Что такое Старый Новый год?

топ 100 блогов MISTER_MIGELL13.01.2014

Объяснить мне, что такое наш Старый Новый год, почти невозможно: ну, перешли с юлианского календаря на григорианский, ну, передвинули празднование Нового года, так зачем же еще и старый сохранять?

Что такое Старый Новый год? 3085196_562280468_thumb (600x471, 520Kb)

Прочитав эту статью, наконец-то, всё стало мне понятно! Надеюсь,и вам этот материал будет интересен!

Да мы и сами не особо вдумываемся в происхождение этого всенародно любимого праздника. Хотя причина появления в нашем народном календаре Старого Нового года очень проста.

Немного истории

Но начнем с самого начала, а в нашем случае это означает – с языческих времен. У большинства народов в дохристианский период календарь был связан с земледельческим циклом. Вот и на Руси наступление Нового года была приурочено к 22 марта – дню весеннего равноденствия. После принятия христианства Киевской Русью византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, языческий, и Новый год теперь начинался с 1 сентября.

Что такое Старый Новый год? 3085196_96223180_3330929_69170592_1ff53bc312ae_thumb (640x427, 316Kb)

Однако разнобой в праздновании наступления Нового года сохранялся еще несколько столетий. И лишь в конце 15 века церковь официально определила начало Нового года на Руси – 1 сентября.

Петр I, великий реформатор, реформировал всё, что только можно. Естественно, календарь тоже не избежал этой участи. И в ознаменование наступления нового, 18 столетия, Петр своим указом 1699 года перенес наступление Нового года на 1 января, как это было принято в Европе. Россия и русская православная церковь в это время жили по юлианскому календарю, в то время как Европа уже давно перешла на григорианский календарь.

После революции большевики решили, что негоже нам отставать от общемирового календаря. И в 1918 году Россия также перешла на григорианский календарь, просто вычеркнув при этом 13 дней. Однако русская православная церковь сохранила верность старому стилю. Вот почему наши православные церковные праздники не совпадают по датам с аналогичными католическими. Так и получилось, что по церковному календарю наступление Нового года должно отмечаться в ночь с 13 на 14 января, что получило в народе название Старого Нового года.

Что готовили на Новый год в прежние времена

По старому стилю Новый год приходился на Васильев день, а его канун, 31 декабря, называли В«богатымВ» Васильевым вечером. Стол в этот день было принято накрывать особенно щедро. На столе обязательно присутствовали блюда из свинины, так как Св. Василий Великий считался покровителем свиноводов.

Это нашло свое отражение и в пословицах: В«Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого – Василий зимний освятит!В», В«Свинку да боровка для Васильева вечеркаВ».

А поскольку теперь эти дни по новому стилю переместились на 13 и 14 января, когда мы празднуем Старый Новый год, то не забудьте заветы предков – непременно приготовьте что-то из свинины.

Еще одной традицией было варить в Васильев день – первый день нового года – кашу. То, как она варилась, служило приметами. Так, если каша лезла из горшка или горшок трескался, беда грозила всему дому. Потом, сняв пенку, смотрели: хорошая, разваристая каша сулила урожай и довольство, ее съедали дочиста. А если проявлялась плохая примета, то кашу выбрасывали вместе с горшком, лучше всего – в прорубь.

Что такое Старый Новый год? 3085196_481446_10151186258828170_1940836668_n_thumb1 (530x257, 76Kb)

Гадание на варениках

Если на Новый год стол делается как можно более обильным, чтобы и в наступающем году семья благоденствовала, то на Старый Новый год главным блюдом, безусловно, являются вареники – все равно с чем, с творогом, картошкой или чем-то другим.

Но главное – это то, что во многих варениках таятся сюрпризы, вложенные заботливой и щедрой рукой хозяйки. По ним и определяют, что ждет человека в наступившем году. Самые распространенные сюрпризы: сахар – жизнь будет хорошей (сладкой), соль – жизнь сладкой не покажется, мука – мучиться, кольцо – к свадьбе, фасоль – к детям, монетка – год будет денежным, горошины черного перца – жизнь с перчинкой, пуговицы – к обновкам, нитки – к путешествиям, лавровый лист – к славе.

Что такое Старый Новый год? 3085196_968576815_thumb1 (600x480, 293Kb)

Есть такие вареники нужно очень аккуратно, а то о некоторые сюрпризы можно и зубы поломать. А у некоторых вкус, мягко говоря, не слишком приятный. Вот почему детям их лучше не давать. И вообще, хорошо бы иметь на столе и другие блюда, а то такими варениками явно не наешься. Не забудьте: на Васильев день приветствуются блюда из свинины.

Не удивляйтесь, если в вашу дверь постучат В«посевальщикиВ» и осыплют ваш порог зернами, приговаривая: В«Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем!В». Эта старая народная традиция, и В«посевальщикамВ» (обычно детям или молодым парням и девчатам) положено что-то дать: денежку, конфеты или угощение. В старину эти зерна собирали, хранили до весны и высевали вместе с прочими семенами, чтобы урожай был щедрый.

Что такое Старый Новый год? 3085196_Horoshego_nastroeniya (334x313, 112Kb)


Что такое Старый Новый год? 3085196_ (131x21, 1Kb)

Не люблю я гостиницы, поэтому в любом городе по возможности останавливаюсь в квартирах. Удобно, комфортно, как дома! Недавно побывал в Воронеже... Подробный каталог квартир просмотрел заранее, чтобы быть в курсе и забронировать жильё в центре города. Всем остался доволен. Чего и вам желаю,друзья. Живите всегда и везде с комфортом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшняя передача арт-студии Древо поэзии посвящена моим взаимным френдам (сетевым друзьям), которым интересен мой ЖЖ или я сам, а мне интересно читать их Живые Журналы. Я постарался сказать несколько слов о каждом френде, чтобы ему было ...
Я тут ужасно замученная. Вернулась из Татарстана. Командировка была на один день, но очень плотная, как неделю дома не была. За полтора суток - четыре перелета. Две ночи подряд спала всего по три часа. Уставшая, но счастливая. ) Я ехала домой на такси, а Тёма рванул мне навстречу, ...
Как вы относитесь к глобальному потеплению? Переживаете вместе с Гретой или не верите в него и считаете все это надуманной историей? И как вы считаете, насчет обязательного ...
Вот, например, сфотографировалась на фоне фирмы NYX. Даже показывать как-то неудобно)) Слипоны. Супер-глэм. Больно смотреть, слепят. Новый лимитированный выпуск Сникерсов. Не поняла, в чем прикол. Коктейли со вкусом Сникерс, Марс, Баунти, Твикс, Милки Уэй и даже ...
как ни странно, у меня до сих пор загарелые ноги. это вообще само по себе уже чудо. а то, что прошел уже почти месяц, а я всё ещё со здоровым цветом лица и веснушками - вообще фантастика. ужасно тяжело втянуться в прежний ритм. все вы прекрасно ...