Чтоб сказку сделать былью

топ 100 блогов p_syutkin15.09.2021

В советские времена для этого были рождены, оказывается, не только авиаторы. Не меньшие чудеса получались и у наших кондитеров. Просто пламенный мотор им заменяла не менее пламенная духовка.

Чтоб сказку сделать былью

Столетиями люди рассказывали легенду о птичьем молоке: райские птицы кормили им своих птенцов, а человек, который попробовал дивный продукт, становился неуязвимым. Беда только в том, что раздобыть его было практически невозможно. Однако отечественные повара сказку сделали былью. Итак, новая серия проекта «Еда с историей» на телеканале ТВЦ, где мы вместе с ведущей Дарьей Герасимовой рассказываем о прошлом наших блюд и продуктов. На этот раз, торт "Птичье молоко".

Торт, надо сказать, появился не на пустом месте. Ещё в 1936 году в Польше кондитер Ян Ведель придумал конфеты "Птичье молоко". Нежное суфле сразу понравилось потребителям, и десерт стал очень популярным в Польше и соседних странах.

Чтоб сказку сделать былью

– Наш министр торговли Зотов, будучи в Чехословакии в 1967 году, поразился этому вкусу – его как раз угощали такими конфетами. Приехав в Москву, он дал указание воссоздать что-то подобное на советских предприятиях пищевой промышленности.

Чтоб сказку сделать былью

Долго ломали голову кондитеры над задачей, и, наконец, технолог из Владивостока Анна Чулкова представила идеальный рецепт. Конфеты тут же пустили в производство, и судьба их повторилась – народ в изделие просто влюбился. Тогда кондитеры решили пойти дальше, сделав маленькую радость большой. И принялись сочинять торт.

Чтоб сказку сделать былью

Работа кипела в кондитерском цехе ресторана "Прага". Шеф-кондитер Владимир Гуральник вдохновенно творил: смешивал ингредиенты, пробовал, отметал неудачные варианты, принимался заново – настоящий художник от кулинарии. Шесть месяцев коллектив цеха во главе с шефом трудился над разработкой рецепта, и, наконец, получилось.

Чтоб сказку сделать былью

Необычный сдобно-сбивной корж, похожий на кекс, воздушное суфле и насыщенная глазурь – этот вкус однажды распробовав, уже не забудешь. Революцией в рецептуре стала замена традиционного желатина на его растительный аналог – агар-агар. Владимир Гуральник рассказывал, что никак не мог с агар-агаром справиться – масса получалась то слишком жидкой, то такой, что не разгрызёшь. Но, на радость сладкоежкам, подход нашёлся.

Чтоб сказку сделать былью

Рецепт торта "Птичье молоко": яйца, сахар, мука, сливочное масло и ванилин смешиваются, из теста выпекается бисквит. Сливочное масло взбивается со сгущённым молоком, отдельно взбиваются белки с сиропом на основе агар-агара, затем в белковую массу вводится масляная смесь. Крем выкладывается на бисквит и отправляется на холод. Застывшее суфле покрывается шоколадной глазурью.

Чтоб сказку сделать былью

В 1982 году рецепт торта получил авторское свидетельство. Это был первый случай в СССР, когда на кондитерское изделие выдали патент, что неудивительно – произведение получилось выдающимся. Торт моментально полюбился буквально всем. В честь юбилея Леонида Брежнева, например, в "Праге" приготовили "Птичье молоко" весом 15 килограммов. 

Чтоб сказку сделать былью

Граждане готовы были на ступенях кулинарии "Праги" ночевать, чтобы первыми оказаться в очереди на пол-Арбата. "Птичье молоко" за картинку на коробке ласково называли "Птичкой" и всеми правдами и неправдами старались раздобыть к празднику. Сейчас тут никто не стоит, ресторан давно закрыт. Но на любовь сладкоежек к "Птичьему молоку" это никак не повлияло, тем более, что купить торт сейчас можно почти в любом магазине. Такая вот история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- ...честно говоря, весть о вашем разводе была для меня шоком, - осторожно произношу я, внимательно разглядывая ещё дымящийся окурок в пепельнице. - Да мне уже всё равно, - чуть криво улыбается он, - два года прошло. Сначала переживал, а теперь - нет. - ...
Дико звучит, правда? Но несмотря на дикое звучание этого словосочетания, уже появилась организация, выступающая за защиту прав юных гомосексуалистов. Даже название придумали – «Дети-404» . Для несведущих напомню, что ошибка № 404 обозначает – ресурс не найден:) Что под этим имеется в вид ...
Много раз писал про некий полу салон. Салон Мадам Шер, к гостеприимной хозяйке Лизе. Которая между прочим Коган, но в паспорте Мельникова А однажды в стопроцентно либерастный ...
10. Сказал Иисус: Я бросил огонь на [вариант перевода: "в" ] мир, и вот – Я храню [вариант перевода: "охраняю"] его, пока он не возгорится. [Лк.12:49] Речь идет о внутреннем огне духовной жизни, который ощущал в себе Иисус, и который, распространившись среди людей ...
А я сегодня дома!! Решила устроить себе дополнительный выходной, честно его заслужила. Точнее немного дома с документами поработаю. А пока до сих пор валяемся в кровати, смотрим телик и сидим в интернете. А моя парочка, как только рассвело, тут же к своему телевизору, смотреть на синичек. ...