поверим Чубайсу, что эра углеводородов заканчивается и надо как можно быстрее перестраивать нашу экономику? Или не поверим?

Ведь мы и так живём хорошо, весело.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 из 10! Значит так. Я в беспамятстве от восхищения. Я конечно когда последний раз лежал в больничке с подрезанными яйками в России, не могу пожаловаться, что ...
Ну что? Время для чудес всяких. Вчера довольно грациозно доказал, что чудес не ...
Во многих книгах и статьях по истории мировых флотов написано, что 16 апреля 1863 года, то есть, ровно 160 лет назад, во Франции была спущена на воду крупнейшая подводная лодка XIX века под названием "Плонжёр" (Plongeur - "Ныряльщик"), построенная по проекту контр-адмирала Симона ...
В дождевых лесах восточного Перу обитает около ста индейских племен. Эти племена, практически изолированные от всего остального населения, говорят на местных наречиях и добывают пропитание охотой, рыболовством и земледелием.. 24 июня в Перу ...
1) - И выкопали Черное море... Написал? - Вы уверены? - Да, только напиши «по согласованию с американцами». - В 10-м веке до нашей эры? - Ну, я точно не помню - может, в 11-м. Владимир Зеленский готовит ответное интервью. 2) У женщин такие же права, как и у мужчин. Однако добиться ...