рейтинг блогов

Что происходит с местным самоуправлением в Москве?

топ 100 блогов za_y_ac26.01.2013 Что происходит с местным самоуправлением в Москве?

До недавнего времени, житель столицы, который хотел, к примеру, повлиять на то, как ведется благоустройство его двора, сталкивался с двоевластием на уровне районов. Управа кивала на муниципалитет, муниципалитет - на управу. Подобная ситуация сложилась из-за особенностей реализации федерального закона о местном самоуправлении: появилась двойственность муниципального и территориального деления в Москве - на одной и той же территории, действует муниципальная власть (Совет Депутатов и муниципалитет) и административная власть (управа района).

На этой неделе в Москве продолжилась муниципальная реформа (начатая прошлым летом), которую поддержал сначала Совет муниципальных депутатов Москвы во главе с Шапошниковым, а затем Мосгордума и мэр Собянин.

Что происходит с местным самоуправлением в Москве?

Инициаторами второго этапа реформы стали независимые и оппозиционные депутаты трех муниципальных округов (Печатники (М.Мотин), Таганский (И.Свиридов), Тропарево-Никулино (В.Гарначук)). Они предложили убрать дублирование функций муниципалитетов и управ в своих районах, а впоследствии расформировать муниципалитеты и сделать их аппаратом при муниципальном собрании (Совете депутатов).

Выделенные правительством Москвы муниципалитетам средства на выполнение госполномочий в итоге вернутся городу, а высвобождаемые сотрудники будут переведены на аналогичные должности государственной гражданской службы.

Нововведения были единогласно приняты в первом чтении в среду, что, несомненно, можно воспринимать как позитивный сигнал со стороны власти по поддержке инициатив «снизу». Так и должно функционировать гражданское общество.

В перспективе будет развиваться местное самоуправление, муниципальные депутаты смогут влиять на управы районов. У них появится больше времени для контроля над управами (после первого этапа реформы МСУ они получили возможность заслушивать отчеты глав управ).

Плюсы от такой реформы понятны: за одну и ту же работу перестанут отвечать и управа, и администрация муниципального округа, то есть два исполнительных органа, подчиненных разным уровням власти – региональному и муниципальному. А жители столицы теперь будут знать, какой орган отвечает за обслуживание их района, и знать с кого требовать результат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне Дня защитника Отечества радостная весть облетела страну. Подполковник Путин присвоил 20 февраля звание генерал- майора полиции Ирине Волк. Ровно год назад рассказывал о чудесах Иришкиной карьеры . Мадам вошла в историю тем, что два мэрса сумела по стоимости вогнать в свои ...
...
Кое кто, не будем показывать пальцем, но это был Водокачкин с Урала, жаловался на то, что у них там сугробы. С гневом отвергаю эти инсинуации. Вот у нас сугробы, так сугробы. У нас они "нормальные", высота - три метра, даже двери в электроподстанцию завалили. Не Норильск, но около ...
Терпела-терпела, но сегодня, когда только что купленный chubby stick подчеркнул все шелушения и даже подсветил каждое из них огромным прожектором, хотя и не считается проблемным в нанесении, решила спросить совета у знающих. Кожа на губах обновляется ежедневно (sic!) С утра она ...
Мы как семейство аллергиков с поллинозом на березу собирались на конец апреля-начало мая куда-то уехать, но чем больше вокруг нагнетают про коронавирус, тем больше мне кажется, что ехать может быть опаснее, чем оставаться, в Москве по крайней мере медицина более-менее. А вы уезжаете или ...