Чтобы моменты счастья были вкуснее, нужно немного сложностей

топ 100 блогов miumau17.02.2017
Чтобы моменты счастья были вкуснее, нужно немного сложностей




Здравствуйте, Яна!

Прежде всего, спасибо Вам за Ваш блог, я читаю его много лет. Всегда радовалась Вашим успехам и творческим удачам, переживала за Ваше здоровье, грустила вместе с Вами, когда не стало Федора. Ваш блог единственный, в котором я читаю все комментарии – все, сколько бы их не было. Аудитория постоянных читателей всегда четко характеризует уровень автора, а в Вашем случае этот уровень очень высок и профессионален. Собственно, я и хотела бы обратиться и к Вам, и к Вашим читателям. Сразу хочу предупредить, что мой вопрос из категории «с жиру бесится». Но я готова к любому закидыванию тапками, тряпками и прочими предметами быта, лишь бы это сопровождалось каким-нибудь конструктивом.

У меня два высших образования, кандидатская ученая степень, я много лет работала в финансовом топ-менеджементе в производственных, строительных компаниях, сетевой торговле, преподавала в университете. Работа занимала практически все время, рабочий 9-10-часовой день, иногда без выходных и без праздников. Но я ее любила, эту работу. И хотя уставала сильно, конечно, но вот это постоянное ощущение наполненности жизни, большого числа людей вокруг всегда приносило радость. Во всяком случае, до выгорания я не дорабатывалась. Наверное, просто не успела :).



Года три назад, вняв горячим просьбам мужа, но в большей степени из-за начавшихся проблем со зрением (на минус 4 близорукости наложилось плюс 2,5 дальнозоркости, и экран монитора через два часа работы стал просто «уплывать»), я с работы ушла. Финансовое положение семьи было (да и остается пока) довольно стабильное, и на фоне ухудшающегося зрения даже большая зарплата не держала на рабочем месте.

Первое время, уйдя с работы, я просто ловила кайф. Она хоть и любимая была, эта работа, но после многолетнего напряжения спать утром сколько хочешь и делать днем что хочешь, а вечером ложиться, когда у всех уже утро – это был восторг неописуемый. Был быстро и деловито приведен в порядок дом, самостоятельно сшиты и повешены новые занавески на одиннадцати окнах, раз пять переставлена мебель везде, где она не была прикреплена к полу или стенам, перекопана земля в саду у дома, выкопаны и пересажены по-новому растения, закончены курсы ландшафтного дизайна, снова перекопана земля и пересажены растения, построена пергола, выкопан и обустроен водоем, закончены курсы кройки и шитья, сшиты блузки, платья, брюки, пальто, куртки, пройдено обучение по реставрации и переплетению книг, разобрана библиотека в 2,5 тысячи томов. Ходила в спортзал – не понравилось, так как вешу 48 кг, а вокруг прыгают толстые тетеньки и я стесняюсь.

У меня замечательный муж, прекрасный сын, умница невестка, очаровательная внучка. Правда, сын с семьей живут далеко и приезжают в гости раза три в год.

Естественная реакция на все вышеприведенное, вероятно, одна: тетка ждет, чтобы позавидовали или, по крайней мере, обратили внимание. Только вот почему-то при всем при этом у тетки постоянное ощущение, что в жизни присутствует некоторая пустота. С увлечениями все в порядке, их и всегда было много. А вот какого-то стержня, которым раньше была работа, - его не стало. Знаете, словно была у вас ватрушка, а потом из нее вынули середину и получился бублик. Булка вокруг есть, а начинки нет. Мне говорили, что это просто переходный период после напряженного рабочего ритма, организм перестроится и все наладится. Только вот что-то этот переходный период стал затягиваться. Довольно неожиданный вывод: увлечения сами по себе, без какой-то определенной цели, удовлетворения в жизни не приносят. Можно с утра до вечера читать, или танцевать, или играть на скрипке, или вязать кофточку, или делать все это по очереди, но наступит день, когда все это надоест. Это какая-то противоположность выгоранию: там уже ничего не можешь и не хочешь делать, а здесь просто не знаешь, чем бы таким серьезным заняться.

Собственно, вопрос. А что бы вам приносило в жизни удовлетворение и наполняло ее смыслом, если бы средств на жизнь хватало, и не было необходимости ходить на работу? Увлечения, путешествия, мимими с внуками не в счет. Если все-таки снова пойти на работу, то на какую, учитывая вышеизложенные обстоятельства? Вариант гардеробщицы, лифтера, консьержа не подходит – просидеть в течение восьми часов на попе ровно не смогу. Я бы, наверное, пошла волонтером куда-нибудь, но у нас город не очень большой, ничего подходящего пока не нашла.

Еще раз спасибо Вам, Яна, за возможность обратиться за советом. Если будете публиковать письмо, пожалуйста, не указывайте имя.


***


Здравствуйте!

Вот смотрите, какая замечательная ситуация: была брошена работа, и вместо нее найдена куча прекрасных дел. И они принесли кучу радости, ими оказалось интересно заниматься! Вот только чего-то не хватает.

Выскажу свое предположение: вам, как человеку, привыкшему всю жизнь работать, и пожинать очень конкртеные плоды ваших трудов, выраженных в адекватной зарплате. не хватает именно этого. Т.е. у вас есть результат: вы навели красоту, вам приятно, вы что-то задумали, и реализовали творческую идею. Но многим этого просто мало. Следующий "челендж" после удовлетворения собственных творческих порывов - как это не банально - деньги и слава.

Поэтому мне кажется, что вам бы помогло попытаться добиться одного из них. Т.е. либо чем-то из ваших любимых дел попытаться заработать денег. (Тут можно проявлять фантазию бесконечно - можно продавать то, что вы делаете сами своими руками, а можно продавать советы, планирование, консультации, выбирайте, что вам нравится, вы ведь никуда не торопитесь).

А второе - вы могли бы взяться и поднять какой-нибудь информационный канал, который интересует разных незнакомых людей. Это - другое, нежели поддержка мужа и сына. Фидбек и интерес от других людей, это признание, аудитория. И если вы начнете обретать определенную известность, найдете своих читателей или наблюдателей, у вас появится азарт поддерживать ваш проект, и работать с этой аудиторией.

Тут есть очевидные варианты: поднять интересный блог обо всем, что вы делаете. Или видео-лог - снимать видео. Можно учебные, можно развлекательные, можно что-то вроде дневников. Тут я вам советую сначала прочесать ютуб, и посмотреть, что делают похожего другие. Выбрать популярные каналы, попытаться понять, какие у них есть общие качества, что их сделало популярными, почему люди смотрят. Подскажу сразу, что тут очень помогает выбрать себе тему и формат (или несколько, но не слишком много), и следовать им. Чтобы людям было понятно, что их ждет, что тут еще будет - тогда они начинают подписываться и ждать продолжения. А второе - надо заниматься этим регулярно.ю Хорошо бы найти такой режим, при котором вам это еще в радость и интересно (иначе зачем это все). Но это неплохо, иметь некоторую "обязаловку" - в том смысле, что вы "приучили своих зрителей к чему-то хорошему", и теперь не хотите их этого лишать. Тогда вы будете стараться вовремя подготовить следующий выпуск, у вас будет больше мотивации. да и радость людей, которые дождались и рады новой публикации, будут подстегивать ваше вдохновение.

Наверное вы читали тут в последнее время посты про трансляции: чего только люди не делают в интернете. Кто на глазах у камеры шьет, кто вяжет, кто яму роет. :-) Некоторые сказки вслух читают, другие просто болтают интересно. Многие нашли способ чем-то интересно поделиться. И на все находится зритель, если подать хорошо.

Многие из них в какой-то момент делают публикацию о том, как именно они все снимают. Какая у них камера, микрофон, как стол поставлен и.т.д. Тут тоже можно все найти и посмотреть в ютубе. :-)

А еще - если вы со временем сделаете много интересного материала по одной теме, может быть сделаете книгу! И выйдет у вас настоящая книга! Или может быть вам захочется делать ПДФ-Журнал и 4 раза в год выкладывать на ISSUU. Или может быть вы соберете книгу (или что-то еще) и объявите среди ваших (уже собравшихся) читателей краудфандинг. И насобираете предзаказы, и выпустите ее сами. В общем - я бы попробовала провернуть какой-то проект, который либо приносит какие-то деньги, т.к. это придает хобби совсем другую форму. Либо - что-то, что соберет вокруг вас аудиторию, которой интересны ваши материалы. Потому что то и другое тоже обязывает - как и работа. И придает жизни "структуры" - появляется любимый проект, которому нужны ваши регулярные вложения, тут уже не просто "захотел - сделал, захотел - бросил". И вкладываться надо как-то более продуманно, и это не один проект "начал-закончил", а что-то более большое и сложное, что нужно растить, развивать, смотреть, как оно живет, думать, как сделать лучше.

Надеюсь, что этот совет вас наведет на какие-нибудь мысли.
А еще - может быть читатели еще что-нибудь предложат, как всей этой чудесной жизни в незамутненном счастье придать того "перчика", благодаря которому счастливые моменты ощущаются ярче? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу на Таймс-сквер уличный торговец по имени Фаррахан Мухаммед (на фото) поссорился со своим братом и попытался его застрелить. С хирургической точностью, которой известны мелкие преступники, он вместо этого ранил трех прохожих , включая четырехлетнюю девочку. Одна из жертв ...
Душещипательную историю опубликовало эстонское "DELFI" о том как долгие девять лет над мальчиком издевались другие ученики... "Если что-то осталось незамеченным, мне очень жаль. Я никогда не позволил бы обидеть ни одного ребенка, никогда! Мне жаль", — говорит директор школы Яанар Сыбер. ...
Утро началось довольно сумбурно. Однако потом всё вроде как разгладилось и наладилось. Посмотрим, что будет дальше. Вообще на выходных задумалась вот о какой интересной вещи. Почему люди не могут быть просто счастливы для себя? Зачем они всё усложняют и загоняют в псевдо-рамки? Чисто ги ...
Мне тут в пятницу позвонили на рабочий номер с предложением сделать пожертвование Республиканской партии, поскольку она сильно нуждается в ресурсах на ужесточение иммиграционных законов. Информация о том, что я - иммиграционный адвокат, отбила у попрошаек желание продолжать разговор. ...
Эмили Блант и Джон Красински выставили свой таунхаус на продажу. В таунхаусе постройки 1909 года 4 этажа, 7 спален и 3,5 ванные комнаты. Площадь - примерно 480 кв. метров Источник ...