Что происходит в Восточной Украине?

топ 100 блогов yakov_a_jerkov27.04.2014 Интересно было бы услышать ваши мнения.

Я попробую суммировать события последних недель, на основании прочитанного в новостях. По памяти, так что могут быть неточности или просто ошибки.

Несколько вооруженных групп удерживают по несколько зданий в нескольких городах -- ОГА в Донецке, здание СБУ в Луганске, что-то в Краматорске и Горловке и еще где-то, наверное. Плюс, они фактически захватили целый город -- Славянск, город с населением в примерно 200 тысяч человек.

Украинские власти, видимо, ничего с этим в данный момент поделать не могут.

С другой стороны, не видно чтобы этим вооруженным группам в последнее время удалось как-то расширить свое влияние. Время от времени они появляются в разных местах, как на этом машиностроительном заводе в Краматорске, но потом уходят. Создается впечатление, что ресурсы у этих групп сильно ограничены.

С третьей стороны, я не помню (возможно, пропустил) в последние пару недель сообщений о каких-то общественных выступлениях в поддержку пророссийских сил (назовем их так), которые были бы хоть сколько-то массовыми. Да и до того, я не помню выступлений, в которых участвовало бы больше трех тысяч человек.

Что, видимо, говорит о том, что если у пророссийских сил и есть существенная поддержка населения Восточной Украины, их сторонники не готовы не то что воевать за отделение от Украины, но и просто выходить на демонстрации.

У, условно говоря, проукраинских сил сторонников, готовых сейчас выходить на демонстрации в Восточной Украине еще меньше. Тут, правда, нужно учитывать, что участвовать в таких демонстрациях в Восточной Украине сейчас небезопасно. Футбольные ультрас только проводят свои марши перед матчами.

В общем и целом, мое описание текущего положения дел верно?

Добавлю. Что происходит в Восточной Украине? rsokolov предложил упомянуть о том, что отношение местных властей и милиции, по крайней мере в донецкой и луганской областях, к пророссийским вооруженным группам выглядит как нейтрально-сочувственное.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у blog_of_eugene в Еврейский журналист сравнивает террористов с солдатами То, что в Израиле идёт долгое противостояние официального государства с непризнанным клочком земли – Палестины, знают все. И как называют израильтяне тех, кто якобы выступает за свободу ...
На прошлой неделе по некоторым делам нас занесло в Ветковский район Гомельской области. Это совсем недалеко от Гомеля, но без необходимости не каждый туда едет. Хотя есть что посмотреть. Мы проезжали по уютным деревням, радовали своей весенней красотой пейзажи. В некоторых местах останавли ...
...
День Святого Патрика . Сегодня праздник великого святого, который утвердил Христианскую веру на Ирландской земле.Странное дело, люди пишут больше о гуляньях , пабах, веселье.Но никто не вспоминает , что именно, этот святой, как только мог уничижал ...
  Нажми на картинку ТРУБА-Джерси.Учебник. Капюшоны ...