Что такое осень?

топ 100 блогов sunny_3014.09.2021 Достаточно популярными являются подборки книг или фильмов по сезонам. Например, летние книги и фильмы.
У меня же они вызывают недоумение своей субъективностью.

Нет, есть, конечно, произведения, где автор однозначно рассказывает о событиях, происходящих в конкретный сезон. Например, Вино из одуванчиков точно летнее. Сладкий ноябрь точно осенний. Или Осень в Нью-Йорке. Но... таких книг и фильмов не так уж много, чаще всего действие растягивается на несколько времен года, а то и лет.

Следующий вариант происхождения списков - это ассоциации. Но они у каждого свои. Например, я не знаю, почему Шоколад или большинство других книг Харрис считаются осенними. Или романы Фэнни Флэгг, например.

Мои ассоциации с осенью- это рас-ставание, за-вершение, у-вядание, раз-очарование.

Дождь и холод, насморк и ветер, озябшие руки.

И, одновременно - глинтвейн, теплые носки и камины (еще бы они у всех были)). Тыквенный суп, шарлотка и домашние посиделки, задушевные разговоры у того самого -реального или воображаемого-  очага. Время прозрачности и честности, слетания шелухи и финтифлюшек.

Утеплиться самому и согреть близких. Связать что-нибудь для них (если умеешь). Или закрутить банок-неважно, каких. Главное - запечатать в них любовь и надежду. Окопаться в норке и подготовиться к холодам. Закалить характер и принять неизбежное.

И мои книжные ассоциации с осенью - это цикл о мудром инспекторе Гамаше, понимающем бренность бытия. В бистро Оливье всегда пылает камин и вкусно кормят. Здесь каждый имеет рану на сердце и потому бережен к другим. И против этой магии зло бессильно, хотя иногда и захватывает своими щупальцами кого-то из них.

 "Бовуар и Лакост уже спустились вниз, перед ними стояли чашки с пенистым кофе с молоком. С кухни доносился аромат приправленного кленовым соком бекона, яиц и кофе. Не успел Гамаш сесть, как из кухни появился Габри и принес тарелки с яйцами «Бенедикт», фруктами и сдобными булочками.
Булочки выглядели как ядерный взрыв. Изабель Лакост скучала по детям и мужу. Но ее удивляло, как эта маленькая деревенька умеет лечить даже такие раны. Конечно, если натолкать в рану достаточное количество булочек, то любая рана излечится. На какое-то время.
"

Да и вообще детективы. И про мисс Марпл, и про Шерлока ( вот уж где точно есть камин!).
А может быть, неважно, что читать? Главное, как, где и с кем? Плед, кресло или диван, теплый чай или глинтвейн, мягкий свет торшера, мурлыкающая кошка... Или чтение вслух, на двоих... С остановками, чтобы обменяться взглядами: "Круто же, да?"- "Ага."
И вот уже неважно, какую книгу вы возьмете с полки -она обязательно станет осенней...

А какова ваша версия осенних списков?

И вот вишенка на торте- экранизация книги Пенни, и даже на русском. Обсудим впечатления от актеров и совпадение ожиданий?Я пока что удивлена молодостью инспектора, которого видела этаким библейским патриархом, и Питера с Кларой. И слишком современное бистро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Моя старшая дочка призывается в армию уже на следующей неделе. Кажется, я волнуюсь больше ребёнка. Вообще, теперь служба в армии значительно отличается от того, что было в моё время. Например, за два месяца до призыва будущая командир дочки позвонила ей, чтоб познакомиться и всё ...
Письмо из Краматорска: "У нас в Краматорске троллейбусы ходят, бесплатные. Свет вода газ есть. В супермаркетах круп муки сахара нет, но иногда завозят. На рынке жуткие очереди за мукой сахаром крупами и маслом. Цены подскочили сильно. Очередь в банкоматы, наличку снять сложно но реально. ...
Давненько собирался взяться оновательно за московскую, но долго не мог подобрать толкового сырья - проблемы в наших пенатах с говядиной. По морозцу начали резать бычков второгодок и теперь более менее можно пополнять запасы и радовать моих едаков наивкусейшей колбасой. В ЖЖ, на ...
Я тут вот чего не понимаю. Сейчас часто нарезаю круги по нашему бизнес-центру. И большинство людей, которые мне попадаются (крупные, кстати, организации), обуты примерно вот в такую прелесть, и стар, и млад. Особенно шикарно смотрится со строгим ...