Что я вынужден был понять в литературном клубе

топ 100 блогов sevastian_mos18.12.2019 (Дело было в Воронеже, я там тогда жил )

Блок первый - чудаки и пот.

Интеллект как реально работающий человеческий инструмент и потенциал, вообще не завязан на начитанность и корочки о высшем образовании. Филолога с уровнем преподавателя, успешно развёл зэчок во вк, развёл по животному просто. Взломал аккуант подруги этой девушки, от её имени сказал что её взломали и нужно бы теперь защитить страницу. А для этого надо филологу с высшим образованием прислать смс который придёт на её номер телефона. Всё, филолог взяла ключи от дома и отдала их ему с синей от наколок мордой. Ах да, перед этим филолог ещё и 300 рублей послала "подруге", что бы та телефон пополнила. Правда этот филолог живёт с родителями, воспитывает позднего ребёнка своих родителей, считает себя асексаулкой и постоянно про это говорила вслух. Чудная, но добрая.

Лично слышал слова учителя средней школы, что "ерунда все эти звёзды, не могут так держаться огненные шары и так разлетаться в космосе в разные стороны, а телескопы врут, там учёные сидят, они не честные. ".  Женщине за 45 лет, учит детей. В школе конечно помалкивает, но внутри её котелка такое бурлит, что теперь не удивляюсь антипрививочникам.

Узнал что девушка ходящая на каблуках и носящая стильные короткие юбки может вонять потягой как немытый два дня работяга наподобие грузчика. Причёска высшего уровня, красивый макияж, в биографии увлечение музыкой по типу угрюмого, сурового рока и в целом готической культурой и на этом фоне с ней нереально рядом сидеть но все , ВСЕ МАТЬ ЕТИ делали вид что это нормально. Вот эта мнимая толерантность, она ради того, что бы их слушали. Что бы слушали одну, которую разводит успешно зэк, что бы слушали другую, которая не верит астрономам, но верит конечно астрологам. Третья воняет пОтом и делает вид что уважает мнение о звёздах и асексуальности.

Именно узнавая типажи нашей русской интеллигенции я понимал всё глубже слова Ленина Владимира Ильича про то, что отнюдь не вся интеллигенция это цвет нации. Вообще если честно, пока не обозначил точно источник пОта, думал на редких мужиков в клубе. Но нет, идентификация потом прошла пару раз в виде шлейфа мимо меня. Ошибки нет.

В итоге за год клуб как то плавно стал совсем не литературным, а психологическим - когда спорить нельзя, а надо кивать, особенно если супротив тебя спорит скажем феминистка. Да, в клубе активно они себя проявляли и та самая, воняющая потягой, одна из феминисток. Ещё феминисткой себя обозначила женщина, которая успешно и активно сидела в декрете больше 5-ти лет, а до этого работала, но конечно для души, не для жизни. Содержал её феминистическую и гордую натуру мужик, её муж. как то так. Эта же мужнина феминистка серьёзно пробовала обвинять автора Кристофера Приста в том, что он в романе "Опрокинутый мир" неправильно обошёлся с женщинами и не дал феминистического взгляда...

Блок второй - феминизм как болезнь.

Тут надо растолковать подробнее. Опрокинутый мир, это научная фантастика. Это значит что книга написана под некие логические законы, как например фэнтези, это не сказка и не вольный рассказ и если указаны законы, их надо соблюдать. В мире есть город, он двигается по рельсам. Город населён немногочисленным народцем, который живёт в нём потому что вокруг произошла катастрофа, население в результате коллапса цивилизаций, вымерло, а остатки скатились в общинный строй. Еды вокруг мало, бандиты нападают на город как только могут. В движущемся городе жуткие проблемы с женщинами, точнее с родами - дети не зачинаются у тех женщин, кто долго прожил в городе. Из за этого население находится вечно на грани недостатка солдат, рабочих для прокладки рельс что бы двигаться, что бы охранять город от нападений. Городские власти в итоге стали аналогом военной диктатуры, оно и логично. Если общество находится на грани выживания, непременно его нравы резко ужесточаются, становится не до балета, марципанов под соусам футифру и прочими изысками. Был бы кусок хлеба, спокойная ночёвка и прочие простые радости.
Что я вынужден был понять в литературном клубе invwrld_0

Город в итоге просто выживает как выживало бы любое племя или страна в период войны, голода и эпидемии одновременно. Законы не будут в такие моменты истории напоминать демократию вообще никак. Будет выработан свод законов, власть будут держать самые физически сильные и умом жёсткие люди, в нашем мире это явно мужчины. Задача женщин как и в в любом обществе до 19 века - рожать и воспитывать детей, это основа выживания. Ни у кого не возникает мыслей, что бы требовать от Ярослава Мудрого признавать права женщин как в 21 веке, никто не бичует Древний Египет за несоответствие стандартам прав и свобод в 20 веке. Мир описанный Пристом - это дикий феодальный мир, по которому тащится еле еле, следуя за энергетическим окном, город несущий в себе цивилизацию 21 века, но из за болезней находящийся на грани вымирания. Люди в городе не видят других таких же городов, они видят как мир за их городом выворачивается и искажается, ломает вовремя не собранные рельсы, шпалы, как рвется сама реальность за городом, искажается сам мир, земля. Это наталкивает их на простые мысли - они единственный реально развитый град разума в этом мире и должны выживать как могут.

И вот встаёт в этом городе девушка и гипотетически орёт, что рожать она не хочет, не будет и других призывает следовать именно своему желанию. Ответ города и власти в городе на этот выпад? Либо убьют говорилку, либо изобьют. В том то и дело, что Прист следует логике, а фемлядка в клубе следовала строго своей тупости и обвиняла отличного писателя в том, что он видите ли женщин унижал. Дура эта фемлядка? На мой взгляд реально тупорылая.

_________________________________________

Блок третий - время и труд.

Ещё пример. Как то сам собой завязался спор на тему того, что написание любой книги требует много времени. Учитывая информацию от Алексея Иванова ( "Тобол" Много Званных" ), я лично записывал его интервью сидя в зале, ещё лично слышал интервью Блэйка Крауча, он выступал в Москве. Так же я имел честь лично слышать рассказ переводчика на русский книги - "Вторая Жизнь Уве". Все эти люди ясно и чётко говорили одно - на хорошую книгу нужен год труда. Перевод не исключение, переводчик работает точно как писатель, каждое слово обрабатывает со всех сторон, подобно ценному алмазу. Ещё я перед этим просмотрел награды за разные жанры литературы и премии книжные и конечно подтвердилось, что у писателя на написание хорошей книги всегда уходит минимум 1 год, а в среднем 2 - 3 года. Можно конечно гипотетически предположить, что 10 лет своей жизни некий писатель будет работать в стол, а потом как попрёт! Но это красивая гипотетика и вообще то речь зашла у нас о другом российском штамповщике коего я и обругал за излишне скоростную клёпку книжек.

Что я вынужден был понять в литературном клубе 5dab54baf695765b8200ace4

Кто нибудь читал Вадима Панова? Это писатель который запустил "Тайный город" Сам он с 2001 года наклепал 18 книг, в соавторстве в итоге вышло ещё 9 и продолжается клёпка. Общая моя мысль была что есть литература, такая как скажем "Авиатор", "Тобол", ну скажем "Вторая жизнь Увэ", в общем литература которая не однодневка и которая создаётся трудом, а не писаниной букв в строчках. А есть вот такие как Вадим - клепают ДВЕ книги в год и успевают из в этот же год издавать. Куда уж глупцы Булгакову с его "Мастером и Маргаритой". Право слово, ведь есть Вадим и у него горит слог! Честно, я искренне презираю таких писателей, которые литературу опускают до уровня клёпки, когда книга делается за месяц, а за оставшиеся 4 месяца прогоняется через цикл издания. Мало того, Вадим настолько крут, что с двумя книгами одной серии, фигачил порой по две книги из других серий. Три - четыре книги в год! Что тут сказать? На мой взгляд это хамло какое то, а не писатель.

Ей богу, что бы просто создать пост нормальный, я по три - четыре дня собираю и прочитываю материал, подбираю, печатаю оригинальный текст. И выходит всегда от силы две страницы текста, а чаще одна. Три дня - страница. В общем я сам писатель и довольно давно. Но именно в литературном клубе мне, писателю, сказали что я не уважаю труда писателя. В итоге на последней встрече которую посетил, сказал совсем ужасную вещь - что писатель ну просто обязан, пока не может кормить себя писательской работой, он обязан содержать себя сам, не сидеть на шее ни у кого, включая маму и жену. И ведь именно так и поступаю - будучи писателем содержу себя сам, имею специальность и в том числе жильём сам себя обеспечиваю, маму не дою на тему пожрать и погулять. И на меня наорала толстая и некрасивая председатель клуба. Ооо, она вскинулась, заломила руки, вскочила с кресла и с криком - Ты не уважаешь и не понимаешь писательский труд!!! - выбежала из помещения, показав что я мол вообще монстр и изувер. Вышло же в итоге другое, стало понятно что много среди интеллигенции настоящего говна нации, только и всего.

И ведь были в литературных встречах замечательные люди, интересные собеседники. Порой удавалось почерпнуть новые идеи, слова и обороты, стиль и свежие мысли. Но всё в итоге стало не вкусным из за поведения и засилья мракобесных фемлядок и ценительницы штамповальной литературы. Конечно можно возразить - Любое мнение важно. Однако и высказывать своё мы ведь имеем право? А в ответ на мои слова, на меня кричали и упрекали в непонимании писателей. А кто их понимать то должен, тот кто не пишет что ли? В самом деле, до сих пор интересует этот вопрос.
___________________________________________

Блок четвёртый - пропасть между издателем и читателем.

На протяжении почти недели имел беседу по ВК с издателем книг, человеком который находит авторов и помогает им получать право на издание тиража. По сути человек этот - бизнесмен и несёт ответственность за провал книги и получает доход только в случае успеха книги. Он высказал мне свою претензию к сложившейся ситуации - люди качают книги и не хотят платить. На что я обоснованно возразил, что авторы получают  не более 10 процентов с каждой проданной книги. Да, я согласен что вы как нашедший автора, имеете свой гешефт, не можете не иметь. Да, есть и расходы на издание - печать, развоз книг и оплата труда продавцов и магазинов в целом. Но как то 10 процентов автору, а 90 - посредникам, не слишком ли уродливо устроен нынешний издательский бизнес? Таков был мой вопрос. Издатель не нашёлся что либо возразить, кроме того, что подобная практика сложилась задолго до него, ещё в 90-е.

Второй мой посыл был следующий - книги начиная с 19 века, мягко говоря удешевились в издании. Уже в СССР научились массово, гигантскими тиражами печатать литературу и не разоряться, ибо скорость печати и расходные материалы, низменно удешевляются со временем. К тому же нынешний уровень компьютеров позволяет создавать электронные версии книг и снабжать их не убогими иллюстрациями, а полноценной анимацией. И когда даже интернет версия книги, FB2 снабжена только простыми рисунками, а стоит 400 рублей.... Это вводит людей 21 века в ступор и разочарование. За деньги такие они хотят получить аналог ДВД или онлайн сериала - качественно, красиво, красочно, что бы каждый герой был прорисован и были вставки анимации, микро фильмы по сюжетам из книги и что бы это и была книга, которую можно будет читать на ноутбуке и планшете и тащится от удовольствия.

Моя идея заключается в том, что бы любой человек из книги имел своё нарисованное лицо, причём в цвете, что бы динамичные события имели аналог в виде вставки-анимации уровнем хотя бы как у мультфильма Шрек 1. Да, это геморойно и долго, но уже не так дорого как было раньше и такая КНИГА будет настолько классной, что за неё будет стыдно не заплатить. А так, ответил я издателю обиженному на читателей не платящих за книги, вы пробуете продавать книгу уровня 19 века в 21 веке. Те же буквы и просто текст. Зачем нужны все ваши мощности - иллюстраторы, программисты, огромные типографии? Что бы просто быстрее печатать, не меняя концепции книги начиная с 19 веке? Это как пытаться продавать всем зерно по цене из 19 века.

Издатель и тут меня не понял и начал рассказывать про сложность изменения существующей системы. Ну а мне только и осталось сказать - Реакция людей на такое поведение издателей будет одна, они будут качать и не платить вообще ничего и никому. Любую систему сложно менять, но не делай мы этого, так бы и сидели даже без каменных орудий.

Блок пятый - навязанная симпатия.

И на фоне всех мелких трений и проблем, со мной вдруг захотела дружить и общаться второй председатель клуба, их всего там три было в тот период. И опять нужно пояснение. Когда я только начал ходить в клуб, за год до начавшихся проблем, то я был таким - толстым, плохонько одетым и в общем не в тонусе. И та сама председательница клуба смотрела на меня ровно как на говно. Постоянно ловил на себе её взгляды из презрения и некоей жалости. Делал вид что не замечаю ничего. Ну да, толстый и не одетый стильно и что? За год на отлично вернул свою физическую форму, накачал бицуху и трицуху и одеваться стал так как мне нравится, выправил финансы. И "внезапно" эта председательница стала первой мне писать, в том числе под моими отзывами о книгах, мол - "Очень хотелось бы поговорить в клубе при встрече на такую то тему" . Она по профессии фотограф, в каком то новостном издании. Лично не журналисты всегда не очень нравились и ведь немна пустом месте.

Я выпал в осадок, вежливо поговорил по интернету, но при встрече" у дверей" как говорится, не смог сдержаться и копия в копию посмотрел на неё, как она на меня ранее. Оооо, это было видимо слишком точно, она просидела всю встречу на меня не смотревши, а после собственно она и организовала наезды из за которых проще стало уйти и всё. Ах да, после этой встречи и ответного презрительного взгляда от меня, я как то взял и удалил её и ещё некоторых из друзей во вк - вносил ранее как членов клуба. В ответ мне была написана тирада, что я веду себя как негодяй, не как мужчина и так далее. Хотя это мои списки друзей, кого хочу того включаю и исключаю. Была ещё нудная попытка с её стороны потроллить меня в личной переписке, но в ответ с моей стороны просто ответный троллинг, уже просто из спортивного интереса.

Отказавшись общаться с какой то чужой мне девкой, на мой взгляд я не совершил вообще никакого проступка, а просто отстоял своё право на выражение симпатии и антипатии. Кстати эта же девка вывела в личной беседе по переписке, разговор на тему того, что я лишён  - ЭМПАТИИ. То есть не умею сочувствовать. Ну а чему было сочувствовать? Желанию секса со мной и дружбы на век? Это не по указке делается - любовь, секс и дружба, а только по душевному позыву и никогда иначе. Просто всё было шито белыми нитками - сначала презрительные взгляды на толстого мужика, кое как одетого, а после не поддельный интерес к похудевшему и хорошо одетому и форменная истерика в ответ на отказ в отношениях и удаление её из друзей в интернете. Или мне придумать что это показалось? Явно не выход.

Вишенкой на торте стала беседа с вонявшей пОтом, но красивой рокершей с чёрными волосами и стройным станом. Она меня отругала за то, что не эмпатичен к желанию дружбы со мной ( точнее секса со мной, думалось про себя) и потому как клуб у нас феминистический... Тут я поперхнулся и уточнил что год назад об этом не говорилось ни слова. В ответ было сказано пОтной, что теперь мол это так. Так вот, клуб феминистичный и лучше мне не ходить в него. Ну нет, так нет, бывает решил я.

Никаких проблем с не-феминистками не возникало ни разу и с замужними тоже. Выводы я сделал неутешительные для любой фемлядки, поскольку феминизм реальный - это израильские женщины солдаты, это курдские женщины бойцы, а не фифочки сидящие на шее у мужа или как некоторые феменки в жж, рассуждающие про хренассемент и прочие лже-учения о законах и правах. На деле это не борьба за права, а борьба за возможность творить бесправие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фиби Энн Коффин Ханафорд (6 мая 1829 - 2 июня 1921) - суфражистка и христианская универсалистская священница. Она была третьей женщиной в США и первой в штате Коннектикут и во всей Новой Англии, получившей священнический сан в универсалистской церкви. Коффины - старое квакерское ...
Читала когда-то что «Приведение» сделало Деми Мур суперзвездой, а «Солдат Джейн» следом за «Стриптизом» разрушили её карьеру. В Приведении у нее андрогинный образ, хотя кажется, слишком накачанная для него. Но в Солдат Джейн она уже фриковата. На ранних фото с длинными волосами ...
Няшная нека умоляет вас сжалиться и спасти ее. Это CopyCat, клонированная в 2002 году котечка. Злые чиновники из минздравсоцразвития хотят уничтожить всех клонов. Если вы не кликнете ВОТ ТУТ и не оставите там коммент против запретов на клонирование, ...
Порой бывают комментарии, мимо которых не пройти и отвечать приходится отдельным постом. Так вот, в посте "Опять включили робота" (http://airiss49.livejournal.com/36160.html) в субботу я сделала дополнение о том, что график рынков подтверждает мое предположение, что ...
Алисе удалось добиться популярности после того, как она снялась в огромном количестве проектов. Некоторые люди думают, что Алисе по душе комедийные образы из-за ее яркой внешности, но в жизни девушка очень милая и романтичная. Больше всего на свете ей хочется иметь крепкое и дружное ...