Что РПЦ забыла в Антарктиде?

топ 100 блогов f_fletcher19.02.2016 Шахматный мiр в беспокойстве. Патриарх всех заинтриговал. Сразу после экстраординарной встречи с Папой Римским, да через Южную Америку, да прям в Антарктиду. Ну почти что маршрутом небезызвестного пассажира VVIP класса в мае 1945-го. С чего бы так?

Место это непростое: кто-то считает его за "незакрытый пуп Земли", имея ввиду вход в Агарту, а для кого-то - там просто "очень холодно".

Патриарх Кирилл же утверждает, что она представляет собой образ идеального человечества и имеет особое духовное значение для всего мира. Вот так, и ни больше, ни меньше.

Что мы знаем о ней? В сущности, ничтожно мало. Знаем, что эта зона зачем-то была демилитаризована и объявлена безъядерной.

Что почти каждая уважающая страна для чего-то стремится иметь там исследовательскую базу, некоторые из которых (как, например, американская МакМердо) разрослись до размера небольших городов.

Но люди, знаете, еще разное болтают. Ходило и много слухов про нацисткую базу 211 и забронированную немцами огромную территорию, и названную Новой Швабией, официально, уже после войны, а именно 12 Июля 1952 года, объявленную германской. Вроде бы не без давления немцев на США.

Причем давление было весьма своеобразным. Летали над Капитолием непонятно на чем, повторив мероприятие два раза, чтобы лучше дошло. Погуглите эти кадры, если кто не видел.

В результате вот такая бумажка:

Что РПЦ забыла в Антарктиде?

Знаем и про надранные там американские задницы во время операции "Highjump", но почти ничего не знаем про надранные наши.

В общем, место там явно особенное. И учитывая, что нацизм - явление во многом духовного порядка, как максимальное приближение к Абсолютному злу из когда-либо предпринятых человеком, по сказанному Льюисом Спенсом: "Если тирания нацистов - это не зло в чистом виде, то что же вообще тогда может считаться злом?" -  неудивительно, что именно Русская Православная Церковь находится в авангарде борьбы с этим явлением.

И наверное поэтому - удивительное дело! - там и возник храм. Русский православный Свято-Троицкий храм, что в Антарктиде. Звучит? Вот он, красавец, на фото.

Что РПЦ забыла в Антарктиде?

Хотя все закономерно. Именно в этом месте и нужна молитва. И даже особенно много.

И очень хорошо, что туда приехал Патриарх. И сказал такую фразу: "«Замечательно, что есть храм в Антарктиде, где полярники преодолевают ненавидимую рознь мира сего. Антарктида — место, имеющее особое духовно-гуманитарное значение для всего мира. Спасибо вам за пример, который вы являете миру».

Это, конечно, вызов.
Мы, похоже, поперли по всем направлениям, включая едва ли не главное.
Но где наша не пропадала?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно ходила самоизолироваться на берег Финского залива. Дай, думаю, погружусь в вечность. Вольюсь в нирвану дюн, сосен, солнца и неба!  Всего этого навалом было!  И солнце не щемилось за облака, как напуганный антисептиком вирус, и небо вызывающе голубело, как, как… ...
Вот мы и в Самаре. Город большой и красивый, судя по первому впечатлению. Но вот гостиница нас, признаться, разочаровала. При бронировании указали, что нам нужен номер на 10-11 этаже с видом на Волгу. Вид на Волгу нам "выдали", но этаж предложили 4-й: лифт у них не работает. Ага, говорит, ...
Рубль продолжает падать вслед за ценами на нефть Доллар и евро увеличивают рост к рублю на Московской бирже в утренние часы вторника, рубль умеренно слабеет по отношению к бивалютной корзине на фоне падения мировых цен нефти. Доллар США стоил на ЕТС в 11:26 мск 46,17 руб./$1, прибавив ...
Контракт на поставку Индии 36 "Rafale" на сумму €7.878 млрд. сегодня подписан министрами обороны Индии и Франции Манохаром Паррикаром и Жан-Ив Ле Дрианом. MMRCA 1.0 закончен... весьма бесславно надо сказать. Дело за MMRCA 2.0, ведь потребность в истребителях в ВВС Индии не ...
...это страховой случай? А то выхожу тут в субботу утром, смотрю на свежевымытой вчера машине весь капот исцарапан. Подумал кошак карабкался по капоту, сволочь. А вечером глянул видео с камеры, а таааам: Что в страховой то говорить? Сказать - не знаю ничего или дать видео ...