рейтинг блогов

Что скрывают в себе Сокольи горы.

топ 100 блогов 3ojlotou23.01.2018

  Многие наверное наслышаны о километрах подземных штолен и штреков, находящихся на территории Самарской области. Не так давно мне посчастливилось посетить крайне интересное место - штольни Сокского карьера, которые находятся в Красноглинском районе г.Самары. Протяжённость штолен и штреков составляет порядка 50 км. Добычу породы (известняк) начали ещё в 30-е годы и закрытым способом вели около 30 лет, используя труд заключённых. Позже добыча велась уже открытым способом.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9665
      Сегодня эти штольни открыты для посещения каждому желающему, хотя находится там крайне небезопасно. Мне экскурсию провёл Юрий Что скрывают в себе Сокольи горы. chanych_85 , который уже не раз там бывал и уже до поездки дал чёткие рекомендации, что с собой взять, куда если что бежать и куда нос не совать)). Ну а теперь подробнее об экскурсии по Сокским штольням в картинках...

1. Так выглядит сама Соколья гора, вернее её часть, внутри которой нам довелось поблуждать
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9983

2. А так выглядит вход в штольни.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9982

3. В штольнях создано много интересных локаций, к сожалению авторство отследить практически невозможно)). С самого начала посетителей штолен встречает вот такой деревянный мост. Сразу предупреждаю, что всё что вы увидите на фото, мне удалось запечатлеть благодаря целому комплекту мощных фонариков, любезно предоставленных Юрием во временное пользование. Так что если надумаете туда на прогулку, запасайтесь осветительными приборами, ибо рискуете зависнуть в кромешной тьме надолго и всерьёз. Бывали случаи, когда люди разбив единственный фонарь оставались там на длительное время потерянными в пространстве.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9556

4. Сразу под мостом в ожидании жертвы застыл аллигатор)
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9655

5. Остатки вагонетки, на которой вывозили породу из недр горы.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9571

6. Юра Что скрывают в себе Сокольи горы. chanych_85 в работе , снимает "крепость", а вдали туристы бегают с фонарями))
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9576

7. Я тоже фонарями люблю порисовать в тёмном замкнутом пространстве, иногда получается довольно прикольно...
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9901

8.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9955

9.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9950

10.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9952

11. Ещё одна импровизированная "крепость" поросшая плесенью. Инея здесь не может быть по определению, ибо температура практически всегда стабильна - +6 - +8 градусов.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9581

12. Иногда на пути попадаются довольно узкие штреки, этакая мечта клаустрофоба))
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9594

13. Для масштаба приложил себя ко входу в штрек)
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9597

14. За всё время пребывания в штольнях мы так и не услышали обвала каменной породы, хотя периодически на пути попадаются глыбы вперемешку с трухлявыми брёвнами.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9596

15. Ещё одна интересная локация - "Водокап". Вода прямо из трещин в потолке попадает на плёнку, бережно натянутую кем-то). Говорят, что она вполне себе питьевая, но я не стал рисковать)
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9602

16. Тут и там периодически попадаются остатки рельс, колёс от вагонеток и пр.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9607

17.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9614

18.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9616

19. Уже примерно посреди пути (читай как посреди горы) висит предупреждение о запрете входа в штольни))
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9622

20. Паутина спелеологическая обыкновенная))
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9625

21. Вот так выглядит относительно чистый штрек, по которому можно пройти, но есть и совсем непролазные из-за рухнувших каменных глыб и брёвен.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9636

22.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9645

23. Когда я увидел вагонетку прибитую к потолку, минут пять стоял в недоумении...как, зачем, кто?) Отчаянные люди, что тут ещё скажешь, ведь там ходить страшно, не то чтобы вбивать в потолки анкера.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9898

24.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9909

25. "Новогодний зал", где можно спокойно посидеть, выпить чашечку кофЭ. Сыновья мне охотно позировали)
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9915

26.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9917

27.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9919

28.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9928

29. А вот эту локацию с интересным названием "Аушка", мы нашли не сразу, хотя долго блуждали в надежде наткнуться на неё. Тут частенько останавливаются спелеологи-туристы, иногда даже с ночёвкой)
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9945

30. Внутри "Аушки"
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9936

31. А вот и жизнь внутри каменной пещеры - благородная кислотно-зелёная плесень)). Кстати, тут же обитают и летучие мышки, правда нам они не попались, скорее всего в это время они в спячке.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9967

32. Ну и в конце поста немного о грустном, о том, что не стоит лишний раз рисковать своей жизнью блуждая по незнакомым лабиринтам штолен и штреков без сопровождения человека с опытом. Техника безопасности в таких местах превыше всего, ни в коем случае нельзя курить, разжигать костры итд.
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9959

33. Трагический случай произошёл в этих штольнях в 1999 году, когда четверо студентов пренебрегли мерами безопасности и решили внутри разжечь костёр, в итоге погибли сами и фактически лишили жизни трёх спасателей. Все погибли от удушья. 
Что скрывают в себе Сокольи горы. IMG_9972

      Ещё немного интересных фактов о Сокских штольнях можно почитать в посте у Юры https://chanych-85.livejournal.com/187909.html

P.S.// Было огромное желание снять видео, но даже с нашим освещением этого физически не удалось. Нужны мощные фонари, вернее даже прожекторы, так что если у кого-то есть это в наличии, причём с желанием прогуляться внутри Сокольих гор, пишите в личку и комментарии, что-нибудь придумаем)


Благодарю за внимание!!! До встречи в эфире!)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Via  ahromenka   Когда в моем гомельском детстве мне было лет шесть, это 1971 год, мне бабушка 1908 г. р., уже покойная, рассказала страшную историю. 1946 год. Гомель. Р-н "Старый Аэродром" (если кто из гомельчан прочитает - поймет, где это). Приземляется ...
01. Самым впечатляющим событием прошедшей недели был, конечно, запуск ракеты-носителя Falcon Heavy Block 5, отправившего на орбиту 6,5-тонный телекоммуникационный спутник Arabsat 6A, созданный компанией Lockheed Martin для спутникового оператора из Саудовской Аравии. За 34 минуты ...
Всех приветствую, буду рада увидеть ваши мнения. Меня воспитывали в парадигме, где я всем все задолжала, и постоянно поучали и ругали за все подряд - у меня не то выражение лица, не та походка, сделай такое лицо чтобы другим было приятно, не та одежда, оденься нормально, не смеши народ, ...
Начало Ч. 2 Сережа сделал попытку подняться, я вцепилась в руку, в которой он ...
Они могут быть оснащены КАЗ типа «Арена-Э» или «Афганит» Поступление новых танков Т-90М в Центральный военный округ ожидается в текущем году. Планируется что они поступят в 90-ю танковую дивизию, дислоцированную в Челябинской области. Об этом стало известно на пресс-конференции, ...