Что я писал про покупку "Челси" Романом Абрамовичем 7 лет назад

топ 100 блогов oleg_anisimov04.07.2010

Моя колонка в журнале "Финанс." с понедельника не выходит. Мысли (те, что можно делать публичными) кончились. Надеюсь, временно. За 7,5 лет написал уже про всё или почти про всё.
Новые темы придумывать сложнее и сложнее. Повторяться не хочется. В общем, пришло время скушать твикс и предаться воспоминаниям.

Июль 2003 года был богат на знаковые события. Арест Платона Лебедева из "ЮКОСа" и покупка "Челси" Романом Абрамовичем состоялись именно тогда. В первый понедельник июля 2003 года, 7 лет назад, я писал как раз про "Челси":

Игрушка Романа Абрамовича

Известие о том, что Роман Абрамович купил четвертый по силе футбольный клуб Англии "Челси", настолько взволновало общественность, что уже через несколько часов на свет появились анекдоты. Вот один из них: "Звонит личный врач Роману Абрамовичу: "Извините, но мне кажется, вы поняли меня не совсем верно, когда я сказал: "Займитесь спортом, ну, например, футболом..."

Действительно, событие оказалось беспрецедентное: всю прошлую неделю европейская общественность активно обсуждала тот факт, что российские нефтяные и алюминиевые деньги, принадлежащие губернатору Чукотки по имени Роман Абрамович, забрались в святая святых капиталистического мира - культовый клуб "Челси", в числе болельщиков которого наверняка фигурирует добрая половина деятелей делового Лондона. Фактически в один день они узнали, что вместо 36-летнего футболиста Джанфранко Дзолы, который решил уйти из "Челси" в "Кальяри", в клубе появился 36-летний олигарх Роман Абрамович. Справедливости ради надо отметить, что шок почтенной английской публики оказался бы гораздо более глубоким, если бы недавно миллиардер египетского происхождения Мухамед Аль-Файед не приобрел клуб "Фулхэм", кстати, соседа "Челси" по южному Лондону.
Роман Абрамович через свою новую структуру Chelsea Ltd купил у председателя клуба Кена Бейтса 50,1% акций компании Chelsea Village почти за 30 млн фунтов стерлингов (по 35 пенсов за штуку). Цена акций на Лондонской фондовой бирже мгновенно взлетела с 32 до 43 пенсов. Однако после объявления о том, что бумаги у миноритарных акционеров клуба будут выкупаться по фиксированной цене в 35 пенсов, биржевые сделки стали проходить только по этой цене.
Если миноритарии продадут акции (а им это выгодно - в последние месяцы курс составлял в среднем 20 пенсов), сумма затрат Романа Абрамовича на покупку акций увеличится до 60 млн фунтов. Еще он погасит долги на сумму около 80 млн фунтов и вложит дополнительные деньги в развитие клуба. Итого: инвестиции чукотского губернатора оцениваются в 200 млн фунтов, или почти $330 млн. Кен Бейтс, купивший в 1982 году "Челси" с долгами в размере 1,5 млн фунтов всего за 1 фунт стерлингов, выразился образно: "Клуб выиграет от нового владельца с более глубокими карманами".
Роман Абрамович, которого российская общественность демонизировала почти до состояния Бориса Березовского, в интервью BBC удивил детской непосредственностью: "Я реализую свою мечту стать собственником ведущей футбольной команды. Некоторые поставят мои мотивы под сомнение, другие подумают, что я сумасшедший". Он также заверил англичан в том, что "может позволить себе летать в Англию и обратно на работу в Россию" (немудрено с состоянием в $5,7 млрд), и опроверг информацию о том, что покупает клуб для того, чтобы заработать: "У меня есть много гораздо менее рискованных путей заработать деньги".
Олигарх обнаружил сразу много новых качеств, но патриотизма среди них не оказалось. По сути, треть миллиарда долларов, которые он собирается потратить, вполне можно считать инвестиционными потерями России. Ведь капитал будет инвестирован в другие страны: в первую очередь, конечно, в Великобританию, но часть перепадет и в другие юрисдикции - в "Челси" играют представители Франции, Голландии, Италии, Нигерии, Исландии, Португалии, Дании, Хорватии. Один только француз Марсель Десайи получает в "Челси" 60 000 фунтов в неделю.
Учитывая огромные затраты современных европейских клубов, финансовые запросы "Челси" могут резко вырасти. А взять их теперь, кроме как с Романа Абрамовича, не с кого. Тот же Мухамед Аль-Файед по окончании чемпионата, в котором "Фулхэм" достиг в премьер-лиге 13-го места и убытков в размере 33,6 млн фунтов, заявил болельщикам: "Дни расточительных трат закончились, и мы должны затянуть ремни". Аль-Файеду хватило лишь года выступлений клуба в премьер-лиге, чтобы понять, что такие убытки ему долго не потянуть.
Более того, купив "Челси", Роман Абрамович фактически ослушался президента. Владимир Путин еще в прошлом июне призвал богатых людей возвращать капиталы из-за границы. А Роман Абрамович, напротив, капитал фактически "вывозит". Да еще и на игрушки. И суммами, которые больше бюджетов большинства субъектов Федерации. Это говорит о том, что совладелец "Сибнефти" и "Русского алюминия" политически чувствует себя комфортнее других олигархов. Действительно, с ним еще не случалось значимых неприятностей уголовного характера, с которыми столкнулось большинство крупных финансовых групп. Арест акционера "ЮКОСа", главы группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, которому предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества, на прошлой неделе исключил из числа не имевших значительных проблем с государством даже нефтяную компанию "ЮКОС" и бросил тень на Михаила Ходорковского, публичного главу группы. Некоторые наблюдатели склонны полагать, что проблемы у Михаила Ходорковского начались после того, как он и другие акционеры "ЮКОСа" начали финансировать "Яблоко", СПС и КПРФ (см. "Финанс." от 14.04.03). С этой точки зрения поведение еще одного олигарха Владимира Потанина в высшей степени политкорректно. Он выступил на собрании членов "Единой России" и признал за собой "ошибки", допущенные при приватизации. Наблюдатели расценили это как раскаяние одного из самых агрессивных олигархов.

Источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Среди всеобщего пиздеца, творящегося вокруг, жизнь каким-то образом продолжается и даже внезапно радует прекрасным. Пришло прекрасное, откуда не ждали. - Таня, скажи мне, только честно, нравятся ли тебе Сашины брови, - начала издалека сестра. - Да, - честно ей отвечаю. Бровьми у нас союзн ...
давайте в анонимуса играть штоле если кто напишет к посту в _казанском_ сообчестве анонимный каммент случайно - то гадать кто и всячески пихаца из-за несогласий и разных подозрений, как в мафию добавим к весне здорового ...
Каждый день будто заново жить начинаем! Снова новый восход на краю горизонта встаёт, Новый день чем-то новым нас всех удивляет, Даже птица на дереве новую песню поёт… Новый день нам приносит надежды, сомненья и планы, Каждый день чем-то новым нас всех удивит, Каждый день, он как гость в ...
Приехал я как то в свой родной провинциальный город Ну там где родился. Город как город , заводов раньше тьма была, дома пяти и девятиэтажные. Живет помаленьку, хотя и хотелось лучшего Заводы то не работают. А раз так, то где народу деньги ...
По этому поводу себя мучает множество блогеров.Нет,.. конечно сейчас Редискина никто не знает, это такой скромный кот, который ведёт блог в на блогспоте. Но подаёт надежды прямо скажу. У него блог тоже про знаменитостей иногда пишет про местных ...