Что такое королевские цвета

топ 100 блогов dombusin22.05.2020 Что такое королевские цвета

Когда говорят о королевских цветах, сразу всплывают два – «королевский синий» и «королевский пурпур», и вроде как их даже нельзя было носить простым смертным.

На самом деле с этими цветами есть некоторая путаница, один из них – истинно королевский, а второй – почти случайно.

С властью и богатством с античных времен ассоциировался пурпурный цвет, и это было связано с редкостью и ценностью красителя. Его добывали из хищного моллюска рода мурексов, вернее, это был целый ряд разновидностей этого моллюска, и каждый вид давал краситель своего оттенка.

Что такое королевские цвета
Ткани, окрашенные в пурпурный цвет пигментом разных видов моллюсков мурексов.

По легенде, пурпур был открыт финикийским философом Гераклом Тирским, который увидел, как морда его пса, съевшего нескольких выброшенных морем моллюсков, окрасилась в темно-красный цвет. Так Финикия, и город Тир в особенности, стала центром производства ценного красителя, обладавшего замечательными свойствами – он придавал ткани очень яркий и насыщенный цвет, недостижимый другими растительными и минеральными пигментами, который, к тому же, не выгорал на солнце.

Что такое королевские цвета
Картина Рубенса "Открытие пурпура"

Пурпурный пигмент в мурексах  - это по сути слизь, выделяемая одной из желез моллюска. Соответственно, в каждом отдельном животном содержится мизер этого пигмента, подсчитано, что для получения 1 грамма красителя нужно было добыть около 10 тысяч мурексов.

Поэтому ткани, окрашенные пурпуром стоили баснословных денег, например шелк продавался по цене золота, на равный вес. То есть надеть пурпурную ткань в прямом смысле означало, что владелец такой одежды мог бы просто завернуться в золотую фольгу.

Что такое королевские цвета
Моллюск рода мурексов и шелк, окрашенный пурпуром

Очень быстро пурпурная ткань стала таким ярким символом власти и достатка, что стала отождествляться с богоизбранностью, как и золотой головной убор, корона. В течение античных времен, средневековья и даже возрождения его не раз запрещали носить кому-либо кроме представителей королевской крови, высшего духовенства и верхушки аристократии.

Последней, кто издал очередной закон о запрете пурпурного цвета для некоролевских особ, была Елизавета I – то есть традиция строгой избранности владельцев пурпура дожила до 16 века.

Что такое королевские цвета
Ткань с грифонами от византийского царского халата, окрашенная пурпуром, 11 век

Теперь надо разобраться – а что такое «пурпурный цвет». В современном понимании, это оттенок фиолетового, который содержит красный подтон.

Изначально же «пурпурный» означал очень широкую гамму от цвета темной крови и малинового, через все оттенки фиолетового и лилового, до настоящего синего. Это было связано с тем, что разные виды моллюсков давали разные оттенки красителей – например, на знаменитых мозаиках Равенны Юстиниан и Феодора одеты в «тирский пурпур», и это бордовый цвет.

Что такое королевские цвета
Пурпурные мантии на ровенской мозаике (импероатрица Феодора) и картине Хуберта ван Эйка, «Собор в Констанце».

А с синим цветом – сложная история, потому что существовало несколько синих пигментов разной степени дороговизны.
Во-первых, это дорогой «синий пурпур» или библейский «тхелет», получаемый из моллюсков рода мурексов. Во-вторых, это тоже синий, но немного более дешевый, получаемый из каракатиц.

В-третьих, это растительный краситель индиго, известный очень давно и широко применяемый в одежде – конечно, по оттенку его никак нельзя было спутать с синим пурпуром.

Что такое королевские цвета
Слева - фрагмент одежды священника с нитями, окрашенными в синий дорогим пигментом из моллюска (1 век до н.э.), справа - ткань, окрашенная натуральным индиго.

В четвертых – это пигмент «истинной лазури», из полудрагоценного камня лазурита, очень ценный, и тоже продающийся по цене золота. Иногда понятие «королевского синего» связывают именно с дороговизной пигмента лазурита, но на самом деле этим пигментом не красили одежду. Дорогой камень сильно растирали, смешивали с маслом и использовали для живописи – из-за его исключительной ценности им писали одежды только самых значимых фигур, Мадонн и святых.

Так вот, понятие «королевский синий» вообще не связано с ценностью синего пигмента, это понятие относительно молодое и возникло случайно. Для бабушки королевы Виктории, Шарлотты, было сшито платье темно-лазурного цвета, и портные поспешили объявить этот цвет «королевским». С тех пор синий цвет – традиционный оттенок одежды королевских особ в Англии, а подданным надевать при королеве «ее» оттенок неприлично.

Друзья, какой ваш любимый цвет?

Что такое королевские цвета
Королевский синий и королевский пурпурный

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники! Хочу поделиться с вами моим успешным переходом с традиционного ТВ на IPTV. Итак,IPTV это, грубо говоря, ТВ через интернет. Ввиду освободившегося времени решил заняться этим вопросом вплотную. Сначала была идея купить IPTV приставку, знакомые делают в Украине, стоит ...
http://auto.ru/cars/used/sale/1014224549-9a36e/ упд: куда пост блогерши делся? сама снесла или окупационная помогла? ...
17-летняя пациентка индийской клиники пожаловалась на то, что в последние пять лет ее живот постоянно растет. Время от времени она испытывала боли, а также чувство быстрого насыщения, несмотря на то что не прибавляла и не теряла вес, не страдала расстройствами ...
Решил извлечь пользу из жж, и решить свои недоумения. Первый вопрос такой для тех, кто а) верит в чудесную природу появления Благодатного огня и при этом б) достоверно убежден, что армянская церковь исповедует монофизитство, следовательно ...
Недели 3 назад я тут докладывал о странностях статистики смертности от ковида в нашем отечестве. Похоже, загадка подсчета ковидых смертей разгадана и здравый смысл начинает брать верх над начальстволюбивым угодничеством. По крайней мере в столице нашей родины, где статистические данные ...