Что сказал Путин по поводу увековечения его в мозаике храма ВС РФ

топ 100 блогов masterok28.04.2020 Что сказал Путин по поводу увековечения его в мозаике храма ВС РФ

Как бы не обидно было многим, но Путина уже из истории не вычеркнешь. Да, с ним можно не соглашаться, критиковать его или вообще считать его "злом для России", но от этого события, которые попали в историю не пропадут из нее. Примеров того множество если оглянуться на прошедшие столетия. Так в чем же проблема?

Вот, кстати, что по этому поводу сказал сам Путин...



Президент России Владимир Путин счел преждевременным свое увековечение в мозаике строящегося храма Вооруженных сил РФ в Московской области, но его изображение все равно не будут убирать.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, президент знает о мозаике с его изображением: «Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: „Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано“». Сбивать мозаику с Путиным отказались сами художники, у которых «матери и сестры находятся в Крыму».

«Президент высказал личное мнение, но не давал команды: „Требую сбить эти мозаики“. Он имеет право как главнокомандующий распорядиться, тогда бы мы сказали, что приказ выполняется. Но поскольку приказа не было, мозаичисты отказались убирать. Что касается места и значения этих мозаик в храме, то это не иконы, они максимально далеко от алтаря и напоминают, что храм воинский», — объяснил протоиерей.

Стены главного храма вооруженных сил России украсят мозаиками с лицами Путина, министра обороны Сергея Шойгу, ряда других российских чиновников и Иосифа Сталина, а также надписью «Крым наш».


Что сказал Путин по поводу увековечения его в мозаике храма ВС РФ


На мозаику также попали обычные жители Симферополя. Для создания одного из фрагментов была использована фотография, снятая в симферопольском сквере Победы 16 марта 2015 года во время митинга, посвященного годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Появление на мозаике Путина и Шойгу с ними самими не согласовывалось. Священнослужитель объяснил исторической традицией изображение на стенах церквей и на иконах «лиц непрославленных в лике святых, которые играли роль в истории или в создании храма».

По словам Калинина, композиция «Бескровное присоединение Крыма в 2014 году» занимает очень незначительное положение в храме. «Художественный совет считает эти изображения абсолютно уместными, отражающими историческую правду, откуда нельзя непроизвольно вырвать страницы», — пояснил РБК свою точку зрения протоиерей.


Что сказал Путин по поводу увековечения его в мозаике храма ВС РФ


В пресс-службе благотворительного фонда «Воскресение», который занимается сбором денег на строительство храма, изданию уточнили, что стены храма украсят художественные панно, посвященные Куликовской битве, Отечественной войне 1812 года, обороне Брестской крепости, сражению за Смоленск, битве за Москву, обороне Ленинграда и Заполярья, битве под Ржевом, сражениям под Харьковом, на Курской дуге, Сталинградской битве, битвам за Кубань, Кавказ, Днепр, освобождению Украины, Крыма, Белоруссии, Прибалтики, штурму Кенигсберга, освобождению стран Восточной Европы, битве за Берлин и другим победам Великой Отечественной войны.

Среди панно, посвященных новейшей истории России — мозаики «о героизме военнослужащих при выполнении интернационального долга, миротворческих задач и борьбе с международным терроризмом в Юго-Восточной Азии, странах Африки, Центральной Америки, Средней Азии, Закавказья и Сирии».



Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Каменный дождь": на Сицилии проснулся вулкан Этна На восточном побережье Сицилии произошло мощное извержение Этны. Пробуждение самого высокого в Европе действующего вулкана — в фотоленте Ria.ru. 1 из 9 Усиление активности Этны ...
Фотографии: Норвежский ЛеснойДжус-центр в Чапоре - одна из ...
Политическая экономия: два слова, которые должны быть разведены по причине полной несовместимости . Автор неизвестен Древний грек Ксенофонт – ученик Сократа написал книгу «Οικουομια». В ней Ксенофонт устами Сократа даёт хозяйственные советы Критобулу. Сегодня такие советы называю ...
Глядя на то, как уже неделю нагнетается внешний фон, можно с большой долей уверенности сказать, что это не останется просто на словах (видимо, идет торг): Белый дом не будет сбрасывать со счетов возможность введения дополнительных экономических санкций в отношении России из-за ситуации ...
Над Иван Иванычем Кузнецовым и его изобретением, известным под названием иппликатор Кузнецова, кто только не посмеялся, кто только не воткнул злую иглу в спину ушедшему несколько лет назад самоучке-изобретателю. Я писала об этом здесь . Я даже встречалась с его ...