рейтинг блогов

Что выбрать: Apple watch или фитнес-браслет?

топ 100 блогов sergeydolya12.01.2016Технологии

Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Что выбрать - Apple Watch или фитнес-браслет?" У меня дома уже скопилась внушительная коллекция различных фитнес-трекеров и сегодня я хочу систематизировать свой опыт и рассказать о плюсах и минусах каждого гаджета...

Если вам нужен быстрый ответ, то сразу идите в конец поста в раздел "резюме", а я вначале хочу подробно разобрать каждый гаджет и описать его плюсы и минусы.

Apple Watch



Apple отказались от подсчета шагов и во главу своей системы поставили подсчет "активных калорий", "активных минут" и "активных часов". Всё это красиво визуализировали, но получилась ерунда.

Активные калории - это калории, которые вы тратите, когда двигаетесь и занимаетесь спортом. То есть, если вы лежите весь день, то калории ваш организм тоже тратит, но часы их не учитывают. Можно выставить себе ежедневную цель по активным калориям. У меня стоит цель "900", но достигаю я её не каждый день.

Вообще, часы считают эти калории очень неточно. В основном они понимают только бег и ходьбу. Все остальные виды спорта и активного отдыха они не понимают. Более того, если на часах включить приложение "тренировка", то часы будут считать значительно больше активных калорий, чем при выключенном приложении, не смотря на то, что темп и нагрузку вы не поменяете. В общем, врут.

Активные минуты - это минуты, когда вы занимаетесь спортом, ну или когда часы считают, что вы занимаетесь спортом. При этом, я могу отжиматься, качать пресс и приседать в течение часа и часы не засчитают мне ни одной минуты активности, а потом спуститься вниз и выкинуть мусор и часы засчитают аж 5 минут упражнений. В общем, опять врут.

Активные часы - это часы, когда вы хотя бы пару минут в течение часа двигались. Если вы целый час сидите за компом или перед телеком, то в 50 минут этого часа часы пикнут и предложат вам пару минут прогуляться. Достаточно встать и сходить на кухню или в туалет. Apple уверены, что "часов с разминкой" в сутках у вас должно быть не меньше 12. Кстати, это единственный показатель, где часы посылают вам какие-либо сигналы и мотивируют вас на дополнительное движение.

Еще часы умеют измерять пульс, но делают это крайне неточно и нерегулярно. Более того, пульс никак не визуализируется через приложение и его можно посмотреть только в программе Apple Health, которая тоже оставляет желать лучшего.

Еще в часах есть много других приложений, но пользоваться ими неудобно.

Плюсы: Вибрируют, когда на телефон приходит телеграммка, сообщение или письмо.

Минусы: Цена. Неудобное приложение. Не водонепроницаемые. Батарею надо заряжать каждый день, а если включать программу "тренировка", то и на полдня может не хватить. Не меряет сон. Громоздкие и носить их круглосуточно неудобно. Хочется снять, когда домой приходишь.

Вывод: Красивый модный гаджет, который имеет смысл покупать только если вы ярый фанат Apple. C точки зрения фитнеса - так себе.



Теперь пара вступительных слов про фитнес-трекеры. Они должны выполнять три основные функции :

1. Считать шаги - и тут все трекеры умеют делать это достаточно хорошо, так что я этот пункт рассматривать не буду.
2. Отслеживать сон и его фазы.
3. Измерять пульс

Up3 by Jawbone



Один из раскрученных браслетов с хорошим функционалом и приложением на четверку. Хорошо меряет сон и шаги. На самом браслете нет дисплея, что является явным минусом, хотя из-за его отсутствия батарея держит около недели. Свои параметры можно контролировать только через приложение. После обновления прошивки стал измерять пульс перед просыпанием. Сон стал "замечать" автоматически, но часто промахивается и первые пару часов думает, что вы еще бодрствуете. Зато фазы сна определяет точно. Есть умный будильник, который будит вас во время фазы неглубокого сна.

Приложение очень мотивирующее. В течение дня приходит много сообщений о том, что надо бы походить. Например, о том, что вы прошли уже 4 тысячи шагов и вам осталось всего 11 тысяч до цели. Пожалуй, лучшее приложение с точки зрения мотивации к дополнительному движению.

Плюсы: Замеры сна. Мотивирующее приложение.

Минусы: Отсутствие дисплея. Не водонепроницаемые. Отсутствие оптического пульсометра. Периодически теряется связь между браслетом и телефоном. Приходится ждать несколько дней, пока он полностью разрядится и только потом удается его снова связать с телефоном.

Вывод: Неплохой браслет, но ненадежность и отсутствие дисплея расстраивает.




Runtastic Orbit



Компания Runtastic делает отличные приложения для занятий фитнесом. Именно с их помощью я отжимаюсь, приседаю, качаю пресс, гуляю и т.д. Более того, они сделали отличные весы, которые измеряют не только вес, но и мышечную массу, и ещё кучу параметров. Так что у меня был очень большой кредит доверия к этой компании и я купил их браслет, не читая отзывы.

Для своей цены он не умеет делать ничего. Единственный его плюс - это водонепроницаемость, так что с ним можно плавать в бассейне, но экран такой тусклый, что все равно в воде практически ничего не видно.

Для того, чтобы начать отслеживать сон, надо нажать на кнопку, а когда просыпаетесь, опять нажать на кнопку. В реальной жизни, естественно, об этом забываешь.

Плюсы: Водонепроницаемый

Минусы: Не умеет автоматически отслеживать сон. Нет оптического пульсометра. Приложение слабое.

Вывод: Я бы выбрал другой браслет.




WMe2



Очень навороченный браслет. Это даже уже не фитнес-треккер, а следующий шаг - медицинский браслет. В инструкции написанно, что он умеет измерять давление и ЭКГ. Давление действительно измеряет довольно точно - я проверял несколько раз, а вот ЭКГ - это разработчики погорячились. Это не ЭКГ и кардиолог ничего не сможет по нему определить.

Браслет можно приобрести с большим выбором аксессуаров, например, специальной футболкой, к которой крепится датчик в области сердца и измеряет пульс.

Необычный способ измерения. Нужно снять браслет, отстегнуть ремешок, зажать его между указательными пальцами рук и подождать минуту, пока идет измерение. Это не очень удобно.

Приложение красивое, но пока сыровато.

Плюсы: Измерение давления. Большой выбор аксессуаров.

Минусы: Неудобный способ измерения пульса, давления и других показателей.

Вывод: Если вы страдаете от давления, то это может быть очень удобный и компактный вариант для того, чтобы не возить с собой громоздкий тонометр.




Fitbit Charge HR



После того, как я походил со всеми вышеописанными браслетами, у меня в голове сложилась картинка с "браслетом мечты". Он должен быть с дисплеем, водонепроницаемый, с оптическим пульсометром, уметь автоматически отслеживать сон и самое главное, у него должно быть удобное приложение, которое показывало бы не только текущие параметры, но и предыдущую статистику и динамику.

Под эти параметры более-менее подошло два браслета - Fitbit Charge HR и Garmin Vivosmart HR. Я пересмотрел кучу обзоров и в итоге выбрал Fitbit. Он немного проще чем Garmin и не водонепроницаемый, но у него удобнее и функциональнее приложение, что для меня стало решающим. В итоге я сейчас хожу именно с Fitbit'ом.

Плюсы: Дисплей. Отличный замер сна. Отличное настраиваемое приложение. Измерение количества лестничных пролетов.

Минусы: Не всегда точный замер пульса. Не водонепроницаемый.

Вывод: Я доволен.



Резюме: Если бы я выбирал себе первый фитнесс-гаджет, то начал бы с браслета, а не с часов. Все браслеты немного различаются. Посмотрите какие плюсы и минусы наиболее важны для вас и делайте выбор.

Также стоит обратить внимание на браслеты Xiaomi. Я сам их не пробовал, но цена очень уж привлекательная и отзывы неплохие. Возможно, это хороший выбор, чтобы начать и понять насколько вам нужен фитнес-браслет.



Подписаться на обновления

Устанавливайте моё авторское мобильное приложение «Traveldoll»

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Apple выпустила iOS 9.3 с функцией ночного режима
РБК
Компания Apple сообщила о выпуске бета-версии новой операционной системы iOS 9.3 с функцией ночного режима. «Многие исследования показали, что воздействие яркого синего света в вечернее время может повлиять на циркадные ритмы и затруднить засыпание. Ночной режим ...
Apple добавит в iPad и iPhone ночной фильтрLenta.ru
Apple добавит "ночной режим" в новую версию iOSИнтерфакс
Apple добавит "ночной режим" в новую версию мобильной операционки iOSРоссийская Газета
Общая Газета.РУ -Дни.Ру
Все похожие статьи: 207 »

http://rusbase.com/

Россия – пятый рынок для Apple Music в мире по числу подписчиков
ComNews.ru
За полгода музыкальный сервис Apple Music приобрел в России около 300 000 подписчиков, рассказал "Ведомостям" сотрудник крупной западной звукозаписывающей компании. Теперь, по его словам, это пятый по аудитории рынок в мире для Apple после США, Великобритании, Японии ...
Россия стала пятым по аудитории рынком для Apple Musichttp://rusbase.com/
Россия стала пятым по размеру рынком для Apple Music — «Ведомости»vc.ru
СМИ: число платных пользователей Apple Music перевалило за 10 млнMail.Ru
RSUTE -Интерфакс
Все похожие статьи: 96 »

3DNews

Apple готовит 4-дюймовый смартфон iPhone 5e
3DNews
По данным источников китайского ресурса MyDrivers в сети поставщиков электронных компонентов, Apple готовит 4-дюймовый смартфон под названием iPhone 5e. Буква «e» в имени смартфона означает «enhanced» — улучшенный. То есть, речь идёт об улучшенной версии iPhone 5s.
Apple снова выпустит «пятый» iPhoneMail.Ru
Apple выпустит 4-дюймовый iPhone 5eRSUTE
По слухам, четырехдюймовый смартфон Apple, который теперь называют iPhone 5e, будет продаваться по цене $500iXBT.com
Газета.Ru -NEWSru.com -Канобу (Регистрация)
Все похожие статьи: 58 »
Архив записей в блогах:
Так вот.... Я всегда говорил, что Пелевин - говно. И как человек и как писатель. И не писатель он никакой и не человек, а говно. И его книги - все говно. Это насрано вам в души и в голову. То что насрано ажурно, с интересными брызгами и орнаментом - сути не меняет: Пелевин - говно. ...
Я не являюсь бёрдвотчером, не являюсь орнитологом, не имею образования, связанного с биологией. Но при виде птицы в доли секунды вспоминаю слово "фотокамера". А с появлением рубрики #птицыпочетвергам понял, что таких людей немало. Есть, конечно, среди нас и настоящие профи, ...
Самая преуспевающая блогерша рунета miss_tramell уже полгода как живет с новым хахалем. Увы, им оказался не премиальный альфа-самец, купающий  Леночкины филейные части в недоступной для жирных куриц роскоши, а всего лишь фотограф-лузер. Но само по себе это нестрашно. ...
У меня есть любимая подушка. Нет, не так. Вчера встречает меня крайне задумчивая собака.  Лежать рядом с книжкой не желает, а  желает утечь в другую комнату, чтобы там тихо типа спать. Нет,  книжку читать я ей не предлагала, читала сама. Очень неплохой такой триллер, ...
Существует множество теорий о местонахождении Кейт Миддлтон, в то время как королевская семья молчит. Но это неудивительно, так как правящая элита всегда сохраняла тайну о заболеваниях монархов и их родственников. Однако, это странно, что как только стало известно, что Кейт не появится ...