Что век грядущий нам готовит?

топ 100 блогов roman_rogalyov31.03.2020 Понятно, что новый 21 век полностью вступил в свои права в марте 2020, неожиданно и резко, карантином всепланетного масштаба (далее Карантин). В ЖЖ обсуждаются большие и малые футурологические прогнозы:
Карантин навсегда
Пройдёт, как дурной сон?
Мода на маски.

Некоторые вообще начинают тупо отрицать реальность эпидемии (это я вообще обсуждать не хочу) и/или искать источник злой воли, которая на пустом месте начала переформатировать сложившийся уклад экономики и жизни (при этом сколько-нибудь вразумительных объяснений могущества этого источника не дают).

В СМИ стали мелькать прогнозы серьёзной безработицы в ближайшем будущем, при этом философы говорят, что государства теперь будут худо-бедно содержать ненужных им людей. Вот о том, в качестве кого их могут содержать, я хочу вставить свои 5 копеек.

Поскольку будущее начинается с Карантина, то он и распределит роли.
Потребность, например в свободе передвижения, для каждого может "научно обосновываться" и дозироваться. Ещё в до-Карантинную эпоху росло число всевозможных охранников, заборов, регламентов, камер слежения. В пост-Карантинную эпоху максимальную свободу получат те, чья деятельность будет признана "полезной обществу". Кем же? Думаю, что не только рынком, но и Стражами Карантина (лицами, которые в ближайшие месяцы расширят свои полномочия). И вот ведь какая тут закавыка: с одной стороны давнишние аргументы против внерыночного регулирования экономики, а с другой - неумолимый факт, что рынок оценивает специалиста НПО "Вектор" в 15000 руб/мес, а футболиста - несоизмеримо больше (сколько конкретно - гугл его знает). Впрочем, не факт, что Стражи Карантина достойно оценят специалистов из НПО "Вектор" и им подобных - но это в сторону.

Собственно, разделение людей на Стражей Карантина и окарантиниваемых (вызванное, повторюсь, отнюдь не злой волей, а обстоятельствами непреодолимой силы) очень уж напоминает мне разделение на надзирателей и заключённых в эксперименте Зимбардо. При этом заигравшиеся участники эксперимента были остановлены просто доброй волей экспериментатора, а вот легко ли будет остановить Стражей Карантина в случае чего?

P.S. сложившийся уклад и до нашествия нового вируса был как-то подозрительно стабилен, затянувшийся штиль сам собой провоцировал реплики о "третьей мировой", которые нет-нет да появлялись. Ну вот пришли санитары и ввели Карантин, вместо мировой войны. Как-то так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сиреневый в утреннем свете ...
ЖРАТЬ КОНИНУ Мы заставим США отказаться от «дешёвой империалистической политики». И проводить сверхдорогую империалистическую политику. За неконвертируемый доллар. Изготовить, скажем, НЕ 80 УСТАНОВОК Пэтриот На всю сэшэуёвину, а 80 000(восемьдесят тысяч). И так по ...
Доброе утро Начинаю сегодня снова с главного -- того, чем завершились накануне торги биржевым газом в Европе Потому что на газовой бирже снова, похоже, начались очередные спекулятивные "американские горки", но... как знать, они ли это, или вдруг началась однако тенденция (?) Так что -- ...
Я. Купила. Себе. Ридер! *Это все должно быть метровыми переливающимися буквами :))* Я облизывалась на него несколько месяцев, выбирала, читала отзывы, сравнивала цены. Даже несколько раз кружила в магазинах с деньгами. Просто потому, что не было то ...
. Уволенная за "дискредитацию" из органов украинской прокуратуры "девочка Гоблина", назначенная и.о. прокурора Крыма Няш-Мяш Поклонская вынесла официальное ...