Что нам ИГИЛ, Гекуба?

топ 100 блогов sapojnik06.07.2017 А вообще-то имеет смысл задать самый неполиткорректный вопрос современности: а почему, собственно, РосФедерация так борется с ИГИЛом, что аж который год войска против него посылает? Что это за "враг государства" такой?

То, что сам по себе ИГИЛ чрезвычайно неприятное, даже гнусное образование на теле планеты - да, тут никаких сомнений быть не может. Средневековые фанатики и садисты, мракобесы, бескультурные люди - все так. Но, с другой стороны - мало ли в мире разнообразных мерзостей? Если пристальнее посмотреть, то и сама Саудовская Аравия тоже режим еще тот, и мракобесия ему не занимать.

Люди страдают? Безусловно. А в КНДР что, не страдают? А в Сомали что творится, да и по всей почти Африке? Резня, голод, безумные вожди во власти садистских теорий - да разве их мало по миру? Их дофига - однако Россия ведь не лезет спасать народ в той же КНДР (хотя, казалось бы, что может быть благороднее?) Тут, наоборот, у нас есть целые теории на тему того, что "не надо экспортировать демократию" и "пусть все развиваются на свой манер".

А вот с ИГИЛ, поди ж ты - прямо война, причем за 1000 км от собственно России. А с чего такое предпочтение? Говорят - "борьба с терроризмом". Ок. Однако я что-то не слышал, чтобы именно ИГИЛ устраивала теракты именно в РФ. Было такое? Ответственность не брала во всяком случае.
Но нет - мы полезли с ними воевать. Это что - "всемирная русская отзывчивость", что ли? Или у России мандат ООН воевать за все хорошее от имени человечества? Не слыхал о таком.

Еще можно было бы понять, если б весь мир ИГИЛ игнорировал, и у нас был бы благородный резон типа "если не мы, то кто же?!" Однако и этого нет - с ИГИЛ воюет целая международная коалиция во главе с США. Ну так и пусть их, друзья!

Откуда ни посмотри, совершенно непонятен этот типа "порыв". Или, может быть, РФ самая богатая держава в мире, чувствует моральный долг к этакой "международной военной благотворительности"? И тоже нет - у нас ВВП 2% от мирового. Куда уж тут лезть.

Или идеология такая, чтобы быть в каждой бочке затычкой? И тоже нет, у нас, слава богу, нет вообще никакой идеологии. Тем более непонятно.

А что ж тогда - "интересы"? Но ИГИЛ шурует на Ближнем Востоке, в центре мирового производства нефти. Создает там напряженность. По идее, эта напряженность России выгодна - чем опаснее на нефтепромыслах, тем выше цена нефти в мире. Получается, что Россия, борясь с ИГИЛ, воюет вообще против своих интересов.
Так в чем же прикол? Дай ответ! Не дает ответа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О скандальной акции в поддержку группы "Пусси Райт", организованной самарцем Сергеем Баландиным на острове Голодный я писал в августе прошлого года. Тогда р аботник музея Алексея Толстого Баландин снял трусы, одел на голову "балаклаву" и ...
Сегодняшний день начался казалось бы как обычно. Утро,завтра,интернет. Но он бы таким и оставался, если бы не приезд главы государства в наш город и больше того в наш район. Милиция утром дала указания не выглядывать в окна в 13:00 дня. Из этого был ...
В мире огромное количество рейтингов. И самые популярные, это актеры, певцы и спортсмены. Эти люди постоянно на виду у публики, они зарабатывают этим деньги, но есть и такие, кто становится сексуальным поневоле. Да-да! Самый сексуальный русский мужчина, стал таким поневоле. У него ...
Не подумайте, это не знакомство с человеком. Я хочу рассказать о моем знакомстве с самым нежным, милым и приятным существом. Достаточно долгое время я уговаривала родителей купить зверюшку. В конце концов, это не только какая-та живность в квартире, это масса положительных эмоций и ...
В нашем пансионате в Ольгинке летом отдыхал студент-дагестанец из РГГУ. Студент ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА какого-то там 2-го или 3-го курса и НЕ ЗНАЕТ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ!!! Знает на 2. На три знает до трижды пять. На трижды шесть начинает ...