рейтинг блогов

Что вы думаете о зоопарках

топ 100 блогов alexeyosokin01.06.2018 Давайте поговорим про зоопарках. Меня очень часто спрашивают о том, как я отношусь к ним, есть от них польза, страдают ли там животные? Хорошо или плохо, что они есть? ...Они уже есть! Так что надо исходить из этого. И сегодня на эти вопросы нельзя дать однозначных ответов. Как минимум потому, что все зоопарки разные.

Что вы думаете о зоопарках

Я вырос рядом с пражским зоопарком. Провел в нем огромное количество времени. Будучи ребенком помогал чистить вольеры, собирал по лесам желуди и приносил их на подкормку животным. Очень много общался с работниками зоопарка. С тех пор прошло много времени. За годы работы в дикой природе я открыл для себя другую (настоящую) сторону животного мира. И сегодня об этом мире я знаю много. Думаю, что я имею право делать какие-то выводы. И вывод у меня такой:

У меня нет однозначного ответа на вопрос про зоопарки.

Но это не значит, что у меня нет мыслей на этот счет. Для себя я определил три критерия, по которым можно оценивать зоопарки:

1. Комфорт животных. Сюда входит размер и чистота вольеров, ветеринарный контроль, питание и забота о звере.
2. Научная и просветительская польза. Зоопарки должны вести научные исследования, разрабатывать стратегии по защите животных, знакомить посетителей с проблемами, учить любить природу!
3. Комфорт посетителей. Под комфортом я понимаю не только чистые туалеты и кафе. Важно, чтобы посетитель зоопарка получил и знания тоже. И давать эти знания нужно так, чтобы их было легко впитывать. Через игру, через простые и внятные подписи на вольерах и т. д.

Я посетил множество зоопарков. Встречались прекрасные, как тот же пражский, был в ужасных, как, скажем, тигриный парк в Таиланде. Неоднозначное мнение о московском. Пражский зоопарк находится в чудесном месте. У него огромная территория. Ведется большая научная и просветительская работа. Вольеры большие. Звери сытые и выглядят довольными.

Что вы думаете о зоопарках

Что вы думаете о зоопарках

Тайский тигриный парк на Пхукете мне показался крайне странным местом. Зверей, с которыми фотографируются туристы, явно обкалывают чем-то. Не похоже, что там ведется какая-то научная деятельность. Как туристу мне там не понравилось. Московский для меня самый неоднозначный зоопарк. Я точно знаю, что он занимается серьезной исследовательской деятельностью, но на мой взгляд, для столичного зоопарка он слишком пассивен в области просветительской деятельности. Может быть денег мало для этого. Но это решаемый вопрос. Спонсоров найти не так сложно. Как посетитель считаю, что это крайне унылое место. Убогая организация досуга. Ну и главное – это вольеры. Тесно там зверям. Московский зоопарк нужно расширять. Говорят, что в Новосибирске прекрасный зоопарк. Очень рассчитываю там побывать в ближайшее время.

Что вы думаете о зоопарках

Так что же я думаю про зоопарки? Конечно, зверь должен жить на свободе, но надо исходить из того, что зоопарки уже есть и отказываться от них никто не собирается. Считаю, что если зоопарк выполняет три приведенные мною выше пункта, то все хорошо. И такой зоопарк нужен. Если не соблюдается хоть один из пунктов, то или надо исправлять, или закрывать.

Что вы думаете о зоопарках

Что вы думаете о зоопарках

И вот еще что. Любой передвижной зоопарк – это ад для зверей. Их все нужно запретить! А владельцев этого ада (коммерческую сатану) на месяц посадить в эти клетки и покатать по стране. Пусть посидят в своем дерьме месяцок, твари…

А как вы относитесь к зоопаркам?



Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png





ВНИМАНИЕ!
Фототехника PENTAX со скидкой до 10% от официальной розничной цены только для моих читателей ЖЖ! Вы можете выбрать интересующую камеру или объектив, написать мне сообщение в ЖЖ и я сообщу окончательную стоимость. Международная гарантия от официального российского представительства бренда PENTAX (RICOH IMAGING COMPANY), послом которого я являюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня часто интересуются что за хлеб такой. Печатаю фотку этого хлеба. ...
На Блошке иногда, в хорошую погоду, можно видеть арт-дилеров, промышляющих конголезским примитивом. Прямо на мостовой лежат кофейные плантации, черные красавицы со слингомладенцами верхом на откляченных задах, черные красавицы с высокими пестами в высоких ступах, черные красавицы ...
Несколько проверенных лично мною рецептов масок для красоты волос. Маска 1. Смешать две чайные ложки касторового масла и 2 яичных желтка.Нанести на волосы и подержать 20 минут и смыть водой. Маска 2. Для блеска волос и хороший ...
Название поста не случайно, пока вы спускаетесь вниз, преодолевая 700 ступенек, вас ожидают множество пушистых встреч 2.коты с собаками как-то поделили зоны, и котикам достались ступеньки (представляете какие у них мышцы )) 3.Этот кот запомнился странным выражением морды 4. ...
     Утро нашего шестого дня в осенней Ялте началось традиционно — пока Юля с Андреем смотрели курортные сны, Лена в семь часов уже была на набережной в поисках нового сюжета для этюда. Нашла и даже начала писать, но к завтраку закончить не успела, ...