Что случилось с линкором "Новороссийск"? Он взорвался...

топ 100 блогов bor_odin29.11.2022 Что случилось с линкором Новороссийск? Он взорвался...

67 лет назад, 29 ноября 1955 года произошло трагическое событие для советского военно-морского флота - в бухте Севастополя неожиданно взорвался находящийся на рейде линкор Черноморского флота "Новороссийск". Погибло 829 человек, включая аварийные партии спасателей с других кораблей эскадры.

Вечером 28 октября 1955 года линкор вернулся из похода для участия в празднованиях по случаю 100-летия обороны Севастополя и занял место на бочке № 3 в районе Морского госпиталя (глубина 17 м воды и около 30 м вязкого ила).

Швартовка прошла нештатно - старпом, капитан 2-го ранга Г. А. Хуршудов, замещавший находившегося в отпуске командира корабля, проскочил нужное место на полкорпуса. После швартовки часть экипажа, включая вр. и. о. командира, убыла на берег. Старшим офицером остался помощник командира корабля З. Г. Сербулов.

29 октября в 1 час 31 минуту под корпусом корабля с правого борта в носу раздался взрыв, эквивалентный 1000 - 1200 кг тротила, насквозь пробивший корпус линкора, вырвавший часть палубы полубака и пробивший в подводной части дыру в 150 м². Поскольку в месте взрыва находились носовые кубрики, сразу погибло от 150 до 175 человек. Взрыв произошёл возле Госпитальной стенки Севастопольской бухты. Кроме того, через 30 секунд раздался второй взрыв по левому борту, в результате которого образовалась вмятина в 190 м².

Что случилось с линкором Новороссийск? Он взорвался...

Линкор пытались отбуксировать на мелководье, но прибывший на корабль командующий Черноморским флотом вице-адмирал В. А. Пархоменко приостановил начатую буксировку. Запоздалое приказание о возобновлении буксировки оказалось бессмысленным: носовая часть уже села на грунт. Не сразу адмирал позволил и эвакуировать незанятых в спасательных работах моряков, которых на юте скопилось до 1000 человек. Когда решение об эвакуации было принято, крен корабля начал стремительно нарастать. В 4 часа 14 минут линкор лёг на левый борт и через мгновение уткнулся мачтами в грунт. В 22 часа корпус полностью исчез под водой.

В катастрофе погибли 829 человек, включая аварийные партии с других кораблей эскадры. Многие были заперты в отсеках опрокинувшегося корабля - из них удалось спасти лишь 9 человек (семерых через прорезанное в кормовой части днища отверстие и двоих из-под палубы юта, неплотно прилегавшей к грунту). Водолазы перестали слышать стук запертых в корпусе линкора моряков только 1 ноября.

По официальной версии линкор затонул в результате взрыва старой донной немецкой мины. Но существуют и другие версии, в соответствии с которыми ответственными за гибель "Новороссийска" являются итальянские, английские и даже советские диверсанты.

На момент гибели линейному кораблю "Новороссийск" исполнилось 44 года — срок для корабля почтенный. Большую часть своей жизни линкор носил другое имя - "Джулио Чезаре" ("Юлий Цезарь"), плавая под флагом итальянских ВМС. Он был заложен в Генуе летом 1910 года и спущен на воду в 1915 году.
(По материалам Википедии)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в топах висел пост под названием " Спальный район Варшавы. Есть чему завидовать! ". Правда, написал его белорусский блогер, но в комменты наши граждане тоже подтянулись. И, кстати, особой зависти не продемонстрировали. Меняется наше отношение к российской действительности, и основ ...
...
Не властны мы в самих себе И, в молодые наши леты, Даем поспешные обеты, Смешные, может быть, всевидящей судьбе. В апреле 2009 года военный обозреватель Виктор Баранец побеседовал с человеком, которого одни считают настоящим русским офицером, а ...
Учёные проводили социологический эксперимент. На один остров отправили двух французов и одну фрацуженку, на второй двух англичан и одну англичанку, на третий двух русских и одну русскую. Прилетают через месяц к французам- две могилы, два креста, две шпаги и француженка вся в слезах. Спр ...
У меня нет какого-то сложившегося мнения на этот счет. Знаете что такое бАгинька?)Это обо мне?) Я вот думаю о том, как же определенная форма туловища может повлиять на жизнь. Сильно повлиять. Ах да, про рождаются или становятся. Сидели с Ирой болтали о том, да о сём. Беседа плавно ...