чтоб непуганых не осталось

топ 100 блогов pioneer_lj06.04.2015

Галковский сурово отозвался о покойном Распутине, де, плохой писатель. По совести говоря, да, плохой. Это я могу со знанием предмета сказать, поскольку Распутина в советской школе проходили (школьники сочинения писали), и вообще в СССР усиленно популяризировали.

Мне из Распутина запомнилась только одно, сценка в «Прощании с Матёрой». Не из книги, читать Распутина тоскливо, из одноименного фильма.

Деревенские старухи узнают, что их деревеньку собираются затопить в связи со строительством ГЭС. Собрались, обсуждают печальную весть. Одна сомневается:

- Может, пугают?

- А чего нас пугать?

- А чтоб непуганых не осталось.

В этом-то и есть главный русский смысл советской истории.

Однако, думаю, нельзя чрезмерно сурово судить «деревенщиков». Ну да, в СССР русским оставили одну лишь дозволенную национальную тему – сельскую. Подводя к мысли, что истинное место русских в деревне, что там ваше ВСЁ – от культуры до духовности с экологией.

Могли бы советские деревенщики быть поумнее, не столь ограничены?.. А кто бы им позволил.

И всё же даже в этом советском компосте, в который коммунисты намеревались превратить русский национальный мозг, встречаются и подлинные жемчужины.

Рекомендую сталинистами и прочим адептам секты Свидетелей СССР рассказ Василия Белова «Такая война» (припоминаю, печатался и под названием «Самовар»). Найти его нелегко. Отыскал в сборнике «ДУША БЕССМЕРТНА» (здесь в формате pdf, стр.215). Доходчиво изложено, что такое советская власть, самая суть.

И насчет Шукшина Галковский тоже, пожалуй, прав. Поскольку Шукшин был поумнее, то из стойла деревенщиков ушёл. Продолжая стилизоваться/маскироваться под «деревенскую прозу».

Начинал Шукшин характерно. Комсоргом ВГИКа. Разгуливая по ВГУКу в сапогах и военной гимнастерке, пугал евреев сталинской закалки своей посконной сознательностью. Но это отдельна тема.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Встречается по городу реклама какой-то строительной фирмы - оформлена в стиле знаменитой жвачки 90-х "лав из" (явно рассчитана на плюс-минус мое поколение), с тем же самым сердечком и шрифтом, только надпись другая. "Счастье - это" - и пониже - "квартира". И ведь что характерно-то. Не ...
Смотрел выступление от начала до конца. Крым и Севастополь присоединены к Российской Федерации. Мой прогноз не сбылся. Хотя с другой стороны Путин по-другому не мог поступить. Иначе его бы вынесла из Кремля возмущённая нация ))) Считаю, что присоединение Крыма и Севастополя такое, как ...
И не забудь Пожелать мне счастья. И не забудь Поздравить с днем рожденья меня. И не забудь. Я буду слишком рада Ах,ужас ужас-41!.. Хочу здоровье,счастье,море и борщ!..Буду здорова-всё будет! Буду я,буду ...
Внимательный читатель наверное заметил, что этот блог обновляется нечасто. Между записями лежат годы. Все эти годы проведены в ежедневно повторяемых действиях, смывающих какие-то интересные события из настоящего и прошлого. Одним из немногих доступных душевных потрясений, помимо ...
Как-то я наткнулась на передачу "Девочка без лица" ( https://www.1tv.ru/shows/muzhskoezhenskoe/vypuski/bez-lica-muzhskoe-zhenskoe-vypusk-ot-13-04-2017 ). Речь шла о супругах, которые прожили вместе почти 30 лет, у них были уже взрослые дети и даже внуки, когда у них родилась еще одна ...