Что первично: технология или люди?

топ 100 блогов inbelousov08.09.2011 Вернемся в начало.
Некоторые бизнемены называет своих сотрудников – «биороботы». Так ли это на самом деле?
До определенного момента я и сам так склонен был считать. Мол, достаточно только прописать все бизнес-процессы, запустить конвейер и все будет в порядке.
Нет, не будет.
Потому что люди – это не «биороботы». И у каждого свои мотивы и мысли - зачем он работает и почему именно так работает, а не иначе.
Стал разбираться в себе, в своих ощущениях. Стал вспоминать, как и чем я мотивировал своих товарищей в школе, пока был комсоргом класса и одновременно старостой. Чем мотивировал личный состав в Армии или как управлялся с этой задачей будучи генеральным директором нескольких предпиятий.
И сделал вывод: люди должны быть на первом месте.
Не показушная забота о человеке, когда «потрепал за щечку крепостного и потом сел..и укатил в дали дальние» и не «за панибрата», а реальные механизмы создания действующей модели мотивации.
Спасибо огромное Олегу Плиске Что первично: технология или люди? [info]bargekeeper , мозги он мне сильно встряхнул. Вернул на «землю грешную». Прочистил так, что «мама не горюй».

И вот, что я могу сказать.
Создавайте такие рабочие места, такую компанию, что бы человек искренне гордился своей деятельностью, что бы работник мог с гордостью сказать где он работает!

У меня с 12.09 начинается новый виток в развитии компаний, вернее уже Группы Компаний.
А в Кард Экспресс произошла смена руководства. Передача всех дел будет произведена в течении 12.09.11, так как, в этот день Мария Медведева выходит из отпуска. И она назначается на должность Генерального Директора Кард Экспресс.
Не хилая должность для девушки в 23 года? А? Не слабая карьера – из низов, с менеджера по продажам за год стать Генеральным Директором? Да еще только из-за своей работоспособности и показанного результата.
Соответственно, и остальные сотрудники передвигаются по карьерной лестнице.
И вот, что я скажу вам, уважаемые френды.
Был у меня на производстве толковый и рукастый мужик. Эдакий «Кулибин». Не торопливый, не суетливый и достаточно инертный. Можно даже сказать – никакой.
Но все же…не зря я год его вел, видел потенциал! И вот сейчас этот товарищ назначен на должность – начальник производства! Мужика просто как подменили!
Даже «старая гвардия» нарадоваться на него не может! Ну и я, конечно).
Александр Евгеньевич – так держать!

Это я к тому, что отношение к людям, их рабочее положение, место, должность, отношение к ним со стороны руководства – вот краеуголный камень построения крепкого фундамента компании.
И тогда достаточно будет управлять ей только по двум-трем показателям! Как делаю я.

Давайте свои мысли, соображения по этому поводу.

Удачи и процветания!


Зы. Объявил, что буду писать повторы. Но не ложится. Не пишется. Вот ведь как – не могу по заказу писать. Вот только тогда когда изнутри льется текст, когда само собой – тогда пишется. Так что – писать буду о чем наболело, без системы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот это поворот! Только недавно был рекорд в 700 переходов, а тут уже в 900... А говорят, что ЖЖ умирает :) ...
Москва, Апрель 23 (Новый Регион, Алексей Усов) – Госдума приняла во 2-м чтении ...
Всего понемногу. Февраль долго притворялся мартом, но вчера всё же выдал свою зимнюю сущность. Почти весь день город был окутан метелью. Мокрый снег, порывы ветра, холод, хотя всего-то около 0-1. Бррр! Ни о каких "пойти пешком" даже речи не было! А то почти всю предыдущую неделю я ...
Родили! :) 4000 кг. Светлокожий синеглазик, волосатик, шатен. Метин Эрдинч, Митенька :) Не спрашивайте как, но мы (загодя поехавшие в роддом по инструкции и ко времени), умудрились все-же родить дома. Сами и одни. Супергерой - муж мой к своим ...
НТВ. Сегодня. 13.10. Госпошлину на импортные фильмы планируется поднять сразу в 1,5 тыс. раз - так, что она будет составлять 5 млн. руб. Это нужно для того, чтобы ограничить доступ в РФ некачественных голливудских фильмов и помочь развитию отечественного кинематографа. НТВ. Сегодня. ...