Что нужно успеть во время беременности.

топ 100 блогов coach_4_fly03.01.2011

Я не буду говорить о совсем уж банальных вещах: купить все для малыша, пройти курсы для беременных, выбрать роддом и врача, подготовить сумку в роддом – это очевидно и на поверхности.

Есть дела, сделав которые до родов вы сможете сэкономить себе много времени, нервов и даже денег.

 Здоровье:
Стоит привести в порядок свое здоровье: зубной, а также какие-то хронические вещи. По крайней мере нужно будет выяснить, как действовать в случае обострения во время беременности и при грудном вскармливании.

 Красота:
Хорошо бы сделать прическу, не требующую укладки.
Найти возможность приглашать маникюршу к себе домой. 

Здоровье ребенка:
Всего не предусмотришь, но до беременности стоит определиться с поликлиникой или медицинским центром, в который вы будете обращаться. Я для себя сделала вывод, что мне не нужен самый лучший педиатр, мне нужен хороший педиатр, к которому я могу попасть сегодня, а не через неделю.

Прекрасно, если центр был многопрофильный, тогда есть возможность за один приход  сдать анализы,  посетить педиатра, и, скажем, невропатолога.

Еще один критерий – центр или поликлиника хорошо бы были близко к дому, так как иногда бывает необходимость наблюдаться каждый день. Например, когда встает вопрос о госпитализации, а вы хотите лечиться дома, вы можете договориться о ежедневных осмотрах и процедурах в центре вместо больницы.

 Домашнее хозяйство:
НУжно привести в порядок домашнюю бытовую технику, починить все, что сломалось, создать запас лампочек, и т д.
Подготовить все к появлению малыша – у всех свой список, в нем обычно кроватки-слинги, одежка, стирка-глажка…

По детским вещам одна моя подруга прямо написала письмо – рожаем в августе, заберем у вас детские вещички. Дети первогополугодия быстро растут и не пачкают одежду (как только начинается прикорм – привет: банан, яблоко, морковь почти не отстирываются).
Полезно будет составить список обычных продуктовых закупок, скорректировать его на предмет можно/нельзя при грудном вскармливании, и научить родственников действовать в соответствии со списком – закупать то, что заканчивается.  

Возможно стоить запастись полуфабрикатами. Прекрасно, например, хранятся в холодильнике замороженные котлеты.

Во многих крупных городах есть возможность заказывать доставку продуктов на дом, я не нарадуюсь такой возможности в отношении, например, мяса.

Кто-то считает важным/нужным летом запастись замороженными овощами с огорода для того, чтобы делать ребенку прикорм.

Старшие братья-сестры:
где будет старший реьенок, когда мама будет в роддоме. Роды с папой - тот же самый вопрос - где будет ребенок в это время.
Важно расширить навыки самостоятельности старшего - по возрасту, конечно. Научить самостоятельно ходить на горшок/в туалет, готовить себе на завтрак хлопья,

 

Бюрократия до рождения ребенка:
Стоит проверить срок действия загранпаспорта,
И мне пригодились справки о зарплате с места работы. Мало ли, кредит нужно будет оформлять или налоговый вычет – пригодится.
Хорошо бы запастись несколькими копиями основных документов: паспорта, пенсионного свидетельства, ИНН.Очень будут нужны при оформлении пособий.
Вариант – иметь многофункциональное устройство для сканирования и копирования дома, не так дорого стоит.
Хорошо бы на рабочем месте выяснить все, что нужно будет сделать для оформления необходимых документов, чтобы вопрос когда и куда бежать не застал вас врасплох.
Я такая все подготовленная смогла получить свои первые выплаты по детским только в 6 месяцев (начинают платить в 2 месяца), так как там недовыяснила, там недописала

 

 Бюрократия после рождения ребенка:
Ребенку нужно получить свидетельство о рождении
Гражданство
Прописку
Медицинский полис
Вам нужно оформить пособия и поставить ребенка на очередь в детский сад.
Если второй ребенок – оформить материнский капитал.

Возможно, вы захотите оформить ребенку загранпаспорт, и существенно облегчит вам эту процедуру возможность записаться на прием в ФМС Онлайн – я свой очереди дожидалась в итоге минут 10. Смешно, конечно, что трехмесячному ребенку выдали паспорт сроком на 10 лет.

Если вы рожали платно и вносили деньги через кассу – у вас есть возможность оформить налоговые вычеты и получить от государства на карточку 13% от суммы, уплаченной за роды. Для этого нужно будет  получить у роддома чеки, копии чеков и договор 

Финансы:

Хорошая привычка вести бюджет может вам существенно пригодиться во время беременности и в период ухода за ребенком. Ваши доходы и расходы изменятся, и ведение бюджета здорово поможет вам ориентироваться в вашем бюджете.

Много времени мне экономит Сбербанк Онлайн  и Альфаклик: это возможность делать коммунальные платежи, платежи за телефон, за детский сад итд не выходя из дома. Подключение этих услуг требует личного присутствия в банке, так что это лучше тоже сделать до рождения. Узнайте в своем банке, как подключаются услуги онлайн-банка для физических лиц.

Если вы имеете основания, вы можете оформить налоговые вычеты по покупке квартиры, обучению или лечению и подать эти документы. Подавать документы нужно за прошлый год лучше всего в феврале (к этому времени готовы новые формы на подачу вычетов) или начиная с мая (так как до апреля подаются налоговые декларации). Далее в течении 3х месяцев вам должны перечислить 13 процентов от затраченных сумм.

Информация: Полезно освоиться с информационными ресурсами: форумами для мам (для меня особенно полезны оказались форумы ровесников – всегда можно спросить, например, про развитие ребенка), совместные и зарубежные покупки и доска объявлений.


Книги: у каждого свой список, мне оказались полезны:

Януш Корчак ">
Жан Ледлофф ">
Комаровский ">

"Не рычите на собаку"

 

Саморазвитие:
Декретный отпуск – прекрасное время для того, чтобы пересмотреть планы на жизнь. Вполне возможно вам больше не захочется возвращаться в офис, возможно вы захотите сделать свой бизнес из хобби, или реализовать свои профессиональные знания частным порядком, как фрилансер или сменить область деятельности. Это потребует некоторых дополнительных знаний и навыков, и уделяя своему развитию хотя бы час в день, вы действительно сможете круто изменить свою жизнь.

Даже простые занятия языком по аудиокурсам во время «отдыха по хозяйству» вместо зависания в интернете помогут вам существенно увеличить ваши шансы на хорошую и любимую работу. Куда выходить на работу после декрета и как к этому подготовиться – частый запрос на коуч-сессию.

 

Удовольствия:
Наесться шоколада, клубники и других вкусностей. Возможно, всего этого вам будет нельзя после родов
Сделать фотосессию.

 

Список дел получается значительный, и чтобы действительно все успеть и насладиться временем со своим малышом лучше сделать еще одно дело - научиться управлять своим временем.

Может быть, добавите что-то?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После известны событий «СТОРОЖЕВОЙ» был переведён с Балтики на Тихий океан. Фотография сделана во время перехода, апрель 1976 г. На переднем плане - британский крейсер-вертолётоносец «БЛЕЙК», слева танкер «ИРКУТ». ...
«Очень приятно видеть, как наш дизайн ожил. Мы невероятно гордимся тем, что участвовали в создании моста и были частью преобразования набережной реки в Перте. Это знаковый проект, который навсегда изменит то, как люди наслаждаются одним из самых ярких и разнообразных городов страны». ...
Парк "Отрада", река Лихоборка, сегодня 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. #птицы #птицыпочетвергам #птичийчетверг #птица #утки #голуби #дрозд #утка #голубь #дрозды ...
На этой неделе выходит четвертый номер журнала М-Хобби за 2020 год. В нем есть и кое-что от меня, а именно статья по ИС-2 , первая часть, по танкам раннего выпуска. Вторая часть, по машинам со спрямленной носовой деталью, уже написана и сдана, выйдет в майском номере. Ну и, ежели кто ...
Лечение за границей объявлено непатриотичным – импортозамещение должно быть во всем. «Доктор Питер» выяснял, что чиновники и все, у кого есть деньги, лечат за границей, а что можно лечить и на родине. Особенно непатриотично лечение за границей выглядит после введения санкций – не каж ...