Что вам надо, люди?

топ 100 блогов tchainka23.02.2010
Некоторых людей я не совсем понимаю. Точнее даже – совсем не понимаю. Поясню на примере своего общения с аудиторией сообщества "Отдам даром".

Мы с Филиппычем в этом сообществе периодически выступаем в качестве – как бы это определить поточнее? – доноров, ага. Мало ли, бывает, что какой-нибудь дивайс вышел из употребления, хотя вполне еще работоспособен. Продавать как-то глупо, да и лень, а так хоть кто порадуется. Например, родители дитяти полусреднего возраста, которое в неведомо какой раз проразмножало мобильник. Или вдруг у кого-то скоропостижно младенец родился, а стиральной машинки нет. Хотя стоп, стоп, это плоховатый пример – дети так внезапно не рождаются. Лучше так: родился, стало быть, младенец, машинка от непосильных нагрузок возьми да и помри, и тут как раз мы с нашим объявлением. В общем, понятно, да? Вот и мне тоже понятно поведение человека, которому НАДО. Человек, которому НАДО, велик, прекрасен и почти всемогущ. Он обязательно найдет способ забрать нужную вещь оттуда, где ее предлагают. Одной тетеньке была до зарезу нужна швейная машинка для рукодельного кружка в доме пионеров (или как оно теперь называется) – так она приехала к нам на электричке и буквально голыми руками утащила эту самую машинку, даром что та и размера немаленького, и весит шесть кило. У тетеньки это был первый в жизни опыт общения с интернетом. Она зашла куда ей было подсказано, сразу наткнулась на желаемое и, кажется, навсегда уверовала, что интернет – это такое волшебное место, в котором есть ВСЕ. А один дяденька за нашим старым холодильником примчался в час ночи, упихал этот железный гроб в багажник и отбыл счастливый. Таких людей я понимаю. Да самой бы мне что понадобилось – в лепешку бы расшиблась, но добыла. Чего ж тут не понять.

Отдельные предприимчивые юзеры специально для дармового сообщества создают нехитрых ботов. Бот отслеживает появление новых постов, в ту же секунду отвечает "беру" и извещает по мылу хозяина-человека, который уже принимает решение, брать или ну его нахрен. Если брать – то он, благодаря боту, первый в очереди, а если нет – коммент и потереть можно. Я штук пять таких засекла, когда мы с Филиппычем машинку для стрижки овец распределяли. Их я тоже понимаю. Нет, в самом деле, жадность – вполне понятный мотив, хотя и не внушает уважения. Так что ладно, фиг с ними. Пусть живут.

Некоторые товарищи ведут себя, скажем так, загадочно. Они на объявление типа "отдам в добрые руки хренотень такую-то в рабочем состоянии, самовывоз из деревни Дармовое Халявинского уезда" реагируют вдумчиво, развесисто и условно-придаточно. "Ваша эта хреновина мне брындец как нужна. И я обязательно ее заберу. Вот только можно, заберу я ее не в вашей деревне, а где-нибудь у метро? А то деревня далеко, мне туда неудобно. Ой нет, Рижская в рабочее время никак не годится. И Арбат тоже не очень, это же синяя ветка, понимаете, мне придется делать две пересадки. Мне бы Выхино, в 18-30, я как раз с работы приезжаю туда. В центре зала. Ой, ну правда, какая вам разница, где эта ваша Рижская и где мое Выхино, сколько там ехать, фигня же вопрос. И, это, двадцать второго я не могу, потому что у моей тетушки день рождения. Давайте в другой день, ладно, ведь вы придержите эту вашу хренотенечку для меня, например, до 26-го, а там я опять отпишусь, и мы назначим точную дату?" Вот честно, после таких переговоров я начисто перестаю понимать, надо им оно или нет. И даже начинаю всерьез сомневаться – а вдруг это надо не им, а мне? Потому что если не мне – то с чего бы я должна убить три часа личной жизни на поездку в это самое Выхино, куда по собственным делам за всю жизнь ни разу выбраться не довелось? Филиппыч, помнится, столкнулся с таким товарищем, когда отдавал даром в том же сообществе какую-то компьютерную начинку. Товарищу было ужас как надо, причем не для себя, а для детского дома, и он всячески демонстрировал готовность забрать все что угодно откуда скажут, но после конкретного вопроса "когда придешь, чувак?" тут же пропадал на несколько дней. Потом возвращался, спрашивал как ни в чем не бывало – "ну как?" ("Что – как? Все забыли, о чем это он" ©), и все начиналось по новому кругу. В конце концов Филиппычу надоело, и он отдал дивайс кому-то другому. Очень тогда товарищ убивался, что дело не выгорело. Как же – ведь ему было НАДО! Очень надо. Ага.

Но и этих понять еще можно, если постараться. Дело тут в том, что им, на самом-то деле, не НАДО. Они не то чтобы хотят получить данную конкретную хреновину – они не против. Не прочь. Ну и результат соответствующий, ибо он непосредственно зависит от готовности приложить усилия, которая, в свою очередь, прямо пропорциональна желанию этот самый результат получить.

– Хаим, хочешь быть богатым?
– А почему бы и нет?
– Ну нет так нет.


Но есть еще категория граждан, которых я понять не могу в принципе. Эти на объявление реагируют немедленно и с энтузиазмом – "ДА! Нужно! Немедленно! И я как раз тут неподалеку, мы вообще в одной деревне живем! Вот мой телефон, выезжаю, буду через 15 минут где скажете!!!" Ну надо же какие зайчики, прямо сердце радуется. Звоню, естественно, по указанному телефону. И тут – внимание! – никто не берет трубку. Т.е. вот совсем ни разу не отвечает ни на один звонок. Удивляюсь, конечно – ведь человеку же НАДО и он всячески готов, в чем дело? Звоню еще раз, посылаю смску, затем – письмо на указанное вместе с телефоном мыло и личное сообщение в ЖЖ. И – нигде никакого ответа. Спрашивается – зачем?! Что они сказать-то хотели? Для чего им это все?

Люди! Чего же вам надо-то, а? Вам, вообще, что-нибудь надо?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Критикуешь - предлагай! Авторство этой хорошей фразы приписывается многим известным личностям, от Поля Валери, Сталина до .. даже российского, как это не смешно звучит "репера" Оксимирона. Но к этому посту она подходит как нельзя лучше. (А еще "Испанский стыд" - когда в лужу сел другой, а ...
Большинство людей, живших в СССР, с добротой вспоминают еду того времени, несмотря на дефицит продуктов, действительно качественных и натуральных, из которой ее готовили. Ассортимент продуктов на прилавках магазинов был достаточно скуден. В то же время как, на любых праздниках столы ...
Видели как трясёт в нервном припадке человека, который остался без любимой марихуаны?! «Дайте затянуться, тяжело мне, мир слишком резкий». Он не может жить без очередной дозы. Факт. Нервишки сдают у «курилок» на трезвую голову, привыкших, что их психика и нервная система подавлены. То, ...
по некоторым данным, в этом поезде едет группа ...
Есть каноническое соотношение "9 малчегов на 10 девачег" Демографически все верно Но! По собственным наблюдениям, количество свободных девачег значительно превышает количество незанятых малчегов Задался вопросом, провел небольшое ...