рейтинг блогов

Что отгрохают в Жуковском?

топ 100 блогов a_poli11.11.2013 Что отгрохают в Жуковском?

Похоже, что Московский авиационный узел скоро пополнится еще одним аэропортом. Строить что-то с нуля сложно, поэтому нужна база. Чем эта база шире, тем строить легче. Где, по вашему мнению, можно построить четвертый крупный аэропорт? На ум приходит Быково, которое, кстати, находится в каком-то непонятном положении реструктуризации. Или вот заместитель гендиректора корпорации Ростех Дмитрий Шугаев в интервью Коммерсанту предлагает сделать это на базе аэропорта Раменское, он же экспериментальный (испытательный) аэродром ЛИИ им. Громова. Всей стране он известен в основном тем, что там проходит авиасалон МАКС.

Вообще идея здравая. На западе, например, уже давно существуют подобные центры, о которых вскользь упоминает Шугаев. Если подробней, то территория рядом с Жуковским действительно могла бы стать чем-то вроде производственной базы Airbus в Тулузе.

Что отгрохают в Жуковском?

Штаб-квартира компании находится в городе Бланьяк, это в пригороде Тулузы. Под боком у нее, помимо сборочных цехов и испытательного аэродрома, действует и гражданский аэропорт, принимающий обычные рейсы.

Что отгрохают в Жуковском?

Это не только перевалочный пункт, но и своего рода ремонтная мастерская, где самолеты проходят плановое ТО, без отрыва от своей обычной работы.

Что отгрохают в Жуковском?

Но тут главное не путать, Завод Эйрбас в Тулузе и находящийся рядом аэропорт города Бланьяк, в котором есть две параллельные ВПП. Хотя, в принципе, они и являют собой огромный авиакомплекс, который в качестве примера приводит Шугаев.

Значит, вот эта красивая идея Ростеха сочетать в одном месте производство, испытания и исследования в сфере авиации собственно с перевозками грузов и пассажиров – это не утопия. Думаю, не за горами те времена, когда в Жуковский начнут вливать гигантские деньги – на одно лишь инженерное обеспечение первой очереди хотят привлечь 40 млрд рублей. Хорошо, что не из бюджета, а по схеме облигационного займа, а то бы мы получили вторые Сочи на ровном месте.

Что отгрохают в Жуковском?

Другим примером является Международный аэропорт Монреаль-Мирабель. Эта база имеет особый статус. Кроме того, что компания Bombardier испытывает здесь свои самолеты, аэродром также обслуживает грузовые авиалинии. Предпосылки для его строительства, были примерно такие же, что и сейчас у нас.

Зачем вообще нужна четвертая авиатранспортная развязка? Чтобы там базировался первый отечественный бюджетный перевозчик. Сейчас, насколько я понял, ни один из основных аэропортов не готов принять у себя доселе невиданную авиакомпанию «Добролет» - дочку Аэрофлота. Под нее необходимо наладить такую систему, чтобы самолет садился и фактически сразу улетал – с минимальным и очень быстрым сервисным обслуживанием.

Что отгрохают в Жуковском?

Если гипотетически себе представить новый аэропорт в Раменском, что это даст? Во-первых, это минимум вложений. Не надо строить ВПП, она там самая длинная в стране. Не надо строить специальную техническую базу для обслуживания и ремонта, она там тоже есть. Что остается? Терминал. Строить что-то а-ля космопорта Шереметьево-2 не имеет смысла, так как требования к бюджетным перевозчикам занижены. Тут, по европейским нормам, требуется одноэтажное здание, никаких высокотехнологичных телетрапов и прочих изысков.

Впрочем, лоукостер – лишь один из элементов этого монстра под названием Национальный центр авиастроения, который когда-нибудь появится в Раменском. Больше всего меня впечатлил тот факт, что, по словам Шугаева, территория этого центра превзойдет по площади близлежащий город Жуковский. Все-таки Россия не может без строек века...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
женский хокк турнир начался еще вчера. тема там такая. две группы по четыре команды. сильная группа канада, сша, финляндия, швейцария. слабая группа россия, швеция, германию, япония. команды проводят по три встречи в своей группе, после чего две первые из сильной выходят в ...
В конце прошлого года была у терапевта. Так, пожаловаться что лапы ломит и хвост отваливается, ну и заодно рассказала свою историю с июльским насморком, после которого нюх пропал, и про эпопею с изменением вкуса. Терапевтша подумала-подумала, и со словами: "странно всё это" выписала мне ...
Это был год самой удивительной дипломатической игры, какой не было уже полвека. Международное айкидо, где противника побеждают за счёт его же собственных усилий. Ещё полгода назад примерно, когда началось знаменитое путинское турне Пекин-Тегеран-Анкара-Дели, я сказал, что он стремится ...
По поводу клубнички. Я всегда считал, что суровая реальность нафиг никому не нужна. И, разумеется, надо брить. Однако многие уважаемые мной френды высказались, натурализм важнее и надо все оставить как есть. И целлюлит тоже не трогать. Вот пара фото до и после: Это до обработки: А в ...
Хотя тесты, это наверное очень громко сказано. Всё очень субъективно и исключительно на слух. Заниматься маньячными измерениями по приборам, на заведомо исправном железе, отлавливая мух и блох ....это точно не моё. Что бы вы не намерили приборно, конечным устройством будет ваше ...