Что заставило моего знакомого прекратить курить в квартире

топ 100 блогов 26.07.2015

Интересные, на мой взгляд, комментарии к моей статье «Очередная вина Путина – в России стали меньше курить», напомнили мне рассказ одного коллеги по работе, как он прекратил многолетнее курение в своей квартире.

Курильщиком Леонид У. был заядлым. Я бы даже сказал, хроническим – в день выкуривал, по меньшей мере, три пачки «Примы». Когда я сменял этого товарища на рабочем месте, его губы были тёмно-коричневого цвета, присыпанные, словно мелким песком, табачными крошками – явное доказательство беспрестанного курения.

За время работы с ним в одной бригаде, я невольно обратил внимание, что Леонид в автоматическом режиме выкуривает, как минимум, одну сигарету в течение получаса. Во время ночных смен, когда ему удавалось подремать час-полтора, первое, что он делал, проснувшись, выкуривал ТРИ СИГАРЕТЫ ПОДРЯД.

В своей собственной квартире Леонид курил даже больше, чем на рабочем месте. Мало того, в квартире он курил РИТУАЛЬНО – в каждой комнате (за исключением той, в которой спали две его дочки) была мини-курилка.

В советские времена подписка на различные газеты стоила копейки в прямом смысле этого слова. Леонид ежегодно подписывался на еженедельник, в котором печаталась программа ТВ в ШЕСТИ ЭКЗЕМПЛЯРАХ. В квартире эти газеты распределялись следующим образом: в туалет, на кухню, в спальню, на балкон, по одному экземпляру жене и дочкам.

Признаюсь, что мне, некурящему человеку, просто омерзительно рассказывать его историю, но я постараюсь себя перебороть и довести своё повествование до логического окончания.

Итак, приспичило Леониду в туалет. Идёт он туда с пачкой своей любимой «Примы», усаживается на толчок, закуривает, берёт в руки газету с программой и, облегчаясь, начинает её дотошно изучать.

Вас ещё не тошнит? Признаюсь, что мне уже к горлу подкатывает комок…

Покидал Леонид туалет, выкурив три-четыре сигареты. Несчастные жена и дочки, устав от бесполезной борьбы с таким папочкой, махнули на него рукой, с течением времени установив для себя график посещения туалета и кухни в отсутствие папочки – благо тот работал по сменному графику.

Аналогично туалетному ритуальному курению, подобные процессы протекали на кухне, в спальне, перед телевизором и на балконе, на который Леонид выходил, по его словам, на моцион – подышать свежим воздухом.

И вот таким образом продолжалось лет пять-семь до тех пор, пока в гости к Леониду не приехал родной брат жены Николай со своей супругой. Николай был не менее хроническим курильщиком, чем Леонид. Но в данном случае, нашла коса на камень…

В первое же утро, после приезда, Николай умудрился первым «оккупировать» туалет, в котором, облегчаясь, выкурил несколько сигарет, тщательно изучив программу телевизионных передач.

 Сразу за ним в туалет «вклинился» Леонид.

И вот тут-то произошло невероятное – впервые с момента вселения в квартиру, Леонид не смог исполнить свой курительный ритуал в туалете от начала до конца. Через пару минут он пулей выскочил из сортира и бросился в ванную, где его вырвало с таким ощущением, будто желудок несколько раз вывернулся и свернулся вновь.

Когда он пришёл в себя, то впервые в своей жизни задумался о тех «приятных» ощущениях, которые вынуждены были испытывать его жена и девочки, после папиного ритуального курения в туалете.

С этого дня курить Леонид выходил ТОЛЬКО НА УЛИЦУ, к величайшей радости своих домочадцев. Не зря, всё-таки, говорят, что клин клином вышибают…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительное дело: не успели оглянуться, а с момента президентских выборов в США прошёл уже почти целый год! Но несмотря на то, что прошло столько времени, остаются те, кто продолжает верить, что на тех выборах были вбросы, фальсификации, и прочее мухлевание. И на днях оказалось, что нет ...
Задача: организовать уличную будку для кошки для проживания зимой. В новый загородный дом (вовнутрь) кошку люди взять не могут, бросать на старом месте одну - не хотят. Есть домик, обшитый пенопластом, кошка туда не идет, ныкается в куче пиломатериалов, которых скоро (на новом месте) не ...
Рисунок Бориса Антоновского (1892—1934). 1924 год. «На новом месте. Журнал "Смехач" — Марьюшка! Ножницы! — Вам какие, Феликс Эдмундович? Настоящие?» Под «новым местом» подразумевается то, что 2 февраля 1924 года Феликс Эдмундович был назначен главой Высшего Совета Народного Хозяйства ...
Тель-Авив и монархии Залива начали заново делить Ближний Восток, но уже без США, а с Россией. Слова виконта Генри Джона Темпла Пальмерстона, произнесенные им в британской палате ...
Критический взгляд на провал политики США в отношении России, а также ложных представлений Вашингтона о своих намерениях и возможностях по отношению к Москве, давно перезрели. Об этом пишет американское интернет-издание Russia Matters – проект Белферовского центра по науке и международным ...