Что всё же происходило вокруг Крыма и "Новороссии" зимой-весной 2014

топ 100 блогов hasid05.01.2019 Теги: Путин Побуду «адвокатом Системы», чтобы попытаться разобраться, рациональным решением было ли присоединение Крыма. Не верю в то, что Путин поддался какому-то аффекту, как часто можно слышать от его оппонентов. Путин – продукт советской системы, и более того – КГБ-чиновничьей среды. В советское время аффективных там не держали. Аффективные шли тогда делать карьеру в церковь или в артистическую богему. Тем более не верю в религиозный аффект. Принимайте в расчёт и его возраст в момент Крыма – 62 года. Пенсионный возраст. Поздно уже поддаваться аффектации.

Значит, были какие-то расчёты. И не на коленке сделанные за неделю «Русской весны». Сейчас, да и тогда, хорошо было известно о мечтах о Крыме. Разговоры о его присоединении шли с конца 1990-х, и не в среде маргиналов, а у тех методологов (Градировский, Островский, Переслегин и т.д.), мэра Москвы Лужкова, Института стран СНГ Затулина. Уверен, был план и у Генштаба МО, доказательством чему – вполне согласованный ввод «зелёных человечков» и техники. За неделю такая войсковая операция не пишется, там с одной логистикой сколько возиться.

Наверняка была уверенность, что вслед за Крымом поднимается и вся т.н. «Новороссия» - полоса территория от юго-востока Украины до Одессы. Тот же Крым – и сейчас это отчётливо понятно после водной, энергетической и железнодорожной блокады – не сможет существовать без наземного коридора на полуостров. Т.е. как минимум не только Донбасс, но и Херсонская область должны для этого быть пророссийскими.

По внутренней политике наверняка гарантию давала часть высокопоставленного «Русского Мира» - Глазьев, Затулин, Малофеев и пр., обещая, что у них есть везде свои пророссийские ячейки, которые организуют «движение снизу».
Наверняка гарантию давал «донецкий клан» - Янукович, Ахметов, Курченко и пр. Да и «харьковский клан» в феврале 2014-го был пророссийским, как мы помним.
Уверен, что нейтралитет в таком случае давала бы Германия и даже США – нейтралитет в ходе появления такой пророссийской Новороссии. Появления мирным путём, без войны. Вспомните, что никаких грозных окриков со стороны Запада в ходе спецоперации «зелёных человечков» в Крыму не было.
Наверняка стратеги из СовБеза докладывали Путину в январе-феврале 2014, что дают 99% гарантию на проведение удачной спецоперации по всему востоку Украины и её Причерноморью.
Апогеем этой спецоперации скорее всего было бы создание Украины-2 во главе с де-юре законным президентом Януковичем.


И вот в марте-апреле 2014 случился тот самый «1% вероятности неудачной операции». На поверхности видим трусость и неспособность к решительным действиям «донецкого клана». Люди и вправду способны только воровать, и ничего более.
Увидели мы на поверхности, что у кураторов «Русского Мира» нет никаких дееспособных ячеек в украинских городах. Наверняка, по ведомости спустили на эти ячейки в предыдущие годы сотни миллионов долларов, 80% разворовали, и в итоге вышел пшик.

Что-то пошло не так и с Западом. Тут уже можем только догадываться, что стало причиной его отхода от нейтралитета. Почему переиграли какие-то прежние договорённости. Может, испугались чего-то, чего мы не знаем. Мы вообще ничего не знаем об этой части спецоперации – чего Кремль говорил и обещал Западу, что говорил Запад в ответ. Знаем только статистику – десятков телефонных звонков Путин-Меркель (да и то не факт, что полная статистика; плюс десятки звонков и встреч вообще людей из двух Систем).
Прошло пять лет с того момента, но хорошего расследования, чтобы сложилась цельная картина происходившего зимой-весной 2014, так и нет. Но однажды появится, конечно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Крым предупредили о сильном снеге и лавинах в горах  ForPost - Севастополь новости
  2. Крым: зимняя сказка обернулась снежным пленом  Вести.Ru
  3. Власти Крыма полностью закрыли горную дорогу на Ай-Петри  Крым.Реалии
  4. Крым: снежный ком заблокировал движение в районе Ай-Петри  ИА REGNUM
  5. Крым: более сотни автомобилей заблокированы на плато Ай-Петри после схода лавины (ФОТО, ВИДЕО)  Русская Весна
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Турпоток в Крым увеличился на новогодние праздники по сравнению с прошлым годом  ТАСС
  2. Крым стал одним из лидеров среди новогодних направлений у россиян  РИА Новости
  3. Крым оказался в числе лидеров новогодних направлений у россиян  Российская Газета
  4. В Крыму в новогодние праздники отдохнуло больше 70 тысяч туристов  Вести.Крым
  5. На новогодние праздники в Крым приехало на 42% туристов больше  МК в Крыму
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Южный циклон принесет в Крым снег и ветер – синоптики  Крым.Реалии

В связи с прохождением южного циклона на полуострове ожидается ухудшение погодных условий, сообщили в гидр...

  1. Путин пообещал девочке из Сочи исполнить мечту  РИА Новости
  2. Путин пообещал покатать на президентской яхте девочку из Сочи  Московский Комсомолец
  3. Путин пообещал девочке в Сочи исполнить ее заветную мечту  Известия
  4. Владимир Путин пообещал исполнить желание девочки из Сочи  Комсомольская правда
  5. Путин пообещал исполнить мечту 10‐летней жительницы Сочи  Рамблер/Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Мне кажется, Путин — это Чак Норрис» — читатели британского DM об участии Путина в хоккейном матче  Рамблер/Новости

Российский лидер Владимир Путин надел хоккейную амуницию и вышел на прошлой неделе на каток в Москве, дабы поучаствовать в праздничном ...

Путин поручил проверить ситуацию с закрытием школы в Приморье  РИА Новости

МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин по итогам большой пресс-конференции поручил федеральным ведомствам ...

Архив записей в блогах:
Сяду я бывало, накатаю какую-нибудь хуету, потянется палец нажать кнопку “отправить”, и повиснет в воздухе, и задумываюсь поневоле — а ведь меня приличные люди читают, и так и хочется заглянуть к ним в души, чтобы узнать мотив и докопаться до истины. Почему? Писательского таланту у меня ...
Blonker - September За моросящей кисеёй, Вдруг солнце брызнуло лучами! И высоко над головами, Целуясь нежно с небесами, Блеснула радуга дугой. Ей вероятно, невдомёк, ...
Здравствуйте! Совершенно случайно узнала о Вашей книге "Муза и чудовище", тут же заказала, купила и радуюсь) У меня вопрос (заранее извиняюсь - плохо формулируется и долго объясняется). Не набрасывайтесь на мармелад Сейчас у меня в планах ...
Малиновый пиджак Жириновского ушёл на днях с молотка на аукционе за 280 тысяч рублей Год назад ушёл в мир иной человек, бывший одним из олицетворений Святых Девяностых, с их малиновыми пиджаками, звоном новопостроенных церквей и привычными уличными расстрелами. В общем, бывший одним ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в Овне, Луна в Деве. До полнолуния еще далеко, но Луна еще растущая и уже большая. Интересен Меркурий, который в подготовке к переходу из Рыб в знак Овен, после полудня зайдет на границу знаков. Это, если и влияет, то не на событийный уровень, а ...
  • vol4ara70 : Мне понравилось видео "Крым,керченский пролив теперь все русское"

  • VRachynskyy : RT @Ray_net_ua: РФ оккупировав Крым открыла ящик Пандоры. «Мир входит в эпоху важных перемен, которых не было 100 лет, Китай должен восполь…

  • od_ua_ : RT @fuckinginkerman: Крым очень хочет домой.....
  • MSubhangulov : RT @Edinorog_Gerald: Как выяснилось, даже весьма прогрессивное твиттерское сообщество не совсем знает, сколько денег из их кармана выгребае…

  • stopwar90 : Почему путин отдает курилы? Может реально с деньгами очень большие проблемы? США больше всего должны именно Японии… https://t.co/bYp5HJoJWx

  • batchIrU571 : RT @_RedScare: Путин или Курилы? Выбирай!

  • a240871 : RT @sorokinf1: Только посмотрите, какая потрясающая чёткость авиационной базы Хмеймим в Сирии 7 штучек Су-24М 6 штучек Су-34 4 штучки Су-35…

  • Gogolev3000GT : RT @YuraYakunin: Девственно чистый компьютер без единого ярлыка на столе у Путина. Путин - человек, не умеющий пользоваться гаджетами и не…

  • helenmax2010 : RT @kommersant: СМИ: Путин уволил руководителей двух управлений МВД России https://t.co/bNfNI9HnGq

  • iryston81 : @prof_preobr "- Путин закончил вторую мировую". Скоро во всех телевизорах страны.

  • 7304286529 : RT @BubenIvan: 2 (ДВА) триллиона ТРИЛЛИОНА (ТРИЛЛИОН ЭТО ТЫСЯЧА МИЛЛИАРДОВ) долларов США ПУТИН И ЕГО БАНДА СПИЗДИЛИ ИЗ РАСИИ ЗА 23 года тол…

  • kolobok55671705 : RT @M_EzhoFF: Путин - хоккеист и Киселев - репер. Это все что мы заслужили, друзья. Другого не будет. Осталось только дождаться Шойгу в гет…

  • BARSIK831 : RT @MaksimovValera: В.И.Новодворская: Путин — чекистская шкура, политическая бездарность и сталинист — мстительный и жестокий. Нет ни одно…

  • StukYalo : RT @slevo4kin: Ну шо, сука православная и помог тебе твой Путин и Гундяев. https://t.co/kQfNzmu6BH

  • rin_tsch : Бля, не пугайте так. Она жи бессмертна, как Путин #RIPQueenElizabeth