Что скрывает Альфа Центавра?

топ 100 блогов sokolov968620.01.2023
Что скрывает Альфа Центавра?

Широко известно, что ближайшей к нам иной звездной системой является Альфа Центавра, состоящая из трех компонентов. Два самых крупных из них расположены на расстоянии 4,36 св. года от Земли и видны на ночном небе невооруженным глазом. Они вращаются вокруг общего центра масс по вытянутым эллиптическим орбитам, делая полный оборот примерно за 80 лет. При этом максимальное расстояние между светилами может достигать 35 а.е., в то время, как минимальное составляет около 11,2 а.е.

Альфа Центавра AB

Самый массивный, крупный и яркий компонент системы носит название Альфа Центавра А. Он представляет собой светило главной последовательности, масса которого примерно на 8% превышает солнечную, а радиус составляет около 1,22 от аналогичного параметра нашей звезды. Несмотря на то, что температура поверхности и спектральный класс Альфы Центавра А близки к солнечным, она испускает в полтора раза больше световой энергии, чем наша звезда.

Второй компонент системы называется Альфа Центавра В или Толиман, и он также относится к объектам главной последовательности. Однако, его масса меньше солнечной примерно на 10%, а радиус составляет 0,86 аналогичного параметра нашей звезды. К тому же, данное светило заметно прохладнее – температура его поверхности составляет около 5260 К или чуть меньше 5000° С. Сочетание этих факторов приводит к тому, что небесное тело имеет оранжевый цвет, а его яркость в среднем вдвое меньше, чем у нашей звезды. При этом, по сравнению с другими объектами своего класса, Толиман излучает гораздо больше энергии в рентгеновском диапазоне. К тому же светило отличается неспокойным характером, и его поверхность периодически порождает яркие вспышки и выбросы.

Проксима

Третий компонент системы значительно отличается от своих компаньонов. Он представляет собой красный карлик массой около 12% от солнечной и размером примерно в семь раз меньше Солнца. Температура его поверхности лишь немного превышает 3000 К, а светимость составляет мизерные 0,17% от аналогичного показателя нашего светила.

Что скрывает Альфа Центавра?

Из всех светил системы Альфы Центавра именно этот тусклый космический объект, расположенный на расстоянии в 4,25 св. года, является ближайшей к Солнцу звездой. Благодаря данному факту, небесное тело получило название Проксима Центавра, которое в переводе с латыни означает «Ближайшая». К тому же, дистанция до объекта постепенно сокращается, и через 26700 лет составит чуть больше трех световых лет. Тем не менее, из-за крайне малой яркости, данная звезда не видна с Земли невооруженным глазом.

Проксима заметно удалена от двух других компонентов своей звездной системы. В настоящее время это расстояние составляет около 13 000 а.е. или 0,21 св. года, однако в течение ближайших 300 000 лет оно постепенно сократится до 4100 а.е. Полный же оборот вокруг общего центра масс светило совершает за 547 000 лет.

Экзопланеты

В отличие от своих более крупных соседей, система Проксимы Центавра содержит две подтвержденные экзопланеты. Первая из них - Проксима Центавра b - была обнаружена в 2016 году методом радиальных скоростей. Спустя 4 года, в 2020 году, ее существование было подтверждено спектрографическими исследованиями с помощью самого большого в мире наземного телескопа VLT. Согласно уточненным данным, экзопланета расположена приблизительно в 0,05 а.е. от материнского светила и делает полный оборот вокруг него примерно за 11 земных суток. Расчеты показывают, что ее масса превышает земную на 10-20%, а радиус составляет порядка 1,3 от радиуса Земли.

Согласно результатам математического моделирования, Проксима Центавра b получает примерно в полтора раза меньше тепловой энергии от своего светила, чем Земля от Солнца. Ее средняя температура составляет 234К или -39° С, а, значит, в некоторых регионах планеты гипотетически может существовать жидкая вода. Однако, по причине экстремальной близости к звезде, небесное тело, скорее всего, находится в приливном захвате, следовательно, постоянно повернуто к светилу одной стороной.

Что скрывает Альфа Центавра?

В 2020 году было также доказано существование второй планеты в данной системе. Космический объект, названный Проксима Центавра с, отделяет от центра системы около 1,5 а.е., а его орбитальный цикл составляет чуть более пяти лет. Масса объекта лежит в пределах от 6 до 8 земных, а радиус пока не определен. В зависимости от его величины данная экзопланета может быть отнесена к классу мини-нептунов или суперземель.

По причине большого расстояния от материнской звезды, температура Проксимы Центавра с крайне низка и составляет около 39 К или -234 °С. Также, согласно некоторым наблюдениям, планета может иметь систему колец размером около пяти радиусов Юпитера.

Будучи ближайшей к Земле звездной системой, Альфа Центавра, бесспорно, является приоритетным кандидатом на первый межзвездный перелет. Однако, увидим ли мы это эпохальное событие – пока неизвестно.

источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самым «ни за что пострадавшим» в этой истории стал батюшка Ефим, согласившийся на свою голову обвенчать дворовую девку Дарью и ее избранника – отставного подпрапорщика Трифона Чаплыгина, уговорившего молодую повесу бежать с ним от барина до ближайшей церкви. ...
Вот еще из коллекции детских убеждений, когда волшебное мышление преподносит нам сюрприз, осложняющий уже взрослую жизнь. Конечно, такое убеждение никто сам просто не декларирует, оно вытаскивается целой серией вопросов. Звучит оно так: «Если я не буду взрослеть и всегда буду нуждаться в ...
...
Разработчики Ethereum объявили о запуске двух тестовых сетей ETH 2.0, предназначенных исключительно для выявления уязвимостей. Всем «белым» хакерам предложено взломать их за награду. Для этих целей разработчики запустили сети клиентов Lighthouse и Prism в нулевой фазе бета-теста. ...
симпатичная! 12:03:24 DSC_4796 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 220 impressive portrait ...