Что такое в реальность проект экспорта российского газа в Китай

топ 100 блогов rusanalit20.05.2014 1. Затраты Газпрома на освоение месторождения и строительство газопровода составят 1.2 трлн. рублей (это оценка Газпрома, вполне вероятно что в реальности сумма будет больше)

2. Газопровод будет запущен в 2018 году, следовательно затраты будут понесены в 204-2017 гг.

3. Средний курс в этот период следует взять в 40 рублей за доллар (т.е. 44 рубля за доллар в конце 2017, закладываемся на 25% будущую девальвацию)

4. Т.е. затраты Газпрома составят $30 млрд.

5. Поскольку Газпром имеет гигантские налоговые льготы по НДПИ и экспортной пошлине (против нефтяной отрасли), совокупно чуть менее 500 млрд. рублей в год - то по факту выходит, что и освоение месторождения и строительство газопровода в Китай будет профинансировано за счет средств государственного бюджета России.

6. Государственный бюджет России может получить доход от экспортной деятельности Газпрома четырьмя путями: НДПИ, экспортная пошлина, налог на прибыль, дивиденды.

7. От НДПИ при экспорте газа в Китай Путин предложил отказаться.

8. С учетом того, что цена на газ устанавливается очень близко к себестоимости (оттого и переговоры идут столько лет), то налога на прибыль и дивидендов так же либо не будет, либо они будут исчезающе малы.

9. Т.е. госбюджет России от финансируемого полностью за его счет проекта получит только экспортную пошлину.

10. Каковая в лучшем случае (продажа газа на российских условиях, т.е. при цене $380 долларов за 1000 кубов) составит 4,3 млрд. долларов в год.

11. Т.е. бюджет России вкладывает $30 млрд. для того, что бы через полтора года (в среднем) начать получать $4.3 млрд. ежегодно.

12. Т.е. мы имеем финансируемый бюджетом государства проект, увеличивающий сырьевой характер российской экономики, с рентабельностью в 14% в валюте.

13. В случае снижения цены рентабельность падает. А возможно таковое - как и в случае с НДПИ - полностью примет на себя государство, обнулив экспортную пошлину.

+ к тому передача китайским компаниям крупных контрактов по строительству московского метрополитена может иметь смысл скрытой компенсации высокой цены на газ. Вы нам 380 за 1000 кубов официально, реально договорились по 360, мы вам 20 компенсируем прибылью по госконтрактам где заказчико выступает российская сторона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой неизменный вдохновитель Сергей Стиллавин поделился в соцсетях «замечательной» идеей – не пускать жену в спортзал. В принципе, эта идея не сильно отличается от всей той риторики, которую он до этого демонстрировал по отношению к женщинам: ограничить их права для их же пользы. И ...
В нашем микрорайоне местная гапота очень не любит полицейских, чуть что не так  - тащат в участок, а там отметелят по полной , мало не покажется. Я тоже не в восторге от их методов работы и хотел бы, чтобы перед тем как дать в рожу хулигану ему зачитывали его права и обращались к н ...
С какого хера малая ядерная энергетика должна отличаться по технологическим решениям от большой? Ядерный реактор NuScale геометрически больше ВВЭР-1200. Требования критичности активной зоны никто не отменял. Соответственно, масса топлива при той же рецептуре (то есть степени ...
...
13 марта 1938 года Русский язык стал обязательным предметом изучения во всех школах СССР. Это ж каким богатством стали обладать люди! Совершенно бесплатно. А сейчас это богатство выдавливают из своей жизни, борются с русским языком... Ну-ну... Надеюсь, блины всё же едят ;) ...