Что вообще в голове у этих людей?!!

топ 100 блогов exler29.04.2013

В некоторые истории, которые звучат как совершеннейший анекдот, практически невозможно поверить. Но они тем не менее происходили на самом деле.

Данную историю рассказали друзья из компании "Поиск-Подбор" - это поисково-рекомендательный сервис. Касается эта история некоей шведской компании, название которой я не могу здесь написать по причинам, изложенным ниже. Компания, кстати, довольно крупная, она производит всякий садовый инвентарь, швейные машинки и электроинструмент.

И эта компания настолько трепетно относится к своему названию, что... запрещает его использовать в Интернете. Совсем. Как класс.

То есть, например, существует магазин по продаже техники фирмы - ну, скажем - "Hurabma". Разумеется, магазин делает себе домен что-то вроде huramba-shop.ru, чтобы попадать в поисковую выдачу. А потом владелец магазина получает судебный иск в Арбитражном суде от компании Huramba, потому что, дескать, владелец магазина нарушает их авторские права на использование товарного знака. На вопрос владельца магазина представителям фирмы о том, не офигели ли они, ведь магазин продает именно их продукцию, представители фирмы отвечают, что ничего не знают, а использовать свой товарный знак они никак позволить не могут.

Думаете, это бред сивой кобылы? Нет, это все происходит на самом деле. Ребята из "Поиска-Подбора" получили именно такой судебный иск и судья постановил, что они не имеют права использовать название фирмы, продукцию которой они продвигают, в качестве доменов второго-третьего уровня - вот постановление суда. Кстати, судья в данном случае совершенно прав. Если какая-то фирма против использования ее названия кем бы то ни было, суд подобные претензии должен удовлетворить. Остается только вопрос, что находится в голове у представителей этой фирмы, что они засуживают магазины и компании, продвигающие и продающие их собственную продукцию?

Но домены, ребята, это еще ладно! Если порыться на сайте Арбитражного суда, то там можно обнаружить совершенно офигительные постановления! Например, есть такая интернетовская доска объявлений Slando.ru. Обычная доска объявлений, казалось бы. Но они тоже выступили ответчиками по иску неназываемой шведской компании. Знаете за что? Только не ржите. За то, что на сайте этого сервиса кто-то повесил объявление о продаже техники этой фирмы. Вы думаете, что я шучу, что такого просто не может быть? Вот постановление суда, цитирую, забивая название этой фирмы, чтобы не попасть под судебные иски.

Ответчик согласен, что объявления о продаже товаров, указанные Истцом в исковом заявлении, а именно:

- Бензопила H******** 372 Нр новая..., выхино люберцы (2950 руб.), объявление

No63024109;

- Бензопила H******* 372 Нр+, выхино (3500 руб.), объявление No61903607;

(прим Экслера: и так далее, длинный список я убрал)

нарушают исключительные права Истца на использование товарного знака.

5. Ответчик обязуется удалить с администрируемого им сайта, расположенного на домене slando.ru объявление о продаже товаров, нарушающие исключительные права Истца, перечисленные в пункте 4 настоящего Мирового соглашения в десятидневный срок с момента утверждения настоящего Мирового соглашения Арбитражным судом Московской области, а также подписать с Истцом Соглашение о защите прав на объекты интеллектуальной собственности в целях недопущения в дальнейшем подобных нарушений на указанном домене.

Еще раз. Это компания засудила электронную доску объявлений за то, что некие частные лица через эту доску продавали купленную ими продукцию данной фирмы. Потому что когда продаешь продукцию, требуется указывать ее название. А раз указали название, значит, нарушили права фирмы на использование ее товарного знака.

И опять-таки даже на суде представители фирмы не ответили на вопрос, что именно находится у них в голове. Хотя этот вопрос крайне интересовал публику.

На "Поиске-Подборе" после этого забанили даже само упоминание этой фирмы - от греха. Точно так же поступили и многие другие интернет-магазины и рекламные сервисы. Потому что попадать на судебные иски за то, что у тебя на сайте упоминается продукция этой фирмы - это, конечно, совершенно кафкианский бред.

Кстати, у этой компании остается еще широчайшее поле для деятельности! Их продукция в России продавалась довольно широко. ПродаваЛАСЬ, потому что теперь в здравом уме никто их товарами торговать не будет - себе дороже. Но наверняка найдутся негодяи, которые захотят продать подержанную газонокосилку или швейную машинку этой фирмы. Они на каком-нибудь сайте объявлений название газонокосилки засветят - компания тут же этот сайт и засудит! И негодяя засудит, чтобы ему было неповадно!

Кроме того, представители этой прекрасной фирмы до сих пор почему-то не засудили "Википедию", где нахальным образом упоминается название фирмы. Также, безусловно, к ответу должны быть призваны Yandex, Google и другие поисковики, которые позволяют себе делать поисковую выдачу по запросу названия этой фирмы.

Чего мелочиться-то? Надо быть последовательными! Надо бороться до конца! Ну и, конечно, нужно вчинять иски покупателям продукции этой фирмы. Ведь на всяких газонокосилках и швейных машинках есть название фирмы? Есть. Права фирмы на воспроизведение товарного знака нарушены? Еще как. И это отличный бизнес: продавать газонокосилку (не забыть засудить магазин, кстати), а потом засуживать покупателей.

Они классные ребята. Классные. Я такого дебилизма давно не встречал. А я уж много всякого дебилизма видел...



http://www.exler.ru/blog/item/13769/Что вообще в голове у этих людей?!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная подборка цветных фотографий из семейных архивов. Очень интересно посмотреть на одежду, машины, дома и прочие детали того исторического периода. В большинстве это слайды, купленные на аукционах или барахолках, оцифрованные и выложенные в сеть. По этой причине установить авторство ...
После того, как принято решение об обращении за квалифицированной помощью, возникает важный вопрос — как выбрать адвоката? Кому доверить решение своей проблемы? На что обратить внимание и какие критерии в поведении будущего защитника должны вас насторожить? Показать полностью… ...
Ребят, есть у меня очень хорошая подруга Анечка Пруф Мы с ней частенько барагозим вечерами, устраиваем ночи кино и ходим на пивечко. Я вам уже говорила, что большинство моих друзей либо дизайнеры либо архитекторы, но суть в том, что всю дорогу я наблюдаю только Анины работы, а все ...
Международный Трибунал по рейсу MH17 должен был иметь гораздо более широкие полномочия, чем только рейс малазийского Боинга. Камарилья имела прекрасный шанс посмотреть preview того, по каким принципам и в каких рамках их будут судить. Проект Трибунала намного шире, чем терроризм против одн ...
...