Что случилось с нашим Блином?

топ 100 блогов warpo18.11.2016 Вчера я немного переживал за состояние ролевых игр в Питере. Надо сказать, в комментах меня немного обнадёжили, говорят, даже, Барраяр будет игрой сезона (хотя сам я загорелся идеей игры в жанре "роад муви". Не знаю, как они будут моделировать собственно move, от этого многое зависит, но предварительную заявку я подал).

Но это не идёт ни в какое сравнение с тем, как сильно я переживаю за судьбу Блина.
Конечно, я давно говорил, что он не нужен.
Конечно, он всегда был скорее развлекательным конвентом, а не рабочим.
Но блин. Что же он таким комом?!
Он же как-то вообще перестаёт быть ролевым!
Возможно, это из-за того, что сезон 2017 в Питере пустой, и всем похуй, но тем не менее. Тенденция вообще нехорошая.

Давайте вместе посчитаем.


1. Первое, что мы читаем про конвент.
"Блинком — крупнейший петербургский фестиваль ролевых игр, фэнтези, реконструкции и страйкбола". Сравните с "Комкон – всероссийский ролевой конвент" (тут я позволю себе прибегнуть к сравнению с московским собратом). Кажется, что Блин просто шире обхватом, он не фиксируется только на ролевых играх, а включает в себя и всё остальное. Вот только... как-то этого "всего остального" гораздо больше, чем собственно ролевых игр.
И действительно.

2. Программа.
http://blincom.ru/events
"Ролевые игры: семинары, презентации, кабинетки
Настольные ролевые игры и настолки
Страйкбол и военно-спортивные игры
Квестория
Секция Толкинистики
Восточная секция («Бамбуковая беседка»)
Современный мечевой бой
Стрельба из лука, метание ножей
«Что? Где? Когда?»
Мафия
Бал
Дискотека"


Хм, кажется, очень много развлекательных разделов, и всего два, относящихся непосредственно к ролевым играм: "семинары, презентации, кабинетки" и "Толкинистика". Причём "толкинистика" - лучше бы не относчилась. В конце-концов, у них есть свой конвент, с мстиславом и Светом Амана. Давайте будем честны - настолки - это не ролевое времяпрепровождение. Квестория и мафия - тоже. Страйкбол, СМБ, стрельба из лука и метание ножей - хорошие, полезные спортивные занятия, но достаточно "около" ролевые. ЧГК конечно будет по Поттеру, это ролевая тема. Восточная секция - по описанию больше про японо-китайщину в целом, с упором на эстетику. Бал и дискотека - тут всё понятно.

3. Собственно секция ролевых игр.
Возможно, она обширна и богата?
Да нифига подобного!
Ссылка на сайте вообще не активна. Что там будет, какие игры анонсироваться и проводиться, какие семинары - да хуй знает!

Ладно, возможно, организаторы просто подзабили на сайт (Во что верится легко. Например, на сайте уже пару месяцев как написано "Организаторы (скоро!)". Я практически уверен, что организаторы у Блина есть, так что вывесить их список - явно не сложная задача, если сайтом в принципе заниматься. Ну, или они такие Неизвестные Отцы, от скромности примерившие маску Анонимуса), и не написали туда за три недели до конвента списка заявленных ролевых мероприятий. Но ведь конвент довольно активно пиарится, в его группе в ВК постоянно пишут материалы завлекательного содержания. Посмотрим, чем же завлекают на конвент?

4. Что рекламируют.
Откроем сообщество и посмотрим его ленту. Подробно - за последнюю неделю, месяц до конвента.
Три часа назад - "Главное событие в мире игр — фестиваль «Блинком» ждёт тебя! Осталось 3 недели!"
То, о чём я писал выше. Слово "ролевых" как-то пропало из заголовка. Игр в целом.
Кажется, наш Блин превращается в AvaExpo!
Осталось секцию компьютерных, консольных и мобильных игр запилить.

вчера в 21:09 - анонс площадки СМБ, в течении двух дней можно будет отлично вонзаться. И это годно. Правда, сделано это репостом, и такие как я, отключившие отображение репостов в ленте, увидят новость, только вот специально открыв коммуночку.

вчера в 20:07 - реклама площадки настольных игр от НП «Академия игр» и интернет-магазина «Box with games». Nuff said

вчера в 2:07 - реклама Свалки. Кстати, в отличае от магазина настольных игр, в рекламе даже не анонсируется, что у Свалки будет свой лоток на Ярмарке/стенд/какое-то ещё участие в Блине. Нет, просто реклама.

вчера в 1:07 - ещё один анонс НП «Академии игр» и интернет-магазина «Box with games» - предлагают "учить школьников при помощи настолок."

15 ноя в 20:07 - организационный пост, предлагают иногородним скидку при поселении в отеле при ЛДМ. Приятная забота о приезжих котанах.

15 ноя в 19:07 - очередной анонс настольных игр. "презентации свежеизданных игр, включая самые горячие новинки: «Янтарный город», «Мёртвые Земли» и «Дневник авантюриста 2»"

14 ноя в 19:33 - анонс мастер-класса "как надеть кимоно". Кстати, "Кимоно предоставляются Центром культуры Востока, магазином чая и кимоно «Чайный мастер»"

13 ноя в 15:53 - матерь Божья, анонс кабинетной игры!!!111одинодинодин. Причём крутой, судя по описанию, жаль, только на английском. Я спикаю недостаточно.

12 ноя в 14:53 - и снова анонс кабинетки, на этот раз от Вана. «Ролевые игры и Кровавый Ужас Тоталитаризма». Анонс выглядит круто.

11 ноя в 17:25 - анонс ЧГК по Гарри Поттеру. С одно стороны, это Гарри Поттер. С другой - ЧГК. Но там предлагают надеть свой шарф и волшебную шляпу, что подкупает!

Дальше всё, понятное дело, гораздо менее конкретно и интересно. Несколько орг. постов, абстрактной рекламы в жанре "блин - круто". Один (один) анонс семинара - про терроризм на РИ от Шагги. Ещё один анонс кабинетки. Много страйкбола, много концертов и балов. Местами с прояснениями, косплей 5-6 метров в секунду, с порывами до 8-ми.
Не оставляет озвученное выше впечатление, что нас ждёт AvaExpo,только маленькое.

При этом.
Нет ни одного анонса презентации (sic!) игры 2017-го года. Не только питерской (хотя это было бы логично), но даже главные всероссийские тайлы грядущего лета (Третья Эпоха, Deus Ex) не спешат заявить встречу с игроками, презентацию игры или ещё какой замес.
Кажется, что вот, конвент в начале зимы, на нём можно будет узнать про будущие игры, но как-то это пока не очевидно. Т. е. понятно, что их мастера там будут, это принято, но вот ждать ли каких-то мероприятий - непонятно. Так же непонятно, будет ли ток-шоу Анонс, блиц-презентации, Страна Советов какая-нибудь (ой, это не тот конвент), и другие ролевые мероприятия по обмену премудростями.

5. Но это не важно
Конечно, до конвента ещё целых три недели. Понятно, что толчки просто пока не успели заявить мероприятие или написать ему красивый анонс. Понятно, что на Блин все всё-равно придут. И понятно, что там будет классная туса - два дня в помещении с тремя барами в окружении старых друзей пройдут волшебно, что бы ни было с расписанием.
И всё будет хорошо, и ролевое движение Питера будет жить ещё долго (а Дюк Нюкем, понятное дело, нет).
Ура, товарищи.
На самом деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин улетел в Калининград, а я вот вернулся оттуда, через Пулково, разумеется. Телетрап опять не подавали, пришлось под ледяным дождиком топать к автобусу, трястись там и потом долгими коридорами Пулково скакать к выходу. Впереди скакал представительный мужик с кучей шмоток, потом он ...
Второй день у меня фестиваль идиотов в комментах, в посте про первомайскую Монстрацию в Новосибирске . Страсти кипят на высоком градусе или, как говорит моя младшая дочь, - нипадецки. Я поначалу решил, что это злоба - разозлили их Соединённые Штаты Сибири, и флажок этот полосатый ...
Я не доверяю тому хлебу, который куплен более недели назад и сохраняет свою свежесть вне холодильника. Вот немного консервированных продуктов, которые меня несколько шокировали и свободно продаются в американских супермаркетах где-то на севере. Картошка, шпинат и картошка. Консервированн ...
Постараюсь очень коротко. В СССР существовал многоцелевой развитый военный флот, частью которого были и авианесущие крейсера. В СССР их было минимум 4, а общая численность всех более или менее крупных кораблей разных классов доходила почти до тысячи. Из этого следует, что судостроение в ...
Шкаф пассажирского лифта. Многоэтажка-новостройка. Сделано в России одним из ведущих российских производителей лифтов. Либо некой электромонтажной конторой по его заказу (я не в курсе). Примерно 2014 год. (лифт, вероятно, сделан несколько раньше). Я тут ничего не делал и ...