рейтинг блогов

Что угодно Господу?

топ 100 блогов deadman_alive20.05.2018 Что угодно Господу?

Наверное, каждый спрашивал себя, что бы было, если бы я был Богом?
Но тут в ответ откуда-то извне может прозвучать очень неприятный вопрос:

- Что, раздавал бы «счастье всем и поровну, чтобы никто не ушёл обиженным»?
После чего некоторые уже задумаются над ответом. Остальным же, уверенно сказавшим «да!», будет задан ещё один наводящий вопрос:
- И всем мерзавцам и негодяям тоже? Раздавал бы направо и налево их собственное подоночье счастье?
Что Господу угодно, то он и даёт…
И почему-то именно мерзавцы и негодяи, пронырливые личности с потрясающей гибкостью позвоночника оказываются первыми в очереди?
- Давайте наконец-то дадим блага неимущим!
- И часть из них, не выдержав искушения незаработанным, тут же присоединится к вышеуказанным.
Ответ один – всё нам дано в качестве испытаний.

Всё старо, как мир…
Можно проклинать Бога, но если ты это делаешь, значит, минимум, ты в Него веришь…

Ещё один вопрос – а когда было иначе? Попытайтесь привести примеры.… Хоть из древней истории. Что-нибудь такое, чтобы, когда паны дерутся, у холопов чубы не трещали бы.
Так было, есть и будет…
Мы веками и тысячелетиями скорбим по невинно убиенным, а кто из тех, что «наверху», уже на протяжении новейшей истории прижизненно ответил за свои деяния?
- За Хиросиму, за Югославию, Ливию, Ирак, например?
Следует ли полагать, что хоть что-то изменится, если даже те, кто в 45-м был уничтожен и предан анафеме, вновь безнаказанно шагают с факелами по площадям?

Не стоит бояться, всё это – просто бизнес.… И совсем не важно, что кому-то слёзы застилают глаза. Так было, есть и будет. Присно и вовеки веков.
Мины ложатся кучно.… Это очень мощно выглядит по телевизору.… И не осталось никаких чувств, да и все слёзы выплаканы. Этот биологический вид  нашёл себе развлечение до самой смерти – переключать каналы…
- Смотрим «ящик», смотрим «ящик»…
Доктор, доктор, со мной что-то не так?...
Изрекла странница: «В саду Гефсиманском Господь сказал Петру:
Земля – твой дом навечно! Что сеял, человече,  то и пожнешь, иного не жди».

Такую ли жизнь нам хотелось бы прожить?
- Многие скажут – естественно, нет. На что я им замечу -  с собственными хотелками следует быть куда более осторожным, чем с гранатой с сорванной чекой.

Говорят, что мы устали… Это не совсем так. Мы устали вести подсчёт невинно убиенным. Это тяжелее всего. Любой нормальный человек здесь переживает чужую боль как свою собственную.
Хорош призыв «идти вперёд». Если бы не одно «но» (о прочих и не говорим). – Передвинуть линию фронта, например, на границы областей, в первую очередь означает подставить под то, в чём мы сейчас живём, к чему мы уже, как это ни чудовищно звучит, как-то адаптировались, других людей.
- Спи, Абрам, спокойно, теперь Исаак не будет спать!
Так, что ли?
Знаете ли, а вот именно с точки зрения Веры для меня такие призывы особенно омерзительны…

Много раз приводился аргумент о том, что протяжённость нашей войны превысила протяжённость Великой Отечественной. А теперь предложу пару альтернатив:
- Два года под германской оккупацией.
- Или четыре года под украинской.
Ведь даже те, кто живёт непосредственно на линии огня сделали свой выбор.

Тогда, Бог что, умер?
- Отнюдь…
Воннегуту принадлежит прекраснейшее определение – Церковь Бога Всебезразличного.
Хотя, это, не совсем так. Кажется мне, что Господь, ужаснулся творению Собственных рук.…И предоставил нам возможность самим найти Правду.
Теперь всё зависит от нас. Именно поэтому дверь в Храм сей, изувеченный обстрелами, стоящий посреди кладбища, так же почти стёртого с лица земли обстрелами, и заперта Распятием. Нечего нам там пока делать. Мы – в Чистилище. Это касается всех. Просто, одни начинают понимать это, в очередной раз попав в прицел геополитики раньше, чем другие. Которым это ещё предстоит.
И дальнейший путь зависит только от нас. От личного выбора каждого. Ибо путь вверх, или вниз – суть личный выбор каждого. И Господь здесь бессилен. – Дороги, которые мы выбираем сами...

 В качестве постскриптума:
Ответил один человек, перебравшийся из Артёмовска в Докучаевск, моему другу из России:
- Вот вы, дончане, не устали от этой фигни?
- Мы ж все понимаем, надо будет стоять тысячу лет - простоим тысячу.

Это – и есть выбор. Остальное – не суть важно. Ибо Путь к Храму долог и тернист.


                                                  Что угодно Господу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В парламенте Грузии произошла серьезная драка в ходе рассмотрения закона об иноагентах. Глава оппозиционной партии напал на лидера парламентского большинства. После этого в зале началась коллективная потасовка. Трансляция заседания была прервана. ...
...Тем временем, пока цивилизованный мир ждет, на кого же мы нападем, в дикой лапотной России вышло дополненное второе издание "Сибирской книги" Михаила Кречмара. Почему этот нонфикшен имеет смысл прочесть (и получить массу удовольствия), сказано в предисловии. Предисловие написал я, чем ...
Джереми Кларксон, The Sun сегодня. В течение многих лет я говорил людям до посинения, что у электромобилей не хватает запаса хода, что они слишком долго заряжаются, что они всегда будут слишком дорогими и что они даже не очень хорошо относятся к окружающей среде. К счастью, теперь люди ...
В доме через дорогу (метров так 200 наискосок) кто-то учится играть на саксофоне. Занимается по четыре часа каждый день. Молодец! ...
Достаточно часто хрустобулочные незнайки, желая меня уличить в якобы занижении прекрасных качеств "ЛучшегоЪвЪмиреЪ(ТМЪ)" самолета "Илья Муромец"(ИМ), начинают мне рассказывать, что на самом-то деле ИМ мог нести бомб больше всех в мире, но самолету для полета надо еще топливо, экипаж и ...