рейтинг блогов

Что у вас там творится во время секса?!

топ 100 блогов psyteaman05.02.2023

Если вслушиваться в звуки, которые вечером появляются в квартире соседей сверху, то иногда можно подумать, что либо они сейчас сойдут с ума, либо кто-то из них попадет в больницу в результате каких-то странных действий на грани дозволенного.

Что у вас там творится во время секса?!

А может быть даже и за гранью.

Но потом (наутро) мы с облегчением узнаем, что все соседи живы-здоровы, а наши тревожные опасения оказались беспочвенными. Доверяя только одному источнику информации, мы могли бы подумать много чего про соседей. Да и про другие темы тоже. Но, имея некоторый опыт, стараемся сверять возникающие в нашей голове фантазии с реальными фактами. 

На самом деле, фантазии участвуют во многих наших психических процессах. Прогнозирование своего и чужого поведения, представление себя на месте других людей. Даже наше обычное школьное обучение не могло бы состояться, если бы мы не умели обрабатывать смыслы, схемы и образы реальности (а не саму реальность). 

Зря все люди пренебрежительно относятся к фантазиям. Например, если смотреть совсем уж рационально, то, читая книгу, вы смотрите на обработанное промышленным способом мертвое дерево и испытываете галлюцинации.

Но мы же понимаем, что на мир не нужно смотреть только с рациональной точки зрения. Этому уже научился даже искусственный интеллект, не имеющий ни органов чувств, ни возможности видеть много измерений в ощущениях от мира.

Даже если в момент секса вы думаете о своем партнере, то, строго говоря, вы никогда не представляете занятия сексом с реальным человеком. У вас в голове есть лишь некий образ реального человека (вашего партнера). И насколько ваш образ далек от реальности — это первый из вопросов, на который нет точного ответа. Непонятно, насколько вообще возможно быть «полностью вовлеченным в контакт» со своим постоянным партнером. Наш образ человека и представления о нем — это всего лишь контент нашего эмоционального мира. Он полон иллюзиями, цитатами из высказываний других людей, фантазиями, образами из произведений искусства и работой нашего подсознания. Мы смотрим на бесконечно сложное и неповторимое существо другого человека сквозь призму всего этого.

Следует так же иметь в виду, что немалая часть содержимого нашего эмоционального внутреннего мира возникает в нас вообще без нашего сознательного участия.

А второй вопрос, на который тоже нет четкого ответа, совсем уведет нас в экзистенциальную философию. Он о том, насколько вообще возможно иметь законченный образ любого из людей, включая и самого себя...

Ну так вот, о чем я сегодня хочу сказать? В голове многих людей, имеющих развитую способность к проживанию иррациональных граней окружающего мира, во время секса проживаются целые представления, которыми далеко не любая книга может похвастаться. Там творится такой театр и особый мир, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Этих людей еще называют творческими натурами, но это не совсем точное понятие, на мой взгляд. И, как говорится, если ваша вечеринка не похожа на то, что творится в головах этих интересных людей, то даже не пытайтесь меня на нее приглашать.

Авторы хороших книг понимают, что есть некие сюжеты, которые будоражат многих людей. Психологам тоже примерно известно, какие воображаемые сценарии производят самое сильное впечатление на М и Ж. Частично такую информацию можно получить и по статистике сайтов, на которых размещаются видео-ролики для стимуляции фантазий посетителей.

Вопросы (безопасного и полезного) окунания в будоражащие вас фантазии сводятся к теме общей эмоциональной грамотности человека, — его контакту со своими чувствами. Речь идет о контакте с чувствами в целом. Среди которых сексуальные фантазии составляют лишь некоторую часть. Среди чувств любого человека есть, в том числе, и нежелательные, «неправильные», — те чувства, которые озадачивают, вызывают противоречивые мысли, сомнения и опасения. И все те затруднения, которые проявляются в вопросе про фантазии в постели, неизбежно связаны с общей способностью человека взаимодействовать с неправильными чувствами в себе, и поэтому аналогичные затруднения проявляются у человека и относительно контакта с любыми другими чувствами, в целом.

От уровня контакта с самим собой и своими чувствами (в целом) зависит очень многое. Например, насколько психологически полноценной и удовлетворительной будет ваша жизнь. Насколько вы осуществите свой человеческий потенциал, — не в плане карьеры или внешних достижений. Насколько вы получите все жизненные уроки и насколько вы соприкоснетесь с неким сокровищем, которое есть внутри каждого из нас.

Было бы прекрасно, если бы мы все время испытывали только хорошие, правильные и яркие чувства. Но так не бывает. Жизнь устроена иначе. В реальной жизни для многих людей путь к такому полноценному контакту со своим партнером лежит через проживание многочисленных неправильных, негативных и не всегда приятных чувств. У многих людей нет выбора в том, проживать ли им неправильные чувства, или не проживать. А есть выбор только в том, каким именно образом это делать. Путь к прекрасному и желаемому всеми положению дел лежит через контакт с сильными, но неправильными чувствами.

При определенном уровне эмоциональной грамотности и более полном контакте со своими чувствами людям не приносят неприятности и никак не мешают жить любые их «неправильные» чувства.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно новому тревожному исследованию, выращенное в лаборатории мясо ...
Вчера в Киеве прошло достаточно знаковое событие — гей-парад, собравший в два раза большее число участников, чем аналогичное событие в прошлом году. Парад охранялся полицией и прошел в целом мирно (хотя не обошлось и без некоторых стычек), вместе с тем событие было воспринято ...
Мне очень нравится звучание итальянского, французского и венгерского языков в исполнении носителей этих языков, также мне нравится французский и венгерский акценты, итальянский в меньшей степени, но все равно для меня он звучит приятнее, чем другие акценты. Насколько я знаю, большинству ...
В этот день, 35 лет назад, ушел из жизни один из символов советской эпохи поэт и актер Владимир Высоцкий. Личность ярчайшая, жившая на износ. Взяв безумный разгон, он истратил всю свою жизненную энергию в эти 15 лет творчества. Но творчество, впитав этот безумный коктейль страсти и любви, ...
Поколение Playstation, хэх. Самый мрачный фильм Иваи. Благодаря поэтическому таланту режиссера заметно выделяется среди типичных чернух о школоте. ...