Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

топ 100 блогов picturehistory30.08.2022 Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

В 1970 году, в Нью-Йорке, была арестована американская коммунистка Анжела Дэвис. Ее обвинение строилось на том, что она якобы купила огнестрельное оружие и передала его своим темнокожим "братьям" из радикальной группировки "Черные пантеры", которые устроили нападение на американский суд, дабы отбить из зала суда других своих темнокожих "братьев".

Прогрессивная общественность всего мира выступила в поддержку молодой девушки. В коммунистических и социалистических мировых партиях было принято считать, что обвинение голословное. В городах социалистических и капиталистических стран прокатились митинги, демонстрации, пикеты, призывающие освободить Анжелу Дэвис.


Общественность Советского Союза выступила решительно против надуманных обвинений. На рабочих собраниях советские трудящиеся осудили американских империалистов и заклеймили их несмываемым позором. На заводах и фабриках составлялись петиции, требующие освободить американскую гражданку. Рабочие и служащие собирали деньги, чтобы внести свой вклад в борьбу за права Анжелы Дэвис.

В советских журналах и газетах выходили статьи в поддержку Дэвис, публиковались гневные письма советских читателей. На экраны вышел фильм "Наш друг Анджела". Советские дети писали Анжеле письма в тюрьму, их приносили темнокожей активистке в камеру мешками.

Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

Советский бард-исполнитель Владимир Высоцкий пел:

"Ну а потом на Канатчиковой даче,
где, к сожаленью, навязчивый сервис,
я и в бреду всё смотрел передачи,
всё заступался за А́нджелу Дэвис…"


Советские люди были поражены удивительной судьбой этой девушки и той несправедливости, которой она подвергалась за свои политические убеждения. Особенно поражало, что американский губернатор штата Калифорния Рональд Рейган (будущий президент США) распорядился уволить Дэвис из университета за членство в коммунистической партии. В нашей стране такого быть не может! — считали советские граждане. И правда, за членство в коммунистической партии Советского Союза в СССР с работы не увольняли.

Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

Огромная массовая волна всемирной поддержки сделала свое дело. Спустя 18 месяцев заключения под следствием, американское правосудие, под нажимом мировой общественности, признало, что Дэвис не виновна и выпустило активистку на свободу.

Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

Анжела Дэвис превратилась в икону борьбы за права темнокожих. Ее избрали в ЦК американской компартии. Она баллотировалась на пост вице-президента США (дважды проиграла). Прическу Анжелы Дэвис копировали советские модницы.

Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

С ней встречались Леонид Брежнев, Эрик Хонекер, Фидель Кастро. Анжела Дэвис неоднократно приезжала в Советский Союз, была награждена орденом Дружбы народов, встречалась с советской общественностью и пионерскими делегациями (однако, взять советское гражданство и остаться в СССР отказалась). Дэвис присвоили звание почетной гражданки Магдебурга.

Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

Шли годы и постепенно убеждения Анжелы Дэвис стали меняться. Она порвала с коммунистической партией США, после того, как в 1991 году американские коммунисты поддержали ГКЧП и отреклась от своих товарищей. В 1997 году Анжела Дэвис призналась в нетрадиционной ориентации.

Что стало с Анжелой Дэвис, за свободу которой мы боролись

Сейчас ей 78 лет. Она по прежнему активно борется за права женщин и заключенных. Называет себя радикальной социалисткой и борется с гомофобией. Является профессором истории развития разума Калифорнийского университета в Санта-Крус. Живет за счет гонораров и профессорского жалования в двухэтажном собственном доме на курортном побережье. Не бедствует.

В одном из недавних интервью ее спросили, не хочет ли она переехать в Россию. Анжела Дэвис ответила:

"Очень хотелось бы. Но что я там увижу? Капитализм, расистов и бездомных? Извините меня, но на это я и дома могу посмотреть".

(с)

СМ.также:

Только для белых - история расизма в США

Патрис Лумумба: за что африканского лидера растворили в кислоте

Узнав о свадьбе этой пары, ночью в их спальню ворвались полицейские. Как межрасовый брак супругов Лавинг изменил историю

Печальная история жизни и смерти африканской Чёрной Венеры, поразившей Европу своими ягодицами

Как студенты-иностранцы учились в советских вузах



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера смотрели декоративно-прикладное западной Европы и античности (см. по тэгу), сегодня давайте взглянем на практически современность, причем родную - русские работы 18 и 19 веков, вырезанные из кости, причем не только слоновой, но и моржовой и всякой там северной, которая нам подешевле ...
Меня зовут Безлепкин Андрей. Мне 33 года, живу я в славном городе Киеве. Работаю учителем физкультуры и тренером по футболу в Александрийской гимназии. Также являюсь футбольным журналистом. День 11 июня не был обычным моим днем. Не был он обычным и ...
Как приятно, что одним топовым блоггером стало больше! mjonaus Марина живет не в Москве, а маленьком городе Усть-Кут в Иркутской области (население 40.000). Это прекрасный пример, того что в 21 веке можно стать популярным даже на луне. Берите с нее ...
— 13.12.11 01:38 — Режиссер Сокуров: с Японией нужно побрататься и отдать «принадлежавшие ей прекрасные земли» Российский режиссер Александр Сокуров, награжденный в понедельник почетным японским Орденом восходящего.... ...
Посмотрел я вчера по первому каналу это нашумевшее произведение киноискусства. Честно говоря, не понял со своей колокольни, из-за чего так феерически бурлили говны четыре года назад, после выхода фильма в прокат. Допустим, согласно ...