рейтинг блогов

"Что такое осень - это небо..."

топ 100 блогов pratina09.10.2021 "Плачущим" октябрьское южноитальянское небо было буквально за пару- тройку часов до момента съемки ингредиентов осеннего пирога, рецепт которого предлагаю под катом.

Что такое осень - это небо...


Вот такой, еще хнычущей после дождливой ночи,  осень видится утром из окна кухни.

Что такое осень - это небо...



Но как только солнце пробивает тучи, осень быстро утирает слезы, высмаркивается и...

Что такое осень - это небо...



...начинает улыбаться)))

Что такое осень - это небо...


Как она уже, практически  по- летнему,  солнечно смеялась, можно судить по заглавному фото.  Осень- она такая! Непредсказуемая в своих проявлениях.

Как тот самый пирог, рецепт которого предлагаю ниже.  Ингредиенты его начинки (яблоки, тыква и красный лук) яркие по цвету и сладких вкусовых оттенков, фактически, заправляются не сахаром, а солью и специями.

Необычно  только навскидку, но если вспомнить, насколько разнообразно используются в кулинарии те же яблоки, можно уже начать просчитывать вкус сочетаний.

Тем, кто впервые сталкивается с сочетанием яблок с луком, можно напомнить, что  когда -то  сушеный лук заменял в яблочных пирогах недостающий подсластитель.

Идея  пирога заключается в том, что в песочное тесто бризе на базе растительного масла и белого сухого вина, заключается начинка из ломтиков тыквы, яблок и красного лука, которые заправляются солью и специями.

В готовом пироге, благодаря луку, доминирует  овощной нюанс, облагороженный сладковатыми нотками яблок и тыквы.  Получается очень красивое и яркое вкусовое сочетание.

Что такое осень - это небо...


        Пирог Рустикелло с яблоками, тыквой и красным луком/ Torta salata con zucca e mele 

Ингредиенты

-для песочного теста:  100 г белого сухого вина, 80 г растительного масла, 10 г соли, 300 г пшеничной муки;

-для начинки: половинка большой головки красного лука,  2 -3 яблока, кусок тыквы,  черный перец, корица



Объем овощей для начинки нужно рассчитывать самостоятельно, взяв за основу форму, в которой будет выпекаться пирог. Овощи должны полностью и обильно заполнить форму, учитывая, что в процессе готовки овощи будут уменьшаться в объеме за счет потери жидкости.

Подготовленные для начинки овощи посолить, поперчить и на масле слегка обжарить их на сковороде примерно  7- 8 минут.


Что такое осень - это небо...


Быстро замесить тесто из указанных ингредиентов,  учитывая, что вино должно быть хорошо охлажденным.

Тесто не следует тщательно вымешивать: достаточно перемешать ингредиенты и собрать тесто в шар, который, покрыв миской, оставить расстояться на стандарные 30 минут.

Тесто раскатать по листу пекарской бумаги, размер которого должен быть несколько больше, чем форма для выпечки пирога, учитывая небольшие бортики.

Раскатывая тесто, можно oпустить эстетику бортиков, тк название пирога "Рустикелло" указывает на его деревенское простецкое происхождение.

Разложить тесто вместе с листом пекарской бумаги в форме для выпечки,  поверхность теста наколоть вилкой.

Что такое осень - это небо...



Выложить овощи, посыпать их корицей и завернуть бортики теста.

Выпекать в духовке, разогретой до 200°, 25 минут, затем покрыть овощи алюминиевой фольгой и продолжить выпечку еще минут 15- 20, снизив температуру до 180°.

Что такое осень - это небо...



Готовый пирог полностью охладить перед подачей.

Что такое осень - это небо...


Мои замечания

2 раза пекла этот пирог.

Первый раз, просчитав в уме сочетание яблок с луком, которое мне уже было хорошо знакомо, использовала и сыр бри, как в оригинальном рецепте. Сыр мне показался абсолютно лишним, т.к.  очаровал яркий овощной  вкус начинки.

Второй раз пекла уже для блога, и для фото оставилa ломтики овощей крупными. Беспокоилась, что плохо прокатит. Куда там! Получилось даже лучше)))

Поэтому с легким сердцем рекомендую прекрасный вегетарианский пирог.

Вместо указанного в рецепте теста бризе на белом вине можно воспользоваться любым другим. Например, с холодной водой здесь или с добавлением разрыхлителя здесь


Что такое осень - это небо...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дженнифер Лоуренс в пятницу в парке на Манхэттене во время прогулки с собачкой. ...
ПУСТЬ НОВЫЙ ДЕНЬ ПРИНЕСЁТ ВАМ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!! ЛАРИСА Серия сообщений " Музыка всех поколений ": Часть 1 - Я эту жизнь тебе отдам Часть 2 - Настя Каменских и Гарик Харламов. ... Часть 98 - Как ...
В 1971 году Дэн Купер угнал самолет американских авиалиний, получил огромный выкуп за пассажиров, а потом скрылся, спрыгнув с парашютом. Дело так и не раскрыто, а судьба мужчины до сих пор неизвестна. На фестивале Beat Film Festival 2021 выйдет фильм « Ди Би Купер: Как угнать ...
С содроганием, ужасом и панической дрожью думаю о новых обвинениях НТВ в адрес оппозиции. Приведены факты бесчеловечного поведения оппозиции по отношению к власти. Выявлены все преступные личины и умыслы. Итак, что же было представлено миру, в чем невыносимое злодеяние оппозиции по версии ...
если нету викадина - жизнь пропала у мужчины.детка, скажи дяде "А-ааа"Кадди ...