Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни

топ 100 блогов gotovim_vmeste130.03.2018 В России, действительно, две страны. Или три-четыре. И жители каждой из них не очень знают, как живут другие. Про то, что Москва – отдельная страна – это общеизвестно. Но и старые, заброшенные деревни – это тоже совершенно другой затерянный мир.

Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни




Небольшую иллюстрацию этого я воочию наблюдал во время недавней поездки в Удмуртию. Местные организаторы гастротуризма показывали нам свои достижения – музеи, рестораны, фермерские хозяйства, производства всяких вкусностей и т.п. При этом, мы – москвичи – подобрались вроде не совсем оторванные от жизни: журналисты из «Гастронома», портала «Афиша.Еда». То есть по стране поездили немало.

Но встреча в селе Вятском Каракулинского района показала, что страна эта очень разная. Там работает Сергей Шумков. Он – создатель агротуристического комплекса «Зеленая звезда». Пока это еще скорее стройка. Но уже появляются коттеджи для гостей, рестораны, ферма. Ведутся земляные работы по обустройству берега реки, строительству небольшого стадиона. Проводится даже фестиваль деревенского панк-рока.


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни

Кто бы мог подумать, что в глухой удмуртской глубинке, в 60 км от Сарапула в фермерском хозяйстве «Зелена звезда» проводится фестиваль деревенского рока.  В прошлом году победитель получил приз - живого барана

Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни
Для участников рок-фестиваля – все удобства. И даже туалеты с видом на речные просторы


Так вот, насмотревшись на «достижения хозяйства Шумкова», мы уселись с ним за стол, поговорить. И, естественно, вывели нашего собеседника на интересующую нас тему: а что ели у вас раньше в деревне? Видели бы вы загоревшиеся глаза журналистов, их удивление от рассказанного. Вот и мы послушаем, что рассказывает Сергей о своем детстве в советской деревне 1970-х годов:

- Почему у нас перепечи так называются? Хлеб пекут днем, ближе к обеду. А нам утром надо убежать в школу, родителям на работу. И вот из квашни брали небольшие кусочки теста – малюсенькие каравайчики. И их готовили перед печью, а не в печи. Буквально через несколько минут, его горячий вытаскиваешь. И с молоком – раз, раз! Вот это у нас называлось перепечами. Никакой начинки там не было, просто ржаное тесто.

И вот я пошел в техникум учиться. У нас ведь всегда русский район был (до 1937 года Удмуртия входила в Кировскую область). Так вот, ребята-удмурты говорят: «Поехали к нам в гости!»  - Поехали! – Утром просыпаюсь, а мне: «Пошли перепечи есть». Ох ты ж, думаю, моя детская еда. Пришел, а мне дают такую ватрушку с защипанными краями. Крутил ее, крутил. «Это перепеча?» - спрашиваю. – До, говорят, перепеча. - Укусил ее один раз, - нет не мое. И до сих пор их не ем.


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни
Вот она – традиционная удмуртская перепеча, так удивившая русского мальчишку


- Из местной еды вспоминаю пироги с диким луком. На лугах у нас все растет – и смородина, и калина, и крыжовник… В том числе и дикий чеснок, лук. А в деревне раньше есть особо нечего было. Вот все и ходили, рвали этот лук и делали с ним пирожки.

Обычно в деревне, как получалось? Мука была дорогая. А лук дешевый, вон его сколько растет. Поэтому и делали тесто – корочку, тончайшую, как бумага. Аж просвечивает. А начинки, наоборот, - много. Я после этого не мог в городе привыкнуть к пирожкам, которые из одного теста состояли.

Делали и пирожки «с пистиками» - с побегами хвоща. В общем, всю траву собирали – просвирник, кособрылки, козловку. Кособрылка – как дикая морковь с белым корнем. Губы дерет – страшно просто щиплет. Отсюда и название, аж лицо перекашивает.

- Сушили черемуху, калину, делали с ней тоже пирожки. Обычно осенью, после первых морозов эти ягоды заготавливали. Как морозом ее «дернет», собирали эту калину. Пирожки были вкуснейшие. Сушили и землянику, клубенику (дикую клубнику). То есть в основном не варенья варили (сахар-то дорог), а сушили. Яблок сушеных просто мешками заготавливали.


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни


Основа же стола – рыба. Живем-то на реке. Все удобно: поймал килограмм-другой. Не надо холодильника – сразу приготовили и съели. Если много поймали – сушили. А сейчас нефтяники пришли, всю рыбу уничтожили. Эх…


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни


- Летом делали супы с квасом – окрошку. Хотя ее готовили чаще даже на кислом молоке. А так-то похлебки варили. Самая счастливая пора была, когда цыплята поспевали. И одновременно начинают копать картошку, капуста уже свежая. Так вот, рубят курочек молодых, топят печь. И вот эти щи – с курятиной свежей! Вот это щи! Готовили их именно с паленым мясом. То есть сначала на костре обжаривали.


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни

А вообще суп в деревне делали просто. Брали чугунок и наполняли его мясом, картошкой, овощами. Как у нас говорят, «поленом все туда битком заталкивали». Это нас коммунисты заставили «землю царапать». А так-то люди всю жизнь жили охотой и рыбалкой. Так что мясо было раньше. И вот, весь этот наполненный «под завязку» чугунок ставят в печь. Мясо, овощи пускают сок, в обед его вытаскивают. И каждый берет, сколько хочет. Печной суп – так и называли. Я слово «щи» узнал только, когда в техникум учиться в Сарапул приехал. Слово «борщ» вообще не слышали.


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни


- А вот охота у нас была хорошая. Раньше ружья были в каждом доме. У меня свой обрез был. Милиция «в сторону» смотрела, - у всех ружья. Места-то здесь разбойничьи. Ушкуйники издавна на реке шалили, грабили купцов.

У нас в Вятском последних разбойников уничтожили в 1926 году. Прямо на центральной площади села их и казнили. Грабили они всех подряд. И местных, и тех, кто по Каме тащил баржи. Тут ведь, издавна этот промысел был популярен. Здесь и пиратское логово было, откуда река прекрасно просматривается в обе стороны. А рядом – разбойная курья, озера. Это такие потайные озера, из которых протоки выводят на Каму. Они заросшие кустами, деревьями. Со стороны их просто не видно.


Что такое гастротуризм и с чем его едят, кухня советской деревни
Сам Сергей Шумков тоже не прочь поэксплуатировать "пиратские" мотив прошлого


Наблюдатели дают сигнал, разбойники выходят, захватывают баржу. И через курью в эти озера утаскивают. Потом жандармы приезжали – где баржа. А местные отвечают: «Не видели. Да и куда мы ее спрячем? Вон река, вон пристань. Не знаем никакой баржи. Мы тут мирно на зверя охотимся». До сих пор ходят слухи о пиратских кладах на этих потайных озерах.

Вот только после этого разговора кажется мне, что местная старинная кухня тоже станет скоро таким вот «пиратским кладом», о котором все говорят, но наяву никто не видел.


Источник: здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вроде бы состялся последний (?) старт 2020 года, который записали себе в успехи ЕС в лице Арианспейс и Россия в лице Роскосмоса. Наш Союз с Фрегатом вывел французский спутник оптико электронной разведки (не боятся нашей разведки Французы от слова совсем..) Небольшой урок ...
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киеву придется искать другие варианты для участия в структурах безопасности, если не получит гарантий безопасности от НАТО. Об этом сообщает «Европейская правда». «Я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структ ...
Проект: Разработка конструкторской документации на секционный операторский кран, вылет стрелы 12 метров, грузоподъёмность до 50 кг. Современная индустрия развлечений, кино- и телевидения постоянно требует новых технологических решений для создания уникальных проектов. В этом контексте ...
Принято считать, что " Батум " - неудачная пьеса Михаила Булгакова . Дескать, сломленный травлей пошлых завистников, мастер "прогнулся" и написал "гольний заказняк", "прооблизав великую задницу вождя уродов". А "корифан всех наурк" взял и не разрешил ставить пиесу, заявив: "Нэ так усё ...
Всем привет из Южной Кореи! Меня зовут Евгения и со многими мы уже знакомы) Наша семья: мы с мужем и двое наших отпрысков, готовится к переезду. По этому поводу 5го октября 2013 года мы отправились на поиски мебели и бытовой техники. День получился насыщенным. Всех приглашаю вместе с ...