Что сделало мой год

топ 100 блогов nat_nat29.12.2017 Основные события: родился Марк, мы переехали из Кёльна в Монхайм-на-Рейне, на всё лето прилетала мама, Береника пошла в детский сад. 

Но было и то, что касается только меня. В моей жизни появились регулярные тренировки. Занимаюсь с фитмама марафоном с июня 3/4 раза в неделю и пропустила только одну тренировку. Сама собой горжусь. Минус 7 кг. и идеальные для меня 58. В объёме талия похудела на 10 см., бёдра на 7,5 см, смотрите сами:
Что сделало мой год 51_fitmamas copy

Про щётку из кактуса я уже говорила. Вещь!
Что сделало мой год 52_riche copy

Получила кулинарные книги Джейми Оливера - не всегда легко найти ингредиенты, но зато результат стабильно изумительный. Буду продолжать осваивать его рецепты: 
Что сделало мой год 53_h95a7481small
Сейчас ко мне ещё новинка «5 ингредиентов» приехала, но уже не буду перефотографировать.

Постоянно пользуюсь слингами: 
Что сделало мой год 54_h95a7530small

Теперь событие помасштабнее. Есть сайт "Либроман": ссылка. На нём дети проходят тесты по прочитанным книгам. А я стала активистом оффлайн встреч "Либромана" в Кёльне:
Что сделало мой год 55_H95A7914_smsmall

Подготовила и провела две встречи - по книгам "Кастор печёт пирог":
Что сделало мой год 56_kpitogi copy

И "От головы до ног":
Что сделало мой год 57_otgdn copy

На встречах читаем, делаем разработанные с использованием иллюстраций книг задания с упором на развитие чтения и письма (моя гордость!), ну и перекусываем, конечно же. Здоровые перекусы мамы хвалят отдельно:
Что сделало мой год 58_mastperek copy
И всё бы хорошо, но набирается мало участников - сложно уходить хотя бы в ноль, о заработке речи нет даже при цене 15 евро за встречу. При этом времени и энергии уходит много, очень много. Плюс, как вы видите, в основном активничают родители малышей от года до двух лет, а вообще-то изначально встречи для тех, кто начинает читать/писать или уже это делает. Так что, вопрос с этими встречами оставляю открытым.

Неожиданно прогресс в немецком. Появилась идея книжного клуба Allerdings, для которого Олег Что сделало мой год 07122 разработал логотип и дизайн двух флаеров. Получилось лучше, чем я ожидала. Вот уж кто точно крепкий профи:
Что сделало мой год 59_allerd1 copy

Пока что читаем книги тестовой группой, поэтому подробнее об этом - надеюсь - в итогах 2018:
Что сделало мой год 60_akkerdi2 copy

Благодаря Allerdings я нашла опупительный сайт для изучения немецкого. Единственное - ваш английский должен быть на высоте, потому что сайт англоязычный. Но если вы хорошо знаете инглиш, то это польза + удовольствие 2-в-1. Все нюансы профессиональнейше учтены, автор копает глубже некуда, при этом настолько с юмором, что я читаю и постоянно хочу делать принтскрины - просто потому, что это нереально круто. 
Сайт - yourdailygerman.
Этот Эммануэль стебёт всех и вся, но объясняет очень внятно. Я его раз сто хотела расцеловать!

Например:
The reason why we can’t just say “verbs of movement” is that for instance tanzen (to dance) does not work with sein although your whole body is moving.
* Ich habe getanzt.
* I danced.
The focus of to dance is not your being in some location before and some other after that. And if you dance from the bar to your house? Well, then it is sein of course.
* Ich bin von der Bar nach Hause getanzt.

And if you have more than one descriptive word, e ’em all.
* Das Bier ist lecker, schwarze, groß und kalt – das leckere, schwarze, große und kalte Bier…
* The beer is tasty, dark, large and cold – the tasty, dark, large and cold beer…
And what if that would sound really stupid? Add e regardless. German has no shame there.

Now you’re all like “Fine, but what does this have to do with German?”
Well, these two groups of verbs are also a thing of the Germanic languages in general. And guess which other language is Germanic besides English.
German! Big shock, I know.

Кое-что прочиталось. На немецком книги совсем примитивные и поначалу даже упрощённые под разные уровни - например, под А2 или В1:
Что сделало мой год 61_booksde copy
Отдельное спасибо читалке Kindle - в ней есть словари, поэтому я даже в автобусе могу по-немецки читать. Нажимаешь на слово - показывают окошко с его переводом.

На английском книги уровнем повыше:
Что сделало мой год 62_binE copy
- 'The World According to Garp' Джон Ирвинг ("Мир глазами Гарпа")
Жестковатая по сути, многослойная история о семье. Из минусов - только то, что некоторые куски этой изумительно написаной книги вдруг оказывались скучными, буквально страниц по 10, но раз шесть. Так странно, когда читаешь в удовольствие, и вдруг несколько страниц силой заставляешь себя идти по тексту, а дальше снова полёт.
Завязка: У Дженни Филдз появляется сын - Гарп. Появляется необычно. Дженни работает медсестрой и хочет ребёнка, но не особо хочет связываться с мужчинами. И тут - пациент. Почти овощ, но Дженни ухаживает за ним по-матерински, он после повреждения мозга стал как младенец, она даже грудь начала ему давать (да, у Ирвинга бывают такие штуки). А ещё, этот пациент невинно открыл для себя радость мастурбации (ёлки-палки, в пересказе это звучит ужасно, но в книге - поверьте - это совсем не пошло, глупо или неловко, в книге это просто винтик сюжета). Поняв, что он вот-вот умрёт, Дженни один-единственный раз занялась с ним сексом. И у неё появился сын, который станет писателем. И нам расскажут об их жизни. О том, как Гарп завоевал свою жену и каким стал беспокойным отцом. Об изменах. О самых разных потерях (глАза, невинности, способности творить, жизни). О семейности и о том, что порой семью находят вне семьи.
О потерях расскажут больше, чем об обретениях. Но цвет у этой книги не чёрный. Скорее бирюзовый - как цвет костюма, в котором переодетый в женщину Гарп проник на церемонию прощания с Дженни Филдз.
8 из 10
Лексика: peter - пенис (неформ.) и... и достаточно! Ну, ладно, ещё слово disquieting понравилось.
- 'Big Little Lies' Лиана Мориарти: лёгкая книга, женская, читается с интересом, что-то вроде детектива (известно, что кто-то умер, но не говорится кто именно, и с каждой главой читатель приближается к той-самой-ночи). 7 из 10
- 'Revolutionary Road' Ричард Йейтс ("Дорога перемен"). Сначала я смотрела фильм. С Лео ДиКаприо и Кейт Уинслет (вот этот). Фильм цепанул, но оставил вопросы. Поэтому я взялась за книгу. Что могу сказать? Фильм хорош (редкий случай удачной экранизации) и им можно ограничиться. Но в книге есть один необычный плюс. В ней прекрасно переданы жесты - читаешь и визуализация происходит на ура, я восхищалась. 7 из 10

Немецким даже один раз по Скайпу позанималась (Что сделало мой год nkb и её разболталки), но пока из-за нестабильного режима детей и просыпания в любой момент планировать Скайп мне слишком стрессово.

И, конечно же, новые знакомства. Вернее, одно очень важное новое знакомство - с Наташей из Дюссельдорфа, о которой я часто здесь говорю: 
Что сделало мой год 63_NfD copy
Фотографии из Инстаграма Наташи (с согласия Наташи).

Славный был год. Едем дальше. Привет, 2018!
Что сделало мой год 64_gnomi2017 copy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обращение генерал-лейтенанта милиции Савелия Тесиса к сотрудникам силовых структур. Это обращение к коллегам. Двадцать пять лет я отдал работе в органах внутренних дел. Нас учили, и я учил – уголовное дело возбуждается не для того, чтобы кого-то посадить, а для того, чтобы ...
Я новости не смотрю; и газеты по утрам не читаю, даже в туалете. Потому, хоть на то окраинах сознания и были отмечены некие бурления по теме, но в целом - был не в курсе. И вот, значит, захожу сегодня в любимый табачный магазин, и... и... В общем, чуть не вышел, но догадался спросить: "Вы ...
Conqueror с триумфом возвращается в дом родной... Над ПЛ поднят пиратский флаг, в честь победы. В ходе Фолклендского конфликта, лодка убила аргентинский крейсер General Belgrano . 14 июля 1916 года, британская ПЛ H 5 , находясь на позиции у устья реки Яде, потопила ...
Еще одно письмо на тему ревности, от мужчины. Скоро пост про ревность напишу (и по итогам игры тоже), а пока давайте это разберем. Здесь я прокомментирую по кускам это письмо, потому что ситуация более сложная. В прошлом письме все хорошо было, у женщины, хоть она и ревнует "как дура"(с) ...
null                 А вы заметили, что блог простого заполнителя анкет превратился  уже в финансово-аналитический? Мы и страрое дело делаем и новому учимся! Развиваемся) Растем!               Рада, если смогла вам быть полезной)               ...