Чтобы мы стучали им друг на друга?

топ 100 блогов Юрий Болдырев25.11.2013 Теги: Сердюков

Они – власти - хотят, чтобы мы с вами – простые граждане – стучали им друг на друга. Таким методом они хотят, вроде как, навести тут у нас внизу некоторый для себя (для власти) порядок. Но нам интереснее противоположное: чтобы порядок начинался сверху, чтобы народ был един и сплочен, а власть вынуждена была бы жить с постоянной на нас оглядкой.

Публикация в «Свободной прессе» под названием «Стучать за десять процентов» - сборная из мнений нескольких экспертов – осталась не очень замеченной. Но тема важна с мировоззренческой точки зрения. А именно: неуместно заимствовать из западной цивилизации одни элементы, выгодные власти, не заимствуя одновременно другие, выгодные обществу. И потому для читателей «Макспарка» приведу ниже фрагмент этой публикации, но с некоторыми корректировками и дополнениями, более точно отражающими логику интервью.

 

«Стучать» за десять процентов

<�…>

Выплачивать вознаграждение за информацию о неплательщиках налогов в размере десяти процентов от утаенной суммы предложил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По его мнению, борьба с налоговыми уклонистами пойдет активнее, если мотивировать законопослушных граждан рублем.

<>

Политик и публицист Юрий Болдырев выдвинул встречное предложение:

- Вместо этого и сначала нужно дать гражданам право обращаться в суд с обвинениями должностных лиц в должностных преступлениях - в незаконном, нецелевом расходовании государственных и муниципальных средств, незаконном предоставлении кому-либо тех или иных преимуществ, льгот, квот и т.д. И не просто в суд, но по этим делам ввести суд присяжных. А далее, пожалуйста, та же логика поощрения: тем, кто эти дела распутывал, обвинял, и доказал, пожалуйста, давайте отдавать 10% возвращенного стране. Уверяю: это заработает. И пользы стране будет несопоставимо больше.

Начали бы, например, с Сердюкова. Я думаю, граждане, получив право обвинить экс-министра обороны, причем, именно в суде присяжных, достаточно быстро доказали бы, что он виновен. Причем, не в сравнительных мелочах, даже не только в колоссальных материальных убытках, но и в ущербе обороноспособности страны. И доказали бы это значительно быстрее, чем нынешний Следственный комитет.

- Но поможет ли это лучше собирать налоги?

- Зная, что все деньги в бюджете расходуются честно, граждане куда более охотно начнут платить налоги. Цель – та же. Но метод – другой, с моей точки зрения, несопоставимо более эффективный.

Лет пятнадцать назад я был участником семинара в шведском посольстве, в котором участвовала глава их налогового ведомства: о налогообложении в Швеции. О том, почему в Швеции нет проблем с налогами. С чего начался семинар, как вы думаете? Каков был первый пункт объяснения, почему шведы платят налоги?

- Видимо, они точно знают, куда идут эти средства…

- Совершенно верно. Первый пункт был о том, как обеспечиваются гарантии целевого, законного, рационального использования денег налогоплательщиков. Какие есть механизмы контроля, наказания, взыскания и т.д. Это – первооснова.

Так и в нашей стране: если власть обеспечивает такой порядок, что и Сердюков не выводится сухим из воды, то у нее есть моральное основание требовать от всех граждан платить налоги. Если же граждане абсолютно уверены, что наверху все сплошь и рядом воруют, то уплата налогов становится мазохизмом. А наши граждане еще недостаточно развращены, чтобы массово заниматься мазохизмом.

- То есть, шведской заинтересованности и политической воли у нас нет?

- Разумеется. Потому что вся система государственной власти, включая, механизм прихода к власти и ее удержания, держится на коррупции. Подпилить сук, на котором сидят, они не могут. Могут только изображать, что пилят его. Одновременно делая вид, что сами как будто бы сидят на каком-то другом сучке…

<>

И, в заключение, небольшой комментарий.

Первое. В коротком телефонном интервью я привел в пример лишь Сердюкова – как наиболее актуальный в связи с явным курсом на его обеление. Но если бы предложенный мною метод был реализован, думаю, список обвиненных и затем справедливо осужденных был бы весьма впечатляющим.

И второе. Периодически власть выступает с какими-то новыми инициативами, которые, на первый взгляд, в интересах всей страны и даже соответствуют зарубежному опыту. Но даже самые правильные меры не могут и не должны вводиться и реализовываться в произвольном порядке и, тем более, с произвольными изъятиями.

Хотите, чтобы граждане добровольно и скрупулезно платили налоги? Так обеспечьте сначала реальные и весомые гарантии того, что ни одна копеечка не уйдет налево. Причем, «налево» не только в смысле прямого, скажем, «деполитизированного» воровства, но и в смысле действий, формально законных, но, вполне очевидно, противоречащих интересам и нашей страны, и нашей промышленности, всей совокупности граждан-налогоплательщиков, в конце концов. Ярчайший пример – закупки на наши бюджетные деньги французских игрушек – мистралек. Так на обеспечение загрузки оборонными заказами французских верфей пусть французы и платят налоги – при чем здесь мы? .

Хотите, чтобы порядок в стране наводился силами не только власти, но и самих граждан? Так сделайте так, чтобы граждане ощущали это СВОИМ порядком, а не порядком внешним, навязанным враждебными нашей стране и нашему обществу силами.

А если хотите, чтобы граждане помогали вам в наведении вашего «порядка» не за совесть, но за сребреники, то будьте готовы к тому, что завтра этих «граждан» (какие они тогда граждане?) кто-то другой с легкостью перекупит, и тогда вам самим точно несдобровать…

Оставить комментарий

Посты по теме:
Цитата: "Сердюковщина" – явление гораздо более страшное, чем Сердюков. И поэтому оставляя это явление не просто в покое, а оставляя это явление в сердцевине сегодняшней государственной власти, Путин ...
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков получил работу в корпорации «Ростехнологии». Чиновник возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения.
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, назначенный с ноября генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, приступил к работе. Он уже ...
Анатолий Сердюков, бывший фигурант уголовного дела ОАО "Славянка", нашел себе новую работу. У "станка" в Ростехнологии.
Состоялось назначение Сердюкова. Народ ожидал, что Сердюков сядет на скамью подсудимых, и его увидят сквозь решетчатую клетку, а он сел на скамью топ-менеджера в крупнейшей российской корпор.
Вчера времени не было, а личку просто забомбили ссылками на то, что Сердюкова назначили на новую должность. Ну да, назначали. Можно подумать, что это какой-то сюрприз, если еще несколько месяцев ...
Ну что господа – нам только что плюнули в лицо. Причём плюнули смачно и сразу всей нашей стране. Бывший министр Обороны Анатолий Сердюков, человек, который растащил имущество вооружённых сил ...
Архив записей в блогах:
'Когда я был в Берлине, я встретил Дюбуа-Реймона и, погрозив ему кончиком пальца, спросил: “Что это? Что движет пальцем?” Он сказал, что не знает; что ученые уже двадцать пять лет пытаются это выяснить. Если кто-нибудь мог бы ему сказать, что двигало его пальцем, проблема жизни была бы ...
Из истории нашего кино. Удивительной и замечательной фигурой был в этой истории Александр Птушко. Наверно, нет ни одного человека старшего поколения, кто не видел бы его сказок. Они чудесные, да. И в свое время поражали воображение детей. Птушко был новатор, экспериментатор, ...
Певица Светлана Лобода поделилась пикантным снимком, который понравился далеко не всем. Многие поклонники певицы Светланы Лободы были возмущены новым снимком, который звезда выложила в свой аккаунт в Instagram. На фото Лобода в бюстгальтере и с расстегнутыми джинсами. Сейчас певица ...
Со свистом пролетело что-то, ударившись и оставив мокрые подтеки на окне. Рома подумал, что это птица, я - что кто-то, что-то вылил. Пошла смотреть на балкон Лежит букет цветов. Ну как букет. Роза одна в прозрачной упаковке, перевязанная красной ленточкой. Такой, кудрявой,как локон. ...
Полистал тут намедни сий исторический атлас географический. Хочу спросить у наших НЕбратьев майданутых, а что это за города такие на Украине и чому так называются? Заранее Вам благодарен за исчерпывающие ...
  • acrotdigoog : Летят на самолете Сердюков(С) , Медведев(М) и Путин(П) С:- возьму кину за борт 1000 рублей, человек подним...

  • anvarovravil : «Пузиков и Сердюков говорили мне — ты быдло, ничего ты не вернешь» - Известия http://t.co/slC5CHofyM

  • letssmarsava : Сердюков на свободе. Васильева в бутике. Якунин – в хранилище шуб. Многочисленные рафики неуиноуны. Навальный виновен. Это Россия, детка.

  • fiqigedi : Ъ: СК не стал возбуждать дело, фигурантом которого мог стать Сердюков

  • gocigijafuce : RT @GretchenLippoli: RT @LillieMcleon: Вместе с«рогозин дмитрий олегович» ищут твиттер моя стр-ца медведев дмитрий анатольевич сердюков ана…

  • tartelab7 : RT @bysevomagal: RT @GingerStancil2: Вместе с«рогозин дмитрий олегович» ищут твиттер моя стр-ца медведев дмитрий анатольевич сердюков анато…

  • jyfawysineje : RT @GingerStancil2: Вместе с«рогозин дмитрий олегович» ищут твиттер моя стр-ца медведев дмитрий анатольевич сердюков анатолий эдуардович ив…

  • caxysibawim : Сердюков #уже #несколько раз побывал на новом месте работы:

  • woboxagapob : RT @herovatifyry: RT @GingerStancil2: Вместе с«рогозин дмитрий олегович» ищут твиттер моя стр-ца медведев дмитрий анатольевич сердюков анат…

  • AGleamss : @prokopishko @Danilov_SD А может, его "вахтовый метод" вполне устраивал?По четным - Сердюков,по не четным-не сердюков. Деньги же конвеером!

  • pocekybepigo : RT @comigytekyf: RT @ClaireDejong1: Вместе с«рогозин дмитрий олегович» ищут твиттер моя стр-ца медведев дмитрий анатольевич сердюков анатол…

  • SamtenGyaltsen : @AndBeyond_N он-то подставляет? Да он делает то, что они хотят... сердюков - отличный пример