Что случилось с самой длинной в мире улицей?

топ 100 блогов levik16.11.2017 Если бы вы заглянули в Книгу Рекордов Гиннеса в 1999 году, вы бы увидели, что самой длинной улицей в мире тогда считалась Янг-стрит, которая начиналась в Торонто, и проходила через всю канадскую провинцию Онтарио. Но сейчас знаменитый сборник рекордов почему-то стыдливо молчит на тему длиннейшей улицы, Янг-стрит больше не упоминается.

Что случилось с самой длинной в мире улицей?

Что же случилось? Не может такого быть, чтобы вся улица, да ещё такая длинная, взяла и исчезла с лица земли?.. Во время моей недавней поездки в Торонто, мне удалось разобраться с этой странной пропажей.

Редакторы Гиннеса подсчитали, что длина Янг-стрит где-то 1900 километров:

Что случилось с самой длинной в мире улицей?

Она проходит через весь даунтаун Торонто, с юга на север, а потом загибает на запад, пересекая Онтарио, и заканчивается на границе с Миннесотой.

Для улицы, чьё имя значит "молодая", Янг-стрит довольно старая. Настолько, что в английском языке её название пишется в устаревшей форме: "Yonge", вместо принятого сегодня "Young". Датой её основания считается 1794 год!

Что случилось с самой длинной в мире улицей?
Фото для иллюстрации старины. На самом деле, это 1903.

Севернее Торонто, улица проходит через несколько небольших городов, а потом переходит в Провинциальное Шоссе номер 11 провинции Онтарио. Именно это шоссе и продолжает путь на запад через весь штат. В XX веке авторы Книги Рекордов Гиннеса взяли и засчитали улице все те километры, которые на самом деле принадлежали шоссе.

Несмотря на то, что дороги были соединены, большинство 11-го шоссе никогда не считалось частью Янг-стрит. В новом тысячелетии Книга Рекордов исправила свою ошибку, перестав упоминать улицу, как длиннейшую в мире. Правда было уже поздно - легенда о том, что Янг-стрит - мировой рекордсмен плотно прижилась в Торонто. Уже после исключения из Книги Гиннеса, на одном из её перекрёстков появилась медная вставка, хвастающаяся ненастоящим рекордом:

Что случилось с самой длинной в мире улицей?

Правда, со временем, всё больше и больше жителей Торонто стали узнавать всю правду о Янг-стрит, и в итоге эту инсталляцию решили убрать, чтобы не позориться.

Что случилось с самой длинной в мире улицей?

Сегодня официальная длинна Янг-стрит - 86 километров. Это конечно не 1900, но всё равно довольно впечатляющее расстояние для улицы 1794 года. Что касается Книги Рекордов Гиннеса, то они до сих пор не нашли новую "самую длинную в мире" улицу.

Впрочем, многие жители Торонто до сих пор не знают, о том, что Янг-стрит была лишена своего почётного статуса, и продолжают рассказывать о нём приезжим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писала, что мамина двоюродная сестра вдруг решила меня осчастливить, предложив купить ее половину дома- https://gelena-s.livejournal.com/1541273.html .   Так теперь история имеет продолжение.  И знаете,  уж больно показательно там многое.  Я честно просто не ...
Даже и не знаю, о чем написать. Про снег рассказала, про книгу тоже. Посмотрела, кстати по ней фильм. Но про него еще напишу. А так ничего особенного. Как всегда на выходные планов громадье, а по факту - мало что делаю. Ах вот да, обещала открытки показать, все не покажу, будет одна. ...
Не правда ли, это название у любого человека из российской культурной среды вызывает юмористические ассоциации. «Теперь я пирожок с мясом», - подумал колобок, обгладывая лисьи кости. ...
Раз по пятницам можно выкладывать фотографии без текста, надо этим воспользоваться. Фотографии будут из города, в который очень редко попадают туристы, так что кадры уникальные;) В любимую Барселону я сбежал в конце февраля из надоевшей ...
Интересно, что в Конституциях некоторых стран есть упоминание о Боге или о какой-то вере. Я намерено взял только самые уважаемые среди наших либералов, чтобы не было соблазнов связать упоминание в Конституции с уровнем экономического развития самой страны. Во имя Всемогущего Бога! ...