рейтинг блогов

Что скрыто за расторжением договора РСМД

топ 100 блогов manzal14.03.2019 Что скрыто за расторжением договора РСМД

Темой начал года по праву стало непродление Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Главный риск для России – это «модернизация» военных баз НАТО в европейских странах.

США не стали ждать лета, когда договор официально должен прекратить свое существование, и заявили о том, что испытания запрещенных ранее видов вооружения проходят уже сейчас. Естественно, так как Договор сдерживал только две страны – Россию и США – то после окончания его действия основной конфликт, причем не только военный, но и торговый, может разыграться именно между двумя странами.

По факту, преждевременными испытаниями США нарушают сам договор (как, например, и Украина нарушала договор о дружбе, не исполняя его пункты еще до окончания срока действия документа), однако, как показывает практика, против Вашингтона существует довольно немного инструментов сдерживания. А вот позволить они себе могут почти всё.

У американских испытаний сейчас есть две глобальные цели: вооружить Европу и наладить экспорт.
Первый пункт – крайне амбициозный и мало реализуемый. Это на первый, очень западный взгляд кажется, что вся Европа бредит идеей вооружиться против России. На деле же оказывается немного по-другому, а пример Меркель, которая отказалась участвовать в провокации в Керчи по просьбе Майка Пенса – лучшее тому доказательство. Войны не хочет никто, как и обострения отношений. Спустя несколько лет после того, как ситуация была максимально накалена, всё приходит в норму, а деньги и бизнес выходят на первый план.

Большую роль в этом играет газ и его транзит – работа в этом направлении с Россией приносит куда больше дивидендов, чем работа с США по направлению новых ракет на Москву.
Второй пункт – более реалистичный, но и более интересный. На рынок одновременно выйдут два сильных игрока (маловероятно, что Москва будет просто смотреть, как США делает и продает ракеты, и не отвечать аналогично). И вот тут уже начнется настоящая конкуренция.

На внешних рынках РФ определенно делает успехи – контрактов много, они разнообразны, а на некоторые позиции, например, С-400, существует очередь. Но надо отдать должное Штатам – они лидеры мирового экспорта, и их объемы тоже растут год от года.
Появление на рынках нового типа вооружения через несколько лет может спровоцировать проверку его боевых качеств. И вот это уже – не самый очевидный, но довольно сильный риск, который несет за собой непродление такого серьезного документа.

П.С. Вероятность того, что новые подписи появятся под ДРСМД все еще есть, хоть и минимальна.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
白肌VENUS – Белокожая Венера. Актриса и модель Юна Когава (Ючами) (21) на фотографиях Сайдзо Акихиты (西條彰仁) в Friday Gold, номер ещё за 5 января 2022. ...
Мій колега, член Ради Національного Альянсу Андрій Бокоч став героєм експерименту, що доказав продажність одеського каналу АТВ, який належить лідеру партії "Родіна" Маркову. Чекайте на наступні розслідування! Прошу пропіарити цей ...
Мне, как настоящему грибнику, даже стыдно показывать, но, что есть то есть. Чистая правда. Ходила по своим местам. Там, где раньше росло 100, там сейчас один. Один подберезовик, две лисички, кучка сыроежек, девять белых. Те, кто насчитал восемь -вы просто считать не умеете. Оденьте ...
Я уже не раз рассказывал об элитных попрошайках, облюбовавших себе местечко на Тверской. Порядок там строгий, попрошаек много, но сидят они строго по очереди. А тут пришел какой-то и при скоплении народа занял козырное место на тротуаре. "Коллеге" это не понравилось, он полез выгонять конк ...
Спасибо ОГРОМНОЕ всем, кто разделил со мной радость моего Дня рождения. Признателен за каждое ваше поздравление. Радости и прекрасного настроения в этот воскресный день! ...