Что произошло в августе 2008 в двух словах

топ 100 блогов iceaxe08.08.2010 Грузины ни на кого не нападали. Они решили провести операцию по наведению правопорядка в одном из своих регионов, где не на шутку разбушевавшиеся осетины пачками убивали грузин и рушили их дома. Россия, воспользовавшись тем, что грузины начали военно-полицейскую операцию, бросила на Грузию спрятанную в кустах военную группировку, численность которой вдвое превышала численность всей грузинской армии (в технике превышение составило до 10 раз).

Российские миротворцы всегда были на стороне осетин, поэтому с самого начала у них не возникло вопросов что делать: а именно не дать грузинам пройти в Цхинвали. Грузины, получившие приказ не трогать российских миротворцев, старательно обходили их посты и заставы. Однако российские миротворцы, не имея такого приказа в отношении грузин, более того имея прямо противоположный приказ, в районе "Верхнего городка" открыли огонь по грузинам. Огонь был открыт в ответ на одиночный танковый выстрел, которым был разрушен наблюдательный пост на крыше российской казармы, где сидел наводчик осетинской артиллерии и корректировал осетинский огонь по двигающимся грузинским войскам.

В результате боя российскими миротворцами было уничтожено в пять раз больше грузинских солдат, чем было убито российских миротворцев.

Путаница с "отражением российской агрессии" и "наведением конституционного порядка" возникла потому, что до 15:30 двигающиеся по Транскаму и Зарской дороге российские войска никак себя не проявляли, за исключением небольшого эпизода в районе селения Гуфта около 7 утра, где колонна 693 полка нарвалась на грузинскую засаду и была обстреляна из пулемётов и лёгких артиллерийских орудий.

Напротив, у россиян никогда никакой путаницы не возникало. За 6 дней до войны они закончили учения "Кавказ-2008", где отрабатывались "операции по принуждению к миру в Абхазии и Цхинвальском регионе" (это цитата из пресс-релиза Министерства обороны РФ). После учений большая группировка была оставлена в непосредственной близости у входа в Грузию. За пять суток до войны в Южную Осетию стали входить российские разведгруппы и группы спецназа. За двое суток - регулярные войска. За сутки вошла большая колонна. В бой все эти подразделения вступили только после получения команды из Кремля. Т.е. после 15:00 8 августа.

Это время было выбрано не случайно. К 14:00 бои в Цхинвали были в основном закончены, грузины заняли город и объявили мораторий с 15:00 до 18:00, давая возможность жителям, военным и миротворцам покинуть город. В это время по российским сухопутным войскам был отдан приказ начать против грузин открытую военную операцию.

Что касается ВВС РФ, то они начали военную операцию с самого утра. Первая бомбардировка была произведена в 9:45 утра, в районе деревни Шавшвеби Горийского района, где вблизи радиолокационной станции было сброшено 4-5 авиабомб. К 15:00 российская авиация сделала 11 боевых вылетов, успев уничтожить с воздуха большую часть 4-й бригады МО Грузии.

Тем не менее, почему-то считается, что Россия вступила в войну не ранее 15:00 8 августа.

"Обстрел "Градом" мирного спящего города" - это тупой пропогандистский приём, так как, во-первых, тот же "Град" использовали российские войска, а, во-вторых, помимо 120-мм "Града" российский войска в той войне использовали 220-мм "Ураганы" и ракетные комплексы "Искандер" и "Точка-У".

Чёрт, в двух словах всё равно не получилось. Ну ладно, надеюсь хоть так всё понятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Президент замялся, контакт явно шёл как-то не так. Космический корабль ощетинился пушками, а пришельцы небрежно поигрывали бластерами. Наконец, захрипел транслятор: - Мужик, дай пятьсот тонн урана! - Мы бедная планета, - замялся президент. - А если найдём? ...
Интересно, хоть один человек сможет показать такую же фотографию с Майдана в Киеве. ...
Ну раз уж я тут чего-то распостился (разговелся?) на этой неделе, то вот свежая порция всякой поебени из FB. И фоточки! * * * Не было у меня еще такой работы, чтобы не хотелось написать на ее основе производственную драму, за которую меня бы поперли ...
Всем привет! Речь пойдет не о Федоре Михайловиче, а об укладывании на ночь и методе проораться. Иван Карамазов в беседе с Алешей сказал, что никакая всеобщая гармония не стоит слезинки ребенка. А мне очень хочется гармонии. Мне хочется положить ребенка спать и пойти заниматься мужем, сексо ...
Эти блинчики получаются поплотнее и потолще,чем обычные,но их очень вкусно подавать с грибами,тушеным мясом,рыбой,овощами или жаренными с луком свиными ребрышками..... 4-5 -крупных картофелин 1 - яйцо 1 ст.- кефира мука - ( примерно 1,5-2 ст ...