Чтоб «все забыть», хоть что-то надо вспомнить

топ 100 блогов v_strannik05.09.2012                  Терпеть не могу глубокомысленные цитаты!  Хотя раньше я к ним нормально относилась - ну, как к растворимому кофе, который я вообще-то не пью, но за неимением лучшего сойдет. Но с некоторых пор я стараюсь не иметь с ними ничего общего. Как и с любой дешевой мудростью для ширнармасс.
                   А все из-за Аделины. На самом деле ее не так звали, но вы же знаете, я имена всегда меняю - а ну, как человек себя узнает, скандалу не оберешься. Но  имя тоже было


французское и очень по тем временам забористое. Это сейчас всякие Сюзанны-Марианны на каждом шагу, а тогда это был штучный товар. И родители у нее были штучные - папа всего в паре рукопожатий от секретаря ЦК КПСС, а мама - из деревенских красавиц, склонных к пышности телес и воображения. А также к злоупотреблению яркой косметикой и импортными тряпками из закрытых лавочек  для особ, приближенных к власти.
                   Она и дочку ко всем этим достижениям коммунизма в отдельно взятой семье усиленно приобщала. Но Аделина  глубоко презирала всякие вздорные цацки  - по крайней мере, в тот период, когда вместе со мной училась. Впрочем, ее понять можно: представьте себе нечеловеческую красоту леди Гаги в сочетании с замашками старухи Шапокляк. Да еще эта постоянная загадочная улыбка на лице а-ля Мона Лиза. Такую девушку если что и украсит, то только паранджа.
                     Но, несмотря на внешность, она вызывывала у всех(и у меня тоже) даже некоторый трепет.
Потому что уже на первом курсе знала слова, которые стали расхожими только лет пятнадцать спустя: «искать себя», «духовное самосовершенствование», «аура« и тому подобные изыски больного ума. Тогда все эти «поисками себя" народ как-то еще не слишком заморачивался, других дефицитов хватало, начиная с джинсов и кончая бананами. А Аделина занималась всякими «эзотерическими практиками» в каком-то кружке таких же, как она, придур… то есть фанатов. 
                  Наверное, именно поэтому она крайне внимательно  относилась к каждому движению своей души. У  иных в ней даже землетрясение может случиться, а ты нипочем не догадаешься. А у нее чуть ветерок повеял - и все, уже меры приняты. Ветерок разобран на составляющие, всем сообщено о его наличии, а также о том, как она собирается преодолеть сей непорядок и добиться гармонии. 
                  Ясен пень, представители противоположного пола старались держаться подальше от такого сверкающего духовного совершенства. И это во времена, когда в питерских вузах среди предприимчивых юнцов ходили по рукам списки перспективных невест!   Она, конечно, это тоже знала, поэтому с ходу отметала все авансы корыстных соискателей. 
                  Но курсе на пятом к ней стал побивать клинья Макаронина с матмеха. Кличку он получил за общий вид - белобрысый и длинный. Не урод, но и не Ален Делон. Макаронина был вовсе не из охотников за номенклатурными невестами,  нравы имел патриархально-примитивные, привык верить людям на слово и сам не врал.И к тому же приехал из какой-то Тьмутаракани - то ли Казахстана, то ли Кандалакши.
                   Аделина, конечно, как всегда, подвергла свои чувства к нему глубокому и многостороннему анализу. И, когда он в очередной раз позвал ее в кино, сказала мне:
                    -Даже и не знаю, что делать. Он мне вроде нравится, но аура у него какая-то тусклая, и одевается ужасно немодно… Интуиция мне подсказывает, что что-то с ним не то.
                     Что именно «не то», она не сказала, но я и так поняла. Макаронина по национальности был моим товарищем по несчастью. Это только после перестройки быть немцем в России стало хорошо, а тогда это изрядно мешало. И уж точно не слишком понравилось бы ее папе. .
                      А потом, после разборки этой самой ауры по цветам спектра, Аделина выдала цитату, которую я запомнила на всю оставшуюся жизнь:
                      -Я думаю, что все действительно нужное дается легко. Если не дается - то это либо не нужное, либо не к месту, либо не вовремя. Не знаю, стоит ли ему это говорить?
                      Тут до меня дошло: я должна ее уговаривать и переубеждать. И говорить, что Макаронина должен осаждать ее так же долго и упорно, как крестоносцы Константинополь.
                     Но я не осмелилась - из уважения к ее интуиции и прочим достоинствам. Ну, и из сочувствия в Макаронине. Да и смысла не было: ни один нормальный мужчина  нынче не вынесет не только долгой осады дамы сердца, но и даже простой очереди в общественный туалет. Он быстренько отыщет альтернативное решение проблемы.
                      Вот и Макаронина, получив отлуп, не стал ее долго осаждать. А  когда российское правительство в 90-е годы начало войну с собственным народом,  уехал  в Германию. Где  превратился в довольного собой и миром бюргера: жена, дети, работа, собственный дом и прочие признаки бытового преуспеяния. А она все совершенствует свой духовный мир и ищет себя, причем в полном одиночестве. 
                     Два года назад, на встрече нашего курса, она сперва долго расспрашивала, как поживает Макаронина. А потом, изрядно приняв на грудь, выдала мне самое сокровенное:
                      -Это все ты виновата! Если бы ты мне тогда не поддакивала, я бы там с ним была.
                    Я уже давно поняла, что загадочные улыбки бывают не только у Мона-Лиз, но и у обычных дур, поэтому ответила:
                 - Все действительно нужное дается легко. Если не дается - это либо не нужное, либо не к месту, либо не вовремя.  Значит, ему ты была совершенно не нужна…
                 


  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встретил в Китае зажигалку с электрическим разрядом. Нет, это не пьезо. Нет, это ни на что не похоже. Звук у нее - как у ультразвуковой чистилки дантиста. Очень прикольно. ...
Одел костюм, налил чаю, сел, проверил туфли, пролистал пролистанные ранее странички. У меня была очень неуютная роль, как бы сват, точнее человек который должен обозначить намерения от моего одного друга, я спросил могу ли на русском говорить (сватают у нас на родном) не хотел выглядеть ...
По состоянию на 24:00 24 марта В мире 197 стран Заболело 417882 (+42771 человек за сутки) Выздоровело 108444 (+6779 человек за сутки) умерло 18600 (+ 2245 человек за сутки) Процент смертей от количества завершенных случаев составялет 14,64% (вчера было 13,85%) В Китае Активных ...
Торговая сеть "Перекресток" презентовала новую коллекцию одежды для сотрудников магазинов — брюки, худи, свитшоты, жилеты, футболки и кепки в спортивном стиле и зеленых фирменных цветах сети. Весной "Перекрёсток" провел открытый конкурс, в котором приняли участие более 500 ...
Отдам за самовывоз ручную швейную машинку. Живет она на ...