Что подарить ребенку на Новый год?

топ 100 блогов tigrarim19.11.2021 До конца этой недели мне надо определиться со всеми новогодними подарками. Наша немецкая почта уже предупредила, что перед праздниками могут быть задержки с доставкой и неразбериха с посылками, поэтому стоит поторопиться!

Новогодние праздники в нашей семье - это целый каскад подарков:
- День святителя Николая (Nikolaustag) 6 декабря, когда детям кладут сладости и небольшие подарки в начищенную обувь за дверью;
- календарь Адвента: у нас я его делаю детям каждый год сама, развешивая маленькие мешочки на прищепках с датами. С годами установилась традиция: в рабочие дни дети получают маленькие вкусности - шоколадки, желейки, печеньки, сухофрукты, а в выходные подарочки (обычно что-то для творчества или настольные игры), для поиска которых устраивается целый quiz по квартире;
- Рождество, где все получают подарки от всех - от Деда Мороза, родителей, бабушек и дедушек, родственников, так что у каждого около 5-6 подарков;
- Бефана (Befana) 6 января, когда дети получают крупные игрушки от итальянской колдуньи ака родственников (обычно то, что не влезает в багаж - велосипед, кукольный домик, крупные настольные игры).

И все эти подарки надо придумать, согласовать, решить, что когда от кого дарить, учесть пожелания детей и не накупить всякого хлама...

Мне стало интересно, а что мои дети получали на Рождество в прошлые года?
Может, вам нужны идеи для подарков? Тогда смотрите ниже подборку по годам :) Там мало книг и настольных игр, потому что их мы покупаем постоянно в течении года, а вот игрушки дети получают только на свои дни рождения и Новый год. И в подборке на 6-8 лет подарки только для мальчика, потому что Чуде шесть только-только исполнилось.

Unbezahlte werbung.


Что подарить ребенку на Новый год?





Что подарить ребенку на Новый год?
0-1 год

1. Первые детские книги с толстыми страницами из картона (лучше небольшого формата, чтобы детям было удобнее смотреть их самим... ну, или грызть, как в нашем случае!)

2. Хороший теплый комбинезон для зимних прогулок (например, от Hessnatur)

3. Погремушки (во времена младенчества моего сына на пике популярности был O-Ball - тонкий, легкий, ребенку было удобно за него хвататься, засовывая пальчикпи в дырочки, а еще он тихонько звенел)

4. Праздничный наряд

5. Жирафик Софи - очень модный в середине 2010-х прорезыватель для зубов для младенцев (жаль, у моей дочки он любимцем не стал!).


Что подарить ребенку на Новый год?

1-2 года

1. Деревянная железная дорога - отличный рождественский подарок: базовый комплект от Eichhorn мы подарили сыну в 1.5 года, а потом лет шесть на различные праздники дарили различные дополнительные (весьма недешевые!) элементы - мосты, развилки, шлагбаумы, составы и депо. В основном элементы разных марок сейчас взаимодополняемы, разброс цен и качества огромен, я люблю Brio и Eichhorn.

2. Набор посуды для детской кухни. Первую кухню дочке сделали из старой обувной коробки, и она с года "кашеварила" на ней в этих кастрюльках. А через полгода на день рождения получила детскую деревянную кухню, о которой к тому моменту уже мечтала. Тоже удобный подарок, потому что потом можно долго годами дарить дополнительные дереваянные продукты, посуду, кофеварки и тостеры :))

3.  Музыкальные книги - ребенок уже в состянии сам нажимать на выделенные точки/клавиши и радоваться полученным звукам.

4. Playmobil Arche Noah - серия "Playmobil 1.2.3." для самых маленьких без мелких деталей. История Ноевога ковчега хорошо вписывается в историю Рождества, ребенок радостно узнает и называет животных, а сам "ковчег" таскает за ручку, как чемодан.

5. Soft Blocks Clementoni - первый детский конструктор из ярких мягких блоков. Обращайте внимание на качество - дети часто берут эти блоки в рот, ими так хорошо чесать прорезающиеся зубы!

6. Пушистая жилетка с капюшоном - необязательная вещь в девочкином гардеробе, но такая милая! Моя дочка такую леопардовую безрукавку носила потом года три, не снимая :))

7. Бубен - отлично для отрабатывания чувства ритма

8. Азбукварик Музыкальный Смартфон - дети быстро выучили детские песни из моего детства :))

9. Деревянный ксилофон - отлично для развития мелкой моторики, обучению счёту, цветовому и музыкальному восприятию, понятиям "тон" и "ритм".

10. Магнитная доска для рисования - долгое время была любимой игрушкой моей дочки (и никто не рисует на стенах!)

11. Clementoni Fattoria delle palline - комплект горок с шариками-зверюшками. Абсолютный хит в 1-2 года :))

12. Quercetti Daisy Box - первый твёрдый конструктор с крупными блоками, из которых мы строили высокие устойчивые башни.



Что подарить ребенку на Новый год?

2-3 года

1. Teamen Antiverloren Kinder Rucksack Mini - мы никогда не водили дочку на поводке, а вот рюкзак был нежно любим много-много лет.

2. Велосипед

3. Jakks Rapunzel Hair Styling Set с настоящим работающим феном для кукол. Играет с подружками до сих пор.

4. Aqua Doodle Matt - коврик, на котором можно рисовать водой. Потом он высыхает и можно рисовать снова и снова.

5. Деревянные продукты для детской кухни.

6. Playland Magnet Bausatz - магнитные конструкторы типа Magformers.

7. Trudi плюшевый котенок в сумочке - мило, нежно.

8. "Большая книга кроличьих историй" Женевьевы Юрье, Махаон 2016 - одна из самых читаемых книг моих детей в перид 2-5 лет. Очаровательные иллюстрации.

9.  Dickie Toys Dusty - тот самый самолётик "Дасти Полейполе" из диснеевского мультика "Самолёты" (2013) на пульте управления.

10. Playmobil Puppenhaus - маленький переносной домик-чемоданчик с мебелью и фигурками семью внутри. Игрушка "с 4-х лет", но я была уверена, что в 2 года моя дочка уже не брала в рот мелких предметов.

11. Наборы машинок от Siku - маленьких машинок никогда не бывает мало :))

12. Подъемный мост от Brio - очередное дополнение к деревянной железной дороге.

13. Varis Toys Construction Set - деревянный комструктор от латвийского бренда Varis Toys, где надо складывать избушки из бревен, как в старину. Необычно и механикой отличнается от обычных конструкторов. В ходу до сих пор!

14. Кукурузный конструктор Playmais - разноцветные кукурузные палочки можно чуть напочить и скрепить с другими палочками. Получаются симпатичные гусеницы и животные :))


Что подарить ребенку на Новый год?

3-4 года

1. Playmobil City Action - время увлечения полицией и пожарными, поэтому наборы City Action с фигурками полицейских были большой радостью. Игрушка "с 4-х лет", но я была уверена, что в 3,5 года мой сын уже не брал в рот мелких предметов.

2. Кукла "младенец" - время ролевых игр в "дочки-матери"

3. Мягкий пластилин Play Doh и дополнительно формочки, прессы, шприцы для выдавливания массы к нему.

4. Sapientino Tombola degli animali - Лотто со зверями для закрепления названий животных.

5. Janod Magnetibook - коробка с магнитными элементами, которые можно выкладывать на магнитной крышке по карточкам или в произвольном порядке. Дочка очень любила возиться с магнитами.


6. Lego Creator 3in1 - да, на коробке написано "с семи лет", но я всегда ориентировалась на способности моих детей при выборе игрушек. В 3,5 года сын мог собрать такую модель по инструкции.

7. Ravensburger Puzzle 3x49 на полицейскую тематику - и опять, стоит с 5+, но в 3,5 года ребенок отлично с ними справлялся.

8. Goki Balancier-Delfin - настольная игра - балансир: по очереди выкладываем цветные кольца на дельфина, пока дельфин не качнётся и кольца не упадут.

9. Деревянная настольная игра Katamino - игра-головоломка для детей и взрослых, где на ограниченной площади надо выложить заданые фигуры. Сложность регулируется от очень простого до очень сложного :)

10. Dickie Toys Parking - пластмассовая парковка для миниатюрных машинок типа Siku - незаменимая вещь для 3-4летнего мальчишки.



Что подарить ребенку на Новый год?

4-5 лет

1. Christian Tanner Geburtstagstorte zum Schneiden - просьба четырехлетней дочки к Деду Морозу была вполне конкретной: "игрушечный торт из дерева, обязательно со свечками, и чтобы можно было резать!".

2. Hama bügelperlen - в четыре года в нашу жизнь вошла термомозаика (и осталась там до сих пор!). Мы пробовали и термомозаику из Икеи, но оригинальная от Hama в разы лучше - а выбор цвета огромен!

3. Sticker Anziehenpuppen от arsEdition - альбомы с наклейками - нарисованные девочки и куча одежды для них. Хорошее качество и отлично развивает мелкую моторику :)) Еще отличные альбомы с наклейками у Usborne Verlag - там не только мода для девочек, но и исторические, географические и ботанические темы - их мы нежно любим и у меня всегда в запасе есть несколько таких альбомов для детей.

4. Lego City Polizei Hubschrauber mit Netzkanone
- тема полиции нас всё не отпускает :))

5. Brio World Schienen Set - дополнительные пути для деревянной железной дороги. Со временем мы отказались от замысловатых элементов (звоночков, шкагбаумов, светофоров), зато добавили много дополнительных базовых элементов (перекрестки, разветвления, тупики).

6.


7. Villa Giocattoli Beauty Box - симпатичный розовый чемоданчик на колёсиках с игрушечными баночками и флаконами "для макияжа". Моя девочка очень любит всё это разложить, расставить и "краситься, как мама" :))

8.
Ravensburger tiptoi Spiel Monsterstarke Musikschule - игра ">
9. Кроватка для кукол Ikea Duktig

10. Coppenrath Spiro Set - набор спирографов, чтобы рисовать замысловатые фигуры. Используем до сих пор.

11. Нарядное платье (потому что платьев много не бывает!)

12. Djeco Mini Logic Games - наборы карточек с заданиями на логику и сообразительность.

13. Lego Juniors
Lightning McQueens Beschleunigungsrampe - Лего много не бывает! (хотя мы, в основном, покупаем наборы с базовыми элементами, из которых можем стоить без инструкции).

14. Маленькие машинки от Siku - машинок много тоже не бывает :)) (и им можно стоить гаражи из базового Лего)

15. Перчатки вратаря (футбол)

16.
Fahrzeugblasterset - пистолет от Hasbro, стреляющий миниатюрными машинками. Абсолютных хит сына и его другей в 4-6 лет, начало эры Hot Wheels у нас дома.

18. Настольная игра ">кооперативная настольная игра, где игроки действуют вместе против фигурки Лиса. Отличное начало для погружения в мир настольных игр :)

19.
Playmobil City Action Polizeistation mit Gefängnis - большая полицейская станция от Playmobil/ Теперь есть, где разместить все полицейские фигурки и загнать все машинки. Мальчишки до сих пор, в 8-9 лет, приходя в гости, просят достать и поиграть в эту станцию :))

20. Набор цветных карандашей Stabilo (моя любимая марка карандашей для детей).



><br /><b>5-6 лет</b><br /><br />1. <span class= Eichhorn Puppenhaus aus Holz, inklusive Möbel - большой деревянный домик для Барби.

2. Lego Creator EFO SHM Bastelset Kinder Schmuckset - набор, чтобы самим делать кулоны с рисунком: выбираешь рисунок, вкладываешь в подложку, приклеиваешь прозрачную сферу. Оба ребенка залипли основательно :)

4. Настольная игра Labyrinth (Сумасшедший лабиринт) - 2-4 игрока ищут в лабиринте колдовские предметы и сокровища. Побеждает тот, кто быстрее соберёт свои сокровища. Вот только лабиринт меняется после каждого хода ;) Наш хит уже нескольк лет!

5. Brio
Hasbro Spiele Flottenmanöver Kompakt - настольная игра ">
7. Playtive Holzbausteine - деревянные плашки типа Kapla - можно строить башни или выкладывать фигуры, можно делать балансиры или домино. Многофункционально, долговечно.

8. Сгибалки от "Банды Умников" - развивающие тетради с заданиями на пространственное мышление. Я несколько раз писала про них в Инстаграм - мои дети очень любят эти Сгибалки!

9. Тетради с лабиринтами от Usborne Verlag - лучшие!

10. Гимнастическая лента - стоит копейки, а радости у дочки на миллион :)) Танцы с лентой в период локдауна защитывается как дополнительная физическая активность.

11.
Perplexus Revolution Runner, motorisiertes 3D-Labyrinthspiel mit kontinuierlicher Bewegung - разновидность 3D- головоломки, представленной в виде шара-лабиринта. Написано ">
12.
Knobelspiele Capalta Blume 16 Stück Metall Knobelei IQ-Spiele Set IQ Test 3D Brainteaser Puzzle Metallpuzzle - головоломки из скрюченных металлических стержней, которые надо распутать. Дети распутывали лучше меня :))

13
. Rock Painting Set - набор для раскрашивания камней. Моим детям так понравилось, что пришлось докупить акриловых маркеров - и теперь раскрашиваем камни в качестве медитации, под аудиокниги или детские подкасты :))

14. TOPP PLAYMOBIL Princess Romantische Pferdekutsche - конная коляска для принцессы от Playmobil.

16.
Liscianigiochi Piccolo Genio Geopuzzle Italia - двухсторонний паззл (108 штук) с физической и административной картами Италии.

18.


19.
moses Zaubermuschel Meerjungfrau | Mit Perlenarmband - ">
20. Ручка с несколькими цветными стержнями - детский восторг!



Что подарить ребенку на Новый год?
6-7 лет

1. Брелок Lego Superman

2. Simba Secret Stone Gold - мининабор для ">
3. folia
Faltblätter - набор бумаги для оригами. Шестилетка уже достаточно бодро складывает простые фигуры.

4. Relaxdays Dartscheibe 42 cm, Softdart Safety Darts, 6 Pfeile, kindgerecht - дротики. У нас большая круглая мишень из маленьких пластмассовых штырьков, в которых застревают дротики. Таким образом в мишени не остаётся дырок, а дротикам не нужен острый наконечник.

6. Ravensburger stickerheft - альбомы с наклейками и другими заданиями на разные темы. Удобно, когда ребенок уже сам может читать.

7. Настольная игра Cortex - карточная игра для тренировки мозга. Переворачиваем по одной карточке из стопки и пытаемся первым правильно ответить на задание одного из восьми типов: тренировка памяти, внимательности, логики и устного счёта, задания на скорость мышления, скорость реакции и координацию, а также специальные тактильные задания. Побеждает тот, кто первым собрал ">
8. Набор цветных карандашей - чем больше оттенков, тем лучше! :))

9. Альбом
Paint by Sticker - медитация и арт-терапия! Создание коллажей с помощью наклеек. Все рисунки разделены на небольшие  пронумерованные сектора. Достаточно найти наклейку с тем же номером и наклеить на правильный сектор ;) Отличное качество печати и наклеек! (У меня тоже такой альбом есть,  со знаменитыми картинами Hot Wheels Track Builder Stunt Box - большая коробка с элементами трассы Hot Wheels. Обожают и играют до сих пор!

11.
Philos Somawürfel - "> Кубики сома можно считать трёхмерным аналогом полимино (помните игру Katamino в самом начале?).



Что подарить ребенку на Новый год?

7-8 лет

1. LEGO Technic Chevrolet Corvette ZR1 Rennwagen - ">
2. Настольная игра Stratego от Jumbo - "Стратего", настольная военно-стратегическая игра для двоих, проходящая на клетчатом поле с участием 40 закрытых фигур с каждой стороны. Игрокам известны только собственные фигуры; вид каждой вражеской фигуры выявляется во время её атаки. Цель заключается в обнаружении и захвате уникальной фигуры противника — флага. Сын, увлекающийся шахматами, очень любит и эту игру.

3. Гибкая линейка (просто потому что свою потерял в школе).

4. DK Das Auto Buch - большая энциклопедия автомобилей от Dorling Kindersley (это, наверно, моё самое любимое издательство энциклопедий! У меня их уже целая коллекция - и я хочу еще :))) История автомобилестроения от 1880-х и до нашего времени, подробно, с огромным количеством подробнейших иллюстраций - любоФФ!

5. Карманный фонарик - мы стали чаще гулять в темноте, а какому ребенку не хочется посветить себе фонариком?!

6.
Regular0 labyrinth (INSIDE3)  - лабиринт-головоломка. Не смотря на кучу позитивных отзывов в интернете, мой сын им совсем не проникся (возможно, оказался слишком сложным?).

7.
От мостов до небоскребов. Иллюстрированная энциклопедия">
9.
moses. Antike Münzen zum Ausgraben - очередной набор ">
10.
KOSMOS Knoten Abenteuer-Box - коробка со всевозможными верёвками и канатами, а так же лебёдками, чтобы научится плести узлы и поднимать грузы. Инструкция прилагается.

11. Lego Speed Champions - опять потому что

12. "Дорожные сгибалки" от Банды умников - бумажные головоломки, где каждый лист нужно согнуть до пяти раз, чтобы получилась картинка. У ребёнка формируется понимание отношений между предметами путём наложения, совмещения, перегруппировки «кусочков» картинки. Моему семилетке приходилось попыхтеть над Сгибалками 10+, но это его только раззадоривало!

13. Настольная игра "My big art show" (Картины. Моя большая выставка) от Сьюзи Ходж - Большой набор с открытками-карточками - для изучения картин и художников, разных стилей искусства, детьми и взрослыми. Это не просто набор открыток - это ещё и несколько вариантов игры!

14.
Playtive Domino Set - набор деревянных плашек и дополнительных элементов (горки, ступеньки, рычаги и т.д.) для  "эффекта домино" - создания цепочек из поставленных на ребро костяшек домино, когда стоит толкнуть первую - и за ней волной падает вся цепочка. Очень медитативное занятие :)) Гуглятся по словам "Hölzern Domino Set Klassisch Rennen Spiele Gebäude Blöcke">
.



А вы уже решили, что будете дарить в этом году? А себе что хотите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                  Собственно говоря, Украина – самостоятельное государство. Как они утверждают. Со своей ...
Беседка выложила геймплейный трейлер игры Rage-2, которая должна выйти примерно через год. Выглядит просто потрясающе, впрочем, смотрите сами. Да, это не "Дум", но это может быть и покруче "Дума", если разрабы не зациклятся на "трах-бабахе" и прикрутят к игрушке более-менее приличный ...
"Нет такого месяца в году, когда бы лик природы был прекраснее, чем в августе. Много прелести есть у весны, и май – лучезарный месяц цветов, но чары этого времени года подчеркнуты контрастом с зимней порой. У августа нет такого преимущества. Он приходит, когда мы помним только о ясном ...
сегодняшний праздник св. Елисаветы и мучеников Алапаевских тоже располагает к темам вчерашнего дня. а тут прекрасная мадам Курдюкова, которой бросался на шею еще сам Лермонтов, как оказалось, не прекратила своих путешествий дан лэтранже, а ...
...