Что собирал Павел Иванович Чичиков.

топ 100 блогов d_clarence13.12.2016 О "Мертвых душах" Николая Васильевича Гоголя опубликовано столько исследований, что жизни, наверное, не хватит все их перечитать. Поэма рассмотрена с разных сторон в тысяче контекстов. Кажется, что о ней известно все. Но есть в ней одна грань, которая для нас сегодняшних спрятана и невидима. Гоголь писал еще и о страшном голоде 1833-34 годов. И в то время это был довольно мужественный поступок.
Что собирал Павел Иванович Чичиков.

Чтобы понять это, вспомним кратко сюжет первой части. Что имеем?
Чичиков едет и скупает документы умерших крестьян, которые по ревизским сказкам еще живы, чтобы потом их заложить как живых и взять кредит в банке.
Здесь нужно пояснить, что такое ревизская сказка. А это, собственно, документ, подтверждающий результаты ревизии (переписи) податного населения. Чаще всего указывали только взрослых мужиков. От ревизии до ревизии все население, указанное в предыдущей, считалось живым. Жив крепостной - платит госналоги. Помер - до новой ревизии за него платит помещик. Мелким помещикам это накладно. Ревизии проходили не ежегодно. Всего их было десять с 1718 по 1856 гг.
Теперь смотрим, когда Гоголь засел за написание своей поэмы - это октябрь 1835 года. Действие поэмы многие литературоведы относят к этому же времени. То есть Чичиков разъезжает по N-ской губернии летом 1835 года. Последняя ревизия перед тем была проведена в июне-июле 1833 года.
Вспомните, каких по достатку помещиков навещает Чичиков? Правильно - только небогатых, которые рады избавиться и поскорее от "мертвых душ". У всех только по одной деревне. Точные цифры Гоголь не всегда указывает, но скупает Чичиков "жмуров" десятками. Меньше всего купил у Коробочки - 18. Всего, по оценкам упоротых литературоведов (гуглится) он успел купить от 400 до 450 душ.
Откуда, спрашивается, такая дикая смертность за два года? 400-450 - это только взрослые мужики (Чичиков только их покупал: вспомним, как Собакевич подсунул "Елизаветъ"), без учета женщин и детей.
Сейчас этот вопрос ставит в тупик, а тогда всем было ясно.
Павел Иванович Чичиков, сам того не желая, собирал статистику умерших от голода и сопутствующих эпидемий, которую никто тогда не вел.
Что собирал Павел Иванович Чичиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Включите какой-нибудь украинский телеканал. Позвоните своему свидомому знакомому. В конце концов, сами поезжайте в Киев и спросите: откуда такое вопросительное выражение на физиономиях громадян? На не обезображенных интеллектом лицах евроукров обозначается один единственный и главный ...
Товарищ Александр Акопов назвал уголовниками 30 миллионов пользователей социальной сети "ВКонтакте". Ему видите ли не понравилось, что тамошние юзера смотрят фильмы не платя за это никому. "Нифига себе кинотеатр", подумал Акопов и решил засудить ...
У птиц всё происходит очень быстро. Только вылупились из яиц, а уже через 4-6 недель - будьте добры - вступайте в самостоятельную жизнь. Разумно устроено, не правда ли? Подрос, крылья оперились - лети на охоту, родители уже достаточно сделали для тебя; вы - юные, но уже взрослые. Вот ...
ПАРК. большой сад с дорожками для гуляния. Официально считается заимствованием 18 века из французского parc , которое, в свою очередь, произошло из латинского parcus, parricus "огороженное место". И всё бы ничего, но, вумные филологи идут дальше и тянут латинское слово из ...
...