рейтинг блогов

Что за подводная лодка на снимке? (1943 или 1944)

топ 100 блогов olt_z_s20.02.2023 Теги: Шольц Атрибутируем фото?

Что за подводная лодка на снимке? (1943 или 1944) 1240079154510_U-515-23

Лодка на снимке опознается быстро за счет "тройки" офицеров. Но именно эта тройка и создает неопределенность даты фотографии. Ближний офицер в пилотке, с бородой - личность известная. Это "Великий охотник" Вольфганг Лют. В профиль он легко узнаваем, в том числе и благодаря его известной бороде-голландке, которая лопатой).

Дальний от него офицер, высокого роста, с Рыцарским крестом - это Клаус Шольц - командир 12-й подводной флотилии, базировавшейся на Бордо. Эта флотилия любопытная тем, чем она включала в себя самые крупные подлодки кригсмарине: подводные крейсера типа IXD, минзаги типа X и знаменитые "дойные коровы" - подводные танкера типа XIV. Ну и до кучи в нее были включены подводные торпедовозы типа VIIF. U 181 Люта также входила в нее

Подводные крейсера 12-й флотилии работали в Южной Атлантике и в Индийском океане. Поэтому, раз на фото Шольц, значит он встречает U 181 из похода, как командир флотилии. Лют два раза приводил свою лодку на эту базу из Индийского океана в 1943-м: 18 января и 14 октября. Оба похода были очень удачны, а второй из них вошел в историю Второй Мировой, как один из рекордов по автономности для подлодок того времени - 206 суток.

Так в какую из озвученных дат был сделан этот снимок? А вот это самый непростой вопрос, так как на фото есть одно противоречие, а именно присутствие третьего офицера, который стоит между Лютом и Шольцем. Его профиль, Рыцарский крест и четыре нашивки капитана цур зее (капраза) легко выдают в нем Ганса-Рудольфа Рёзинга - командующего группой подлодок "Запад", базировавшихся на Францию. Однако, есть нюанс. Если на снимке 1943-год, то почему Рёзинг уже капитан цур зее? Ведь хорошо известно, что это звание он получил 1 июня 1944 года. Во всяком случае, так указывает известный сайт убоат.нет.

Конечно, это вносит путаницу с датой. Снимок не мог быть сделан в 1944-м, так как Лют в то время уже сдал командование своей лодкой другому командиру и ушел на береговую должность. Но, как тогда быть с Рёзингом?

На самом деле все просто. В кригсмарине очередное звание присваивалось по выслуге лет. Но, были и внеочередные присвоения. Рёзинг должен был получить "капраза" 1 июня 1944-го по выслуге лет, но это звание было ему присвоено внеочередным порядком 1 марта 1943-го. На убоат. нет указали дату по возрасту, а не по факту, что и создало путаницу.

Таким образом, на снимке Рёзинг и Шольц встречают U 181 Люта в Бордо 14 октября 1943-го, около 17:30 по Берлинскому времени. Эта дата стала окончанием последнего похода "Великого охотника" в его карьере командира подлодки.

как обычно над разбором корпел Владимир Нагирняк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маленький индус Каран Сингх из города Meerut - возможно, самый высокий в мире. Сейчас ему 2,5 года и его рост 4 фута 5 дюймов (135 см). На первой фотке он с ровесниками - угадай, где стоит этот мальчик :))) А если учесть, что мама больше 2 метров, то ...
Рыба глухозимья. ...
Он на коляске. Снимает и снимается в фильмах, у него своя группа. Он просто классный! ...
...
Что бы  кацапье не чесало о своей непричастности к сбитию боинга, все это сплошное лицимерие и блеф. Они ж суки этим гордятся, даже не стараясь спрятать свои рога под ...
  • edvard1331 : RT @ru_rbc: Британия будет готова поставить ВСУ сперва лишь 4 танка, источник Times назвал эту ситуацию «логистическим абсурдом». Шольц выр…

  • inchgirl1111 : RT @michaelnacke: А помните, сколько было разговоров про раскол Запада? Сейчас уже для этих рассуждений места нет. Байден в Киеве, Макрон,…

  • MVVMVV5 : @RussAmer54 @Shawshank_73 Нет смысла общаться с розовыми понЯми! )) А теперь Шольц подсел на пиндосовскую иглу, кот… https://t.co/w1rIif6nOg

  • 7qqUpa : RT @jumaster: Звичайний день для України: - Байден тусить на Михайлівській - Чарльз III йде в гості до наших бійців у Британії - ізраїльсь…

  • JulijGusar : Байден в Киеве. Консолидация Запада. Столтенберг, Макрон и Шольц предрек... https://t.co/Pt38kkKR79 @YouTube által

  • mc_cloud73 : RT @Vladimi03721352: Ровно год назад, 19 февраля 2022 года, фюрер Канцлер Германии Олаф Шольц, верный внук своего деда-нациста дал оценку п…

  • jumaster : Звичайний день для України: - Байден тусить на Михайлівській - Чарльз III йде в гості до наших бійців у Британії -… https://t.co/2ps1Pl8iEc

  • leonkllr007 : Байден в Киеве. Консолидация Запада. Столтенберг, Макрон и Шольц предрек... https://t.co/Zk8lJEW7mz через @YouTube

  • esueviles : @dw_russian Рейхсминистр Шольц

  • vv120907 : RT @fjua14: Володимир Горбач 1 ч. · А я ось подумав, що протягом ІІ Світової війни ні Черчиль ні Рузвельт жодного разу не відвідали Києва…