Что означает д' в сочетании с названиями стран?

топ 100 блогов palaman01.09.2021
Austrio indas regi la mondon



(Из обсуждения:)

Вопрос читателя:

> Поясните пажалста кто-нить, почему тут пишут д’Дания. Достаточно кинуть первоисточником или намеком, додумаюсь сам.
Периодически мелькает д’Франция и все такое. Я человек новый и этих терминов не разумею пока (


Мой ответ:

Предлог д" (de, di) в романских означает родительный падеж, принадлежность или источник.
Д'Артаньян значит владелец селенья Артаньян.
Д'Дания это не Дания, а люди, которые владеют Данией.
Д'Франция это хозяева Франции.


de N East:

Ну, или von в германских языках)

Ivan Truskov:

Значит ли, что использование владельцем канала именно приставки "д" означает его подчёркнутое внимание к Франции, или даже - существование во французском дискурсе?

Мой ответ:

Я свободно говорю на Эсперанто. Лексика Эсперанто в основном романская, и поэтому я хорошо чувствую романские языки. Латынь, французский, итальянский звучат для меня почти понятно, как польский или чешский для любого русского человека. Звучание основных романских корней у меня прямо ассоциируется с их смыслом. И прежде всего, речь о французском, конечно. Французском письменном. Они пишут почти на Эсперанто, а вот говорят невнятно: устная речь сильно изменилась за последние несколько веков. Письменный язык всегда более консервативен. Польский письменный тоже намного понятнее, особенно если записывать кириллицей.

Значит ли это, что я уделяю Франции особое внимание? Конечно! После ликвидации Австрии Франция и Италия оказались в роли главных центров мировой культуры.

Но... Ситуация сложнее. Дело в том, что Эсперанто был раскручен отнюдь не французами, а именно д'Австрией!

Это был культурный таран Габсбургов, направленный в самое сердце романского мира. Этому разноязычному миру Габсбурги предложили красивый и внятный почти-романский язык, который французу или итальянцу и учить-то почти не нужно, язык полноценный и выразительный, поэтический и в то же время предельно регулярный, как рифмованные строки. Эсперанто можно освоить до уровня свободного владения за год-два, а не за десять-двадцать лет, необходимых для того же французского. Этот язык одинаково удобный для всех европейцев, он насквозь пропитан духом Европейской цивилизации.

Стилистически, Эсперанто это XIX век, век высшего культурного взлёта Европы. Если бы не катастрофа Первой мировой, Габсбурги объединили бы Европу мягкой силой, незаметно растворив Францию в эсперантоязычном море Единой Европы как ложку соли в стакане воды. И никто бы не смог сопротивляться. Потому что Эсперанто не покушается на национальный язык и культуру как таковые, а просто выявляет их провинциализм. Освоив Эсперанто, я ясно понял, к примеру, что у нас в русском языке и мышлении европейское, а что местное, экзотическое.
Противопоставить этой страшной перспективе Франция могла только Сараевское убийство и русскую артиллерию.

Вот и судите сами, что означает для меня "д'Франция" -- подчинение французскому дискурсу или завуалированную атаку на этот дискурс.

Kochergin Alexey:

То есть д'Австрия сейчас ответочку им залепила (и, похоже, всё-таки доведёт начатое до конца)?


Посмотрим. Если бы мы с Вами заранее могли предсказать исход войны, то тем более они. А если бы они знали исход войны заранее, они бы войну не начинали, а сразу бы договорились.
Причина войн — наше неведение будущего.
Если бы будущее было известно, какой идиот начал бы войну, в которой ему суждено проиграть?!

Alexey Matveev:

Посмотрел сейчас подкаст про Австрию и показалось, что если сравнивать то, как они говорят на немецком, то их акцент получается, как бы русский. Возможно, это результат близости к славянским странам. Но это очень удивительное впечатление было, когда у них брали интервью и казалось, что это просто русские, которые недавно выучили немецкий.

Андрей Кайманов:

Весь восток Австрии, включая Вену, вся ее равнинная часть - онемеченные славяне Паннонии.


Да! Австрия это удивительная страна. Вообразите, если бы Украина был больше и сильнее России в несколько раз. И если бы более половины населения России составляли азиатские инородцы. Смогли бы русские тогда выиграть культурное соревнование с Украиной или хотя бы просто не раствориться наполовину в украинском, а наполовину в азиатском море?! Что-то сомневаюсь.
А вот австрийцы — смогли. И выстоять, и даже, кажется, выиграть, подмяв-таки под себя Германию.
Это воообще-то невероятно, если говорить по-совести.

См. также заметку Тайные причины первоначального успеха Эсперанто

Язык и дискурс

PS: Хорошая цитата из Галковского в тему.

Что было бы, если бы европейцы победили во второй мировой войне (то есть её не допустили)? Сейчас политический центр мира был бы в Женеве, все компьютеры работали на эсперанто (штука раз в десять легче английского)

PSS:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ммм... А что тут делают реконструкторы? - я про средневековое застолье в левом углу ...
В конце 2010 года финансирование дошло до одного из моих отделов - "Вычислительные сети и связь". К моему выходу из отпуска (31 января) они доложились о проделанной работе. Итак, с  1 февраля 2011 г. для студентов и преподавателей АГТУ в пилотном ...
— ...Понимаешь, нам родители уже все уши прожужжали, мол, сколько можно, когда вы зарегистрируетесь уже, четвертый год живете! И бу-бу-бу, и бу-бу-бу! Сил нет, правда!.. Любой разговор сводят к этой теме. Ну и вот, Никита и говорит — да давай, мол, сделаем мы уже эту свадьбу. По приколу, ...
Сегодня утром, 8 сентября, на КПП Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП, входит в Роскосмос) были задержаны 14 человек, которые планировали проникнуть на территорию предприятия. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса. ...
Да, лак не новинка и не редкость. Но обожаем мною !! Идеален по всем показателям: начиная от чудесного цвета и заканчивая неимоверно послушной текстурой. Именно новая версия точечного,рассеянного голографика, меня покорила. Его неброскость, ...