Что такое русский политрук на фронте. Мы помним

топ 100 блогов troitsa109.05.2022
Что такое русский политрук на фронте. Мы помним

Посвящаю пост 9 мая...

Церемониал выноса флагов на параде 9 мая стабилен с 2006: впереди вносят российский триколор, а затем уже - Знамя Победы. До 2006 г. было строго наоборот: Знамя Победы впереди, затем триколор. И мавзолей закрыт тряпочкой намертво! Со ступенями закрыт, где в честь Победы валялись флаги армий Европы. Таки мы действительно оккупированы?

Чего тогда мы возмущаемся, что кто-то портит советские памятники? Снести. И Мавзолей тоже. Победил-то кто сегодня?

Наступает наш самый большой праздник 9 мая. Давайте начнём праздновать...


Это неудавшееся однажды моё воспоминание среди десятков постов о БКЗ "Октябрьский". Не удался пост потому, что я никак не могу вспомнить фамилию второго артиста на сцене. Потому и НЕ публиковал ранее среди десятков своих постов о БКЗ "Октябрьский". Только фамилию дамы помню. Это знаменитая Гликерия Васильевна Богданова-Чеснокова (1904—1983) — советская актриса театра и кино, звезда оперетты. Народная артистка РСФСР (1970).

Молодёжь и не помнит её! А она сопоставима по мастерству и популярности в том Ленинграде с Фаиной Раневской. Звезда!

Она ворвалась на экран в фильме «Мистер Икс», заполнив своим телом все пространство. С призывным кличем «Пелика-а-ан! Пелика-а-ан!» она стала настоящей звездой. Эту актрису невозможно было не заметить. К ней невозможно остаться равнодушным. Самой популярной ролью стала Амалия, в экранизации «Летучей мыши» (крошечный эпизод «охоты на мужчин» и «стрельбы глазами» с Ольгой Волковой).

Что такое русский политрук на фронте. Мы помним


Давайте вспомню тот день, когда я реально рыдал за кулисами БКЗ... И весь зал тоже рыдал. Она объяснила нам молодым зачем они выступали на тысячах концертах на фронте.

На тысячах? Я не вру?



В 1933—1941 годах работала в Ленинградском мюзик-холле под руководством Леонида Утёсова и Театре эстрады и миниатюр под руководством Аркадия Райкина.
В 1941—1945 годах — во фронтовом ансамбле оперетты, выезжала на передовую, где дала около 3000 выступлений.
С 1945 года — актриса Ленинградского государственного театра музыкальной комедии.

Тогда в 1980 году был её бенефис на сцене Октябрьского... Она пела и плясала отрывки из своих оперетт. Зал был в восторге! А ей тогда уже было 75 лет.

И вот в конце она нарушила весь ход представления и сказала:

- Скоро 9 мая... Может моё последнее 9 мая. (Зал замер изумлённо - только что же был фонтан веселья). И я вам расскажу зачем вот этот мой партнёр не с винтовкой шёл в атаку (мужик потупился смущённо). А пел со мной песенки на фронте. А он на первом же концерте закатил истерику командиру полка с требованием направить его прямо в бой, дать винтовку. Просто в конце первого же фронтового концерта неожиданно немецкий самолёт сбросил две бомбы на наших зрителей. А мы и не слышали его приближения - оркестр играл!

Были разорванные бойцы... мальчики... им восемнадцать только... они и девушку ещё никогда не целовали!

(Я начал руками зажимать свой рот за кулисами - это говорила гениальная актриса... такими простыми словами... слёзы сами текли из моих глаз).

И вот этот мой партнёр срывает с себя концертный костюм и кричит командиру полка: "отсюда я уйду только в бой, дайте мне винтовку!" А командир молчит... И тут выходит из-за его спины политрук и говорит тихим голосом: "нет, ты будешь петь... и во фраке!.. а твои спутницы в платьях в пол и на каблуках, шикарными прическами и ... обязательно накрашенными губами, ... будешь петь лучшие вещи из оперетт... не революционные песни, поднимающие их в бой... есть кому петь такие песни... а мальчишка за минуты до смерти должен видеть её осиную талию и алые не целованные губы... и он погибнет с улыбкой счастья на губах!"

И вот больше и мыслей у нас не было пойти в бой с винтовкой или свалить в эвакуацию, как свалили многие актёры и музыканты.

Мы воевали вот так. И я счастлива знать, что многим я дала минуту радости незадолго до последней минуты...

Если вновь будет война, вспомните этот мой рассказ. И - пойте! И пляшите на фронтах. Платье роскошное обязательно в пол... и губки алые. Помните, девушки"

Я реально никогда в жизни не видел половину зала в слезах. Люди встали все,  зал стоял и плакал...

Она не убила ни одного врага, но Родина её отметила. Потому что это не нынешняя эстрадная мерзость, которая тупо свалила, но ждёт новых концертов. Потом.

Награды и звания

два ордена Трудового Красного Знамени
орден Красной Звезды (12.11.1945) — за фронтовые концерты
медаль «За боевые заслуги» — за спасение машины с людьми на Ладоге
медаль «За оборону Ленинграда» (1943)
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1965)
юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1975)
Заслуженная артистка РСФСР (22 июня 1957)
Народная артистка РСФСР (24 апреля 1970)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Три выходных дня. Я оставила в Таллине компьютер, разжаловала телефон до дискового домашнего «на проводе» и упылила в Нарву со всем семейством. Вот это и называется - отдых, хотя со стороны я точно не выглядела вальяжной гедонисткой. Носилась по семейным делам, аки пчела. Укушенная в ...
Вместо того, чтобы тянуть космический лифт с Земли на орбиту, американские астрофизики предлагают бросить кабель с Луны. MIT Technology Review разобрался, как реализовать затею из доступных сейчас материалов. Источник - ...
МО РФ выпустило официальный комментарий по поводу атаки БПЛА боевиков на базу Хмеймим 5-6 января. Системой обеспечения безопасности российской авиабазы «Хмеймим» и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в г. Тартус в ночь с 5 на 6 января 2018 г. успешно сорвана ...