Что такое капитализм?

топ 100 блогов knyazek3416.09.2017 Хочу вынести в голосовалку опрос, который не дает мне покоя.
Не так давно, ведя умные разговоры о капитализме, социализме, эксплуатации труда и справедливости Я пришел к тому что у каждого человека абсолютно разное понимание что такое Справедливо если дело касается денег.


Итак в чем суть? Суть простая. Предлагаю прочитать вводные, проголосовать и отписаться в комментариях. Репост очень приветствуется. Очень бы хотелось чтоб опрос стал массовым.

Вводные.

Есть фирма услуг. Например такси.
Ее владелец создал фирму на свои деньги. Допустим купил 100 машин. Нанял 100 водителей.

Допустим фирма работает и приносит доход.
Допустим из тех денег что приносит фирма часть тратится на амортизацию.
Что в это понятие Я вкладываю для упрощения тут?
Машины заправляются и ремонтируются, после достижения определенного срока эксплуатации продаются. Докладываются деньги из этого фонда амортизации и покупается новый автомобиль, но вот купить новый, не продавая старый невозможно. Т.е. в этих вводных Я моделирующий ситуацию, когда хозяин фирмы всегда будет иметь 100 автомобилей, определенного уровня возраста, но никогда не сможет расширяться (купить новые машины, увеличить количество парка).
Короче амортизация покрывает все кроме зарплаты водил и его доли.
Налоги и соцввплаты для упрощения отбросим. Диспетчеров, механиков и слесарей отбросим.

Надеюсь понятно.
Пошли дальше.

Итак остаются бабки на зарплату 100 водилам и его доли. (Опять же для упрощения предположим что он сам не работает ни в качестве директора, ни в качестве водилы - просто хозяин).

Допустим остается 10 млн рублей.

Можно например заплатить каждому по 100 тысяч, а себе не оставить ничего.

Можно оплатить каждому по 50 тысяч, а себе взять 5 млн.(В сто раз больше чем один работник).

Можно например заплатить по 15 тысяч. А себе оставить 8,5 миллионов.(в 566 раз больше чем работник).

Или например каждому по 90 тысяч, а себе 100 тысяч.
Теперь внимание вопрос.
Какая величина его доли была в справедливой по вашему мнению?

Я когда разгорелся этот спор навскидку предложил вариант водилам по 83, а хозяину 170.
Типа было бы справедливо, что хозяин который все организовал, который рискует чтоб получал в 2 раза больше чем работник..
Один мой друг предположил справедливым вариант 50 тысяч/5 млн.С каждого водилы по столько же хозяину. Напомню разница в 100 раз.
Обосновал он это тем, что бизнесмен надо развивать. Покупать более дорогие машины, захватывать новые рынки, иначе придут конкуренты и его раздавит и лишится и он дохода и его водители.


И еще прозвучало мнение, что в регионе у таксистов средняя зарплата 15 тысяч - поэтому надо столько и платить, а 8,5 млн.себе. (Разница 566 раз)

Да тут конечно немного неправильно что доход в 10 млн. Взят от балды, но сути не меняет.




View Poll: Что такое капитализм?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Лилле немецкие ультрас избили десятки людей с атрибутикой сборной Украины . Что-то не нравиться мне атмосфера вокруг французского чемпионата Европы по футболу. Что ни день, то побоища. Хоть Нацгвардию Россию отправляй на помощь французским коллегам… А в игре Украины против Герман ...
Согласно википедии: Михаил Ефимович Фрадков в 1972 году окончил с красным дипломом Московский станкоинструментальный институт по специальности «инженер-механик». Михаил Владимирович Мишустин в 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «системы ...
Товарищи, подскажите место в городе, за городом (дорогу, улицу, площадку). Где мало машин, нет пешеходов и не бывает Гайцов? Цель простая - посадить за свое ТС и научить самым азам ...
На карте из журнала Science показаны места концентрации ученых, склонных не платить за читаемые ими научные статьи. Вопрос: что за скопление ученых посреди пустыни Сахара? ...
Не моё На берегу, прямо напротив пирса, располагались два просторных крытых эллинга; чуть в стороне, примерно в том месте, где дорога из наклонной становилась практически горизонтальной, возвышался аккуратный домик с вывеской. Чуть поодаль от него, за эллингами, виднелась котельная с ...