Что у Саудовской Аравии под никабом

топ 100 блогов varlamov.ru18.12.2018 Что у Саудовской Аравии под никабом

Саудовская Аравия – одно из самых закрытых и строгих государств мира. Уголовное право тут основано на законах шариата. Под строгим запретом находятся алкоголь и наркотики. Законом запрещена не только критика, но и простое обсуждение существующего политического строя. За призывы к демократии гражданских активистов могут в лучшем случае публично выпороть, а в худшем – казнить. По сведениям Amnesty International, в 2017 году в Саудовской Аравии казнили 146 человек. Сейчас идёт суд над 29-летней правозащитницей Эсрой Аль-Хомгам, которую власти хотят казнить за участие в антиправительственных протестах. Ещё десятки правозащитниц, попавшихся на митингах, ожидают приговора.

Не верить в бога тут нельзя. Согласно королевскому указу от 2014 года, атеизм и исламистский терроризм являются тождественными преступлениями с точки зрения закона. Наказание за такое преступление предусмотрено самое суровое: от 2000 ударов плетью и 10 лет тюрьмы до смертной казни.

Казнить тут вообще могут много за что – это и убийство, и колдовство, и гомосексуализм, и продажа наркотиков. В 2015 году власти объявили о найме новых сотрудников на должности палачей из-за резко возросшего количества обезглавливаний.

При этом в последние годы в Саудовской Аравии наблюдается оттепель. Некоторые запреты, нарушавшие права женщин, были сняты. С приходом к власти короля Салмана и его сына Мухаммеда женщинам стали доступны ранее считавшиеся запретными профессии таксиста, авиадиспетчера, открыты вакансии в полиции и армии. Число женщин-предпринимателей за последние годы выросло в несколько раз, а к 2030 году власти намерены увеличить количество работающих женщин до 30%.

Потихоньку женщины начали проникать и в политику. В 2015 году женщина впервые в истории Саудовской Аравии выиграла муниципальные выборы: Сальма бинт Хизаб аль-Отейби получила место в совете населенного пункта Мадрака.

Сегодня Саудовская Аравия – это крайне противоречивое общество и государство, которое пытается сохранять традиционный уклад, но при этом хочет угнаться за развитыми странами.



01. "Эр-Рияд" переводится как "Сады", но на сад он совсем не похож. Большой город посреди пустыни, где дерево – большая редкость. Вместо деревьев растут небоскрёбы. Последний раз я был в Эр-Рияде в 2013 году, и с тех пор город почти не изменился. Это не Дубай, где каждый год удивляешься, как они так быстро строят, как быстро всё меняется. В Саудовской Аравии строят медленно, а каких-то особых шедевров почти нет.
Что у Саудовской Аравии под никабом

02. В основном же центр города состоит из малоэтажных кварталов. Это многоквартирные дома, где на первом этаже лавка или какое-то производство, а на верхних этажах живут люди. В центре живут в основном бедняки и гастарбайтеры.
Что у Саудовской Аравии под никабом

03. Богатые саудовцы живут в виллах на окраинах. Но и это весьма унылое зрелище. Окраины городов – это бесконечные одинаковые кварталы. Все цвета песка – и ни одного дерева.
Что у Саудовской Аравии под никабом

04. Новые районы строят уже с необычной сеткой улиц. Кстати, тут перед тем как строить дом, надо построить дорогу. В России всё иначе. У нас можно в чистом поле сделать квартал на десятки тысяч жителей, а дорогу к нему не построить.
Что у Саудовской Аравии под никабом

05. Вообще, с самолёта кажется, что город рисовали в компьютерной игре. Ровная сетка улиц, всё скучно и предсказуемо.
Что у Саудовской Аравии под никабом

06. Как такового центра в Эр-Рияде нет. Ну вот это место ближе всего к понятию "центр города". Тут есть библиотека, которую недавно построили, на дальнем плане – министерство внутренних дел в форме перевёрнутой пирамиды.
Что у Саудовской Аравии под никабом

07. Всюду висят портреты короля Салмана и наследного принца Мухаммеда (он заодно министр обороны, глава королевского суда, заместитель премьер-министра и т.д.).
Что у Саудовской Аравии под никабом

08. Иногда попадаются плакаты, где помимо нынешних лидеров страны изображён ещё король Абдалла, который умер в 2015 году.
Что у Саудовской Аравии под никабом

09. В Саудовской Аравии все одеваются примерно одинаково: мужики все в белом, женщины все в чёрном. 99% взрослых мужчин ходят в белых длинных рубашках дишдаш (или дишдаша). В холодное время поверх дишдаша надевают бишт – накидку из верблюжей шерсти.
Что у Саудовской Аравии под никабом

10. Есть варианты и с другими цветами. На голове арабские мужчины обычно носят куфию – платок, который удерживается на голове с помощью двойного шнура, икаля. У нас куфия благодаря бывшему палестинскому лидеру Ясиру Арафату больше известна как "арафатка".
Что у Саудовской Аравии под никабом

11. Главный элемент города – торговый центр! Ни в одном городе нет такого количества торговых центров, как в Эр-Рияде. Они тут буквально на каждом шагу, и все огромные.
Что у Саудовской Аравии под никабом

Представьте, что около каждой станции московского метро было бы по "Меге"!
Что у Саудовской Аравии под никабом

12. Так как в Саудовской Аравии запрещены развлечения, народу остаётся только шоппинг. Да, тут нет театров, до недавнего времени не было кинотеатров, нет залов игровых автоматов – вообще ничего нет. Только магазины. И народ целыми днями по магазинам ходит. При этом везде всё одинаковое. В каждом торговом центре будет "Зара", H&M и другие международные бренды. Торговые центры с одинаковым набором магазинов стоят друг за другом. Дикое зрелище. Работают они обычно до полуночи, а открываются с 8 утра. Так что в любое время вы можете прийти и побродить по торговому центру.
Что у Саудовской Аравии под никабом

13. У женских манекенов нет голов.
Что у Саудовской Аравии под никабом

14. Почти во все магазины, где есть женская одежда, не пускают мужчин. Тут деликатно делят всё общество на одиноких и семейных. Семейный – значит, ты сопровождаешь женщину. Это не обязательно жена: ты можешь быть с сестрой или просто подругой. Тогда можно войти в магазин. А если ты один, то нельзя.
Что у Саудовской Аравии под никабом

15. Вот магазин женского белья. Женщины там выбирают себе что-то, общаются, и недопустимо, чтобы мужчина их видел.
Что у Саудовской Аравии под никабом

16. Женский отдел H&M тоже под запретом.
Что у Саудовской Аравии под никабом

17. Пять раз в день жизнь в стране замирает примерно на полчаса в связи с обязательными молитвами. На это время закрываются все магазины, офисы и учреждения. В стране даже есть специальная религиозная полиция (Мутава), которая следит, чтобы не нарушали правила.
Что у Саудовской Аравии под никабом

18. Время Магриба, вечерней молитвы. Все магазины закрыты, никто не работает.
Что у Саудовской Аравии под никабом

19. В торговых центрах обязательно есть специальные помещения для молитв, но часто они только для мужчин. Почему-то считается, что женщине не так обязательно молиться, так что специального места для них обычно не делают. Тогда женщины молятся прямо около закрытых магазинов.
Что у Саудовской Аравии под никабом

20. Выглядит немного странно, когда группа женщин, полностью закутанных в чёрное, молится на магазин кружевного белья.
Что у Саудовской Аравии под никабом

Что касается "униформы" женщин, до недавнего времени они обязаны были ходить в абайе – длинном свободном чёрном платье, закрывающем женщину с ног до головы. Его носили вместе с хиджабом или никабом. Но в феврале этого года представитель духовенства Саудовской Аравии впервые заявил о том, что носить абайю не обязательно.

"Более 90% мусульманских женщин в исламском мире не носит абайи, и мы не должны принуждать их к этому", — сказал представитель высшего религиозного органа страны, выступая на телевидении.

Позже его поддержал и принц, заявив, что право выбора наряда остаётся за женщинами – при условии, что он будет оставаться в рамках приличия.

Однако на практике разрешение принца, судя по всему, не очень-то работает. В ноябре в твиттере набрал популярность хэштег ForcedToWearIt. Более 5 тысяч женщин из Саудовской Аравии жаловались на то, что их заставляют носить ненавистный чёрный халат, и в знак протеста предлагали надевать его наизнанку.

21. В местных ресторанах тоже есть разделение на семейных и одиноких, причём речь идёт именно о мужчинах.
Что у Саудовской Аравии под никабом

Если собрались поесть в ресторане Эр-Рияда, главное – найти правильную дверь. Одинокие мужчины и группы, состоящие только из мужчин, могут заходить только в дверь с пометкой Singles. Другая дверь, с пометкой Families, предназначена для всех остальных: одиноких женщин, женских групп, супружеских пар и родителей с детьми. Только попробуйте зайти не в ту дверь – сотрудники ресторана начнут неистово махать руками и при необходимости могут выпроводить вас оттуда силой.

Эта давняя практика в саудовских ресторанах преследует одну цель: не допустить, чтобы мужчины видели или находились в непосредственной близости от женщин, с которыми они не связаны по рождению или браку. Причем это правило действует во всем заведениях общепита – от высококлассных ресторанов до фастфуда и кофеен типа Starbucks.

Семейная секция отличается тем, что предусматривает приватность. Столы там стоят в кабинках с длинными занавесками по периметру, которыми можно отгородиться от остального зала. Это существенно облегчает саудовским женщинам процесс приёма пищи, поскольку за занавеской они могут снять хиджаб с головы.

Парадокс в том, что все официанты (в том числе и в семейной секции) – мужчины. При этом им разрешено отодвигать шторы, чтобы принять заказ и принести еду. Это проблема, которая часто вызывает смех или недоумение, но саудовцы признают этот недочёт в своей программе гендерной сегрегации.

22. Есть даже отдельные лифты для женщин, они помечаются специальным знаком. В данном случае лифт смешанный. В Саудовской Аравии есть гостиницы с этажами только для женщин, а есть даже отдельный женский отель Luthan. В остальных отелях женщина не может забронировать себе номер без участия мужчины, но на этот отель ограничение не распространяется. Кстати, он был открыт более 10 лет назад по инициативе саудовской принцессы.
Что у Саудовской Аравии под никабом

Ещё недавно в журналах, на плакатах, рекламе, обложках альбомов и т.д. нельзя было изображать женщин с открытыми частями тела, и всё беспощадно вымарывалось. Выглядело это примерно так:
Что у Саудовской Аравии под никабом

Что у Саудовской Аравии под никабом

Что у Саудовской Аравии под никабом

Что у Саудовской Аравии под никабом

Что у Саудовской Аравии под никабом

23. Сейчас оттепель! В журналах свободно печатается европейская реклама с женщинами, разве что рекламы белья нет. А так, непокрытая голова уже никого не смущает.
Что у Саудовской Аравии под никабом

24. Местная пресса рапортует о том, что в страну съезжаются туристы со всего мира и что всем нравится Эр-Рияд! Конечно же, женщины без головного убора. Кстати, по городу европейки совершенно спокойно ходят в джинсах и с непокрытой головой.
Что у Саудовской Аравии под никабом

Saudi Gazette: "Счастливы находиться в Саудовской Аравии"

Западные туристы стекаются в Эр-Рияд. 1000 иностранцев из 80 стран получили визу Sharek. Рост доходов от туризма является частью экономических реформ.

Западные туристы в эти выходные приехали [в Саудовскую Аравию] по новой визовой системе, поскольку Королевство диверсифицирует свою экономику [, снижая её зависимость] от нефти.

Тысячи поклонников собрались в историческом районе Эр-Рияда Эд-Дирии на "Формулу E", турнир по автоспорту с участием электромобилей, и концерты, в том числе Дэвида Гетты и Black Eyed Peas.

Американец по имени Джейсон проводит здесь неделю со своей немецкой женой, катаясь на квадроциклах по пустыне и посещая достопримечательности в Ушайгере, в 200 км к северо-западу от столицы:

"Гонка? Звучит интересно, но мы собирались посмотреть страну. Мы счастливы быть здесь. Я всегда хотел приехать – долгие, долгие годы. Я так счастлив, что нам позволяют здесь находиться!"

Ну и так далее ;)

25. Местные тоже позволяют себе вольности!
Что у Саудовской Аравии под никабом

С июня 2018 года женщинам разрешили водить машину. Долгое время Саудовская Аравия оставалась последней в мире страной, где действовали подобные ограничения. Правда, чтобы пользоваться автомобилем, женщине по-прежнему нужно спрашивать разрешения у мужчины.

Мужское население на отмену запрета отреагировало резко отрицательно. Чтобы избежать нападок на женщин, власти Аравии параллельно приняли закон, защищающий права женщин. Он запрещает размещать фотографии женщин за рулём в соцсетях и вообще публиковать любые посты, порочащие честь жительниц королевства.

26. Что интересно, все детские игрушки тут светловолосые. Идеал красоты – даже в Саудовской Аравии – блондинка с большими голубыми глазами. Кстати, в Африке вы в детских магазинах тоже не найдете чёрных кукол, все играют с белыми.
Что у Саудовской Аравии под никабом

27. Здание Национальной библиотеки короля Фахада, построенное в 2013 году по проекту немцев из Gerber Architekten.
Что у Саудовской Аравии под никабом

28. В Саудовской Аравии очень сложно с фотографией. Снимать что-то хорошее запрещено, надо получать разрешение. В стране есть много очень крутых зданий, объектов, но туда нельзя попасть с камерой. В Эр-Рияде есть две хорошие смотровые площадки на небоскрёбах, но охрана строго запрещает снимать, а однажды у меня даже забрали камеру, чтобы я ничего не смог сфотографировать. Снимать нельзя новые здания, снимать нельзя красивые интерьеры в шикарных отелях. Когда я хотел снять салон первого класса у Saudi Arabian Airlines, бортпроводник чуть не разбил мне камеру! Саудовцы очень стесняются, что у них в стране есть что-то крутое, и не хотят это никому показывать. Зато помойки, разбитые дороги, брошенные машины, нищету, грязь и разруху можно снимать сколько хочешь – никто слова не скажет. Примерно такая же ситуация в Казахстане. Они тоже запрещают снимать красоту, а потом обижаются, что ты одно говно показываешь.
Что у Саудовской Аравии под никабом

Вот, к примеру, здание Центра исследования нефти имени короля Абдуллы, спроектированное командой Захи Хадид. Центр открылся в 2017 году и будет разрабатывать новую энергетическую политику, которая позволит смягчить воздействие на окружающую среду.
Что у Саудовской Аравии под никабом
Эр-Рияд, Саудовская АравияЧто у Саудовской Аравии под никабом Джидда, Саудовская АравияЧто у Саудовской Аравии под никабом Эр-Рияд, Саудовская Аравия, часть 2Что у Саудовской Аравии под никабом

Самый недоступный город в мире

Что у Саудовской Аравии под никабом
Разговоры о Саудовской АравииЧто у Саудовской Аравии под никабом Женская доляЧто у Саудовской Аравии под никабом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это было одно из тех мимолетных впечатлений, которое длится несколько секунд, а потом долго терзает душу, царапая ее своими острыми, холодными прикосновениями. И ты не можешь дать им точное наименование, пытаешься сфокусировать внимание на чем-то приятном, но все равно постоянно ...
Катя вышла замуж за Олега в то время, когда он закончил университет, отслужил в армии, имел свою квартиру, приличную работу и зарплату и крепко выпивал. Выпивал не часто, только по пятницам и субботам, но сильно. Его в пятницу пьяного в хлам домой привозили какие-то люди, звонили в ...
Когда-то, много лет назад, этот русский мальчишка появился в шоу "Голос". Я сразу стала за него болеть и хотела, чтобы он победил, потому что он уже тогда был ярким, и безусловно талантливым. Мне так жаль, что ему не хватило сил победить. Нет, не в "Голосе". В борьбе с ветром побеждают ...
Машина Nespresso стала выдавать кофе без запаха. Пробовал на других машинах те же капсулы - кофе нормальный. Чистку от камней делал недавно. У кого-нибудь есть опыт, как с этим ...
Россия выделит Абхазии 10 миллиардов рублей на оказание поддержки на 2010-2012 годы, ...