Что русский человек думает о журналистах?

топ 100 блогов bonmotistka22.10.2018 Что русский человек думает о журналистах?

Малахов, Познер, Соловьев - самые авторитетные и уважаемые журналисты на ТВ. Победили с большим отрывом. При этом 51% опрошенных вообще не смогли назвать ни одной конкретной фамилии.

Опрос проводился в июле-августе 2018 года. 1604 респондента старше 18 лет давали "интервью" непосредственно у себя дома.

В 1989 или даже в 88-ом году, я тоже проводила такой опрос, то есть, была в числе опрашивающих. Первый курс журфака, нам предложили помочь и даже оплатили командировочные в разные города, проживание в гостинице (неделю), выдали небольшую зарплату. Я была в Рыбинске (всего нас в Рыбинске было человек 10, у каждого по стопке анкет).
У меня был жилой квартал, в котором нужно было обойти указанные квартиры и опросить определенных людей (случайная выборка, люди очень разные и по возрасту, и по статусу). Если кого-то не было, я приходила на следующий день. Допускался определенный процент тех, кого так и не застала. Помню, у меня в списке была женщина, которая оказалась в тюрьме. Пришлось связываться с Москвой, уточнять, нужно ли ехать к ней в места не столь отдаленные (которые, на самом деле, находились очень далеко). Сказали - не надо. Но вообще-то было все очень строго с тем опросом.


Как теперь проводилось исследование - не знаю. Сейчас, наверное, так просто к людям в гости не завалишься...
Хорошо, что делали это летом, мы, помнится, "гуляли" по Рыбинску в лютый мороз... :)

Здесь можно посмотреть нынешний доклад "Образ журналиста в массовом сознании россиян", подготовленный исследовательской группой ЦИРКОН по инициативе Фонда "Медиастандарт" при поддержке Комитета гражданских инициатив (КГИ) полностью.

А вот некоторые выдержки (цитаты и схемы взяты отсюда):


Что русский человек думает о журналистах?

Что русский человек думает о журналистах?

Что русский человек думает о журналистах?

Характеристики профессии.
В целом восприятие журналистики в российском обществе можно квалифицировать как умеренно позитивное с фиксацией особого характера профессии. Примерно две трети респондентов считают, что профессия журналиста в России уважаема и престижна. Еще больше граждан отмечает необходимость специальной квалификации для осуществления журналистской деятельности и рассматривают эту деятельность как трудную и небезопасную.
О влиятельности и доходности профессии мнения не столь однозначны, – только половина респондентов и отнесла работу журналиста к высокооплачиваемой. И совсем не уверены россияне относительно свободы журналистской деятельности (около 40% считают ее как раз несвободной).
Следует отметить, что указанные выше представления о профессии довольно устойчивы на протяжении последних 10-15 лет.

Доверие.
Несмотря на то, что респонденты считают журналистику уважаемой в России, но сами они неоднозначно оценили степень своего доверия современным журналистам, разделившись на три примерно равные группы доверяющих, не доверяющих, и меняющих свое отношение в зависимости от ситуации («когда как»).

Что русский человек думает о журналистах?

Влияние журналистов на жизнь страны.

Что русский человек думает о журналистах?



Что вы думаете о журналистах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планировать размещение газгольдера на участке, или другого оборудования автономной газификации мы Вам настоятельно рекомендуем с привлечением квалифицированного специалиста. Чем ...
Конец сказки.Проиграли не просто, а с треском! Исторически: нам вернули должок 1972 ...
Рассказ о биографии Григория Плужника на сайте «Чтобы помнили». ...
Почему запах пота (особенно других людей) является таким неприятным? Он же не является свидетельством болезни или опасности для окружающих людей, почему тогда он вызывает такую отталкивающую реакцию? (навеяно митингом, на котором мне пришлось сидеть рядом с жутко вонючим коллегой - ...
Уважаемые игроки! Мы обновили нашу официальную страницу вики информацией о том, как происходит настройка и тестирование летных моделей. Надеемся, что данная информация поможет вам лучше понимать механику внутри нашей игры. http://wiki.warthunder.ru/index.php?title=%D0%A2%D0%B5%D1%81%D ...