Что предлагает нам Россия

топ 100 блогов trim_c15.10.2021
Бывают странные сближения
- эта пушкинская фраза принадлежит к числу моих любимых. Вот и сегодня.

Утром я опубликовал маленький текст Мы это пели в детстве. В нем я просто рас сказал как украинских детей превращали в русских подростков а потом и в русских взрослых в дни моего детства. в сталинских школах (а они были такими по моим воспоминаниям года до 57-го) а еще с помощью советского радио.

А вот только что, буквально пару минут назад я увидел текст Пекара - ну просто про то же самое. ОН конечно использует более корректные формулировки - ведь он пишет для тиражного издания, а не в захудалый личный журнальчик, как я. Но по существу говорит просто то же самое.
Вот и не верь после этого в странные сближения

Украинский национализм, с точки зрения России, состоит в продвижении украинского языка, украинских книг, музыки, кино, украинской версии истории и украинского пантеона героев.

Что нам предлагает Россия вместо украинского национализма?

Было бы естественно предположить, что альтернативным подходом является интернационализм. Это означает: продвижение разнообразных языков и культур, некоей хорошо выверенной, сбалансированной и политкорректной всемирной версии истории, а также сопутствующих ей мемов, нарративов и героев. Чтобы не замыкаться в украинском, а выйти в глобальный мир и чувствовать всю планету своим домом.

Разве нам предлагают это? Очевидно, нет.

С точки зрения России, альтернативой украинскому национализму является не глобальный космополитичный интернационализм, а русский национализм. (Здесь важна разница между прилагательными «русский» и «российский», ибо в России живут еще татары, чеченцы и десятки других национальностей со своими собственными национализмами, и им Россия делает такое же предложение, как и нам.)

Итак, Россия предлагает нам заменить украинский национализм русским национализмом: языком, литературой, музыкой, кино, а также, естественно, историей, пантеоном и нарративами.

И тут возникает вопрос: а с какой стати, собственно, мы должны это делать?

Почему французы не предлагают немцам взять их язык и культуру вместо своих, шведы не предлагают финнам, венгры — словакам, а японцы — корейцам? Потому что это странно и бессмысленно. Хотя французская кухня лучше немецкой, шведская философия глубже финской, японская культура утонченнее корейской, а венгерский пантеон не сравним со словацким. Несмотря на это всё, предложение выбросить свое и взять взамен соседское звучит странно и бессмысленно.

Есть только одна причина, по которой Россия предлагает украинцам заменить украинское на русское.
А именно — глубокая вера в то, что на самом деле это один народ.


Ваш национализм ненастоящий, говорят нам, равно как и вся ваша нация, язык и культура. Это всё случайное, наносное. Отбросьте его и возьмите лучше наше. Однако обнаруживается, что множество людей не согласны. Ну буквально миллионы. Именно они и объявляются Россией украинскими националистами. Кстати, для многих из них родной язык русский.

Получается, Россия окружена почти семью миллиардами националистов — людей планеты, которые не хотят выбросить свое и взять взамен русское. Как страшно жить в кольце врагов.

Понятно, почему латиноамериканцы, африканцы и азиаты будут готовы умирать за интернационализм (предложенный русскими коммунистами): он для них альтернатива национализму колониалистов. Но почему эти же люди должны умирать за русский национализм, совершенно непонятно.

Вот почему теперь столько внимания Украине. Ибо если ты ближнего не убедил выбросить свое ради русского, то тем более не убедишь дальнего.


Как несложно обнаружить - Пекар сегодня сказал ровно то же что и я. Только я говорил о своем детстве в надежде, что параллели современности читатель достроит сам. Пекар прямо заговорил о современности.

Но понятно одно - русские не меняются, о них можно как некогда Александр о Бурбонах: Они не исправились и неисправимы. Они все те же, и так же из всех обитателей бывшего СССР и даже шире Варшавского договора полноценными людьми считают только себя. А представители всех ближних наций от поляков до туркменов, кто с этим не согласен, сразу становятся националистами. И конечно сразу же объявляются фашистами.

Потому что отказались становиться русскими. Таков он, русский интернационализм им. тов. Сталина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москве прошла пресс-конференция, посвященная созданию Русского Общественного Комитета 11 июля в гостинице "Националь" в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Русского Общественного Комитета. В ней проняли участие ...
1942. На оккупированной территории. Часть 1 1942. На оккупированной территории. Часть 2 1942. На оккупированной территории. Часть 3 1942. На оккупированной территории. Часть 4 01. Рыльск. Улица Карла Либкнехта, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 02. Рыльск. Улица ...
1. Комати на посту 2. Аечка на ветру 3. Пусти Назрин в закрома 4. Парси с куколкой Юги 5. Уж чертит рука роковая… 6. Мариса с урожаем 7. Суйказавр 8. Столкновение 9. Сырно 10. Юги зазывает 11. Изгнание из ада 12. Нитори охлаждает ...
Урал в этом году очень и очень радует нас погодой. Начиная с мая, практически каждый день стоит жаркая погода, часто бывает около +30, что совсем нетипично для нашей местности. Обычно, дай бог, летом жара порадует нас хотя бы две недели, а тут Урал как будто сорвал джекпот. ...
Немецкие противотанковые грантометы создали немало проблем Красной Армии в заключиельной части Великой Отечественной войны. Вместе с тем, слава данного оружия слегка так преувеличена. Это связано не только с тем, что стрельба велась с небольшой дистанции, но и с грамотными действиями ...